Виктор Федорович не повторил ошибки Леонида Даниловича… Иностранные СМИ об Украине

Даже на протяжении бесконечных выходных Украина не давала отдохнуть иностранным журналистам. Все дело в Юлии Тимошенко. Сначала, прямо накануне Нового года, ее внезапно перевели из Киевского СИЗО в харьковскую Качановскую колонию.

«Ошиблись многие комментаторы, включая автора этих строк, предрекавшие скорое освобождение леди Ю - а не то, мол, Янукович повторит ошибку Кучмы, и она все равно выйдет на волю, но в ореоле мученицы и страдалицы за правду. Виктор Федорович не повторил ошибки Леонида Даниловича. Он ее посадил, а выпускать не собирается», - заметил корреспондент «Граней.ру».

К жалобам Тимошенко на здоровье добавились жалобы на освещение камеры ночью и на круглосуточное видеонаблюдение. И тут – еще одна новость. Муж заключенной получил политическое убежище в Чехии. Это сообщение появилось во всех мировых СМИ. В их текстах говорится о том, что бегство Александра Тимошенко из страны объясняется желанием властей давить на ЮВТ преследованием не только ее лично, но и членов ее семьи. Пошли даже разговоры о том, что вслед за отцом за политическим убежищем к какому-нибудь государству может обратиться и дочь Тимошенко Евгения.

Повторно предоставив политическое убежище человеку, связанному с Юлией Тимошенко (первым был министр экономики в ее правительстве Богдан Данилишин), Чехия продемонстрировала свое отношение к происходящим в Украине судебным процессам. А о том, что они являются ничем иным, как политическим преследованием оппонентов, в последнее время уже открыто заявляли европейские чиновники. В частности, Соглашение об ассоциации между Украиной и Евросоюзом ЕС отказался подписывать и ратифицировать до тех пор, пока Тимошенко не выйдет на свободу и не сможет участвовать в выборах.

Британский журнал The Economist  даже присудил за это украинской власти шуточную премию – «Мигрень года»: «за создание самой большой политической головной боли Европе». «Как вы можете помочь важной стране, которая гнушается своими потенциальными друзьями и не доверяет им? Заключение оппозиционного лидера Юлии Тимошенко стало наглядным примером политизированного правосудия».

Кое кто, ссылаясь на слова неназванного дипломата, высказался даже в том ключе что у Украины из-за этого могут возникнуть проблемы с Евро-2012. Впрочем, пока, несмотря ни на что, мировые СМИ включают нашу страну в список мест, которые стоит посетить в 2012 году, преимущественно, именно в связи с предстоящим чемпионатом. Хотя, немецкая газета Die Zeit, описывая подготовку к нему Украины, не удержалась от того, чтобы не отшутиться:

«Иногда тут проявляют желание представиться перед иностранцами в лучшем свете. Киевская компания Shootgroup, не долго думая, убрала из проморолика 20-метровую статую Ленина с площади Свободы в Харькове. Однако заретушированный главный большевик так или иначе должен присутствовать на ЧМ: Харьков – это один из четырех городов, принимающих Евро-2012. 13 июня немецкая сборная будет играть на стадионе «Металлист» с командой Нидерландов. И фан-зона на огромной площади Свободы, собравшая в 2008 году триста тысяч человек, пришедших послушать Queen, - будет одной из самых больших на ЧМ. Ленин включен».

Эта статья и вышла под многозначительным заголовком «Заретушированный Ленин».

Обзор подготовила Софья Петровская, «ОстроВ»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи