«Ненависть, испытываемая главой украинского государства, такова…» Иностранные СМИ об Украине

«Продам палатку, б/у, 7 лет, Киев. Москвичам скидка». На прошедшей неделе этот анекдот был самым популярным среди пользователей Интернета. События в Москве после парламентских выборов, когда россияне массово выступили против фальсификаций, сразу напомнили наблюдателям киевский Майдан и египетскую площадь Тахрир. Впрочем, сами российские интеллектуалы уверены, что аналогии с Украиной-2004 сильно хромают.

Поворот истории

«Даже самая очевидная в настоящее время параллель, украинская Оранжевая революция 2004 года, не подходит в качестве модели: там противостояние между протестующей улицей и властью, фальсифицировавшей выборы, было решено Верховным судом, который распорядился провести пересчет и повторное голосование. Но в России судебная система не независима от исполнительной ветви власти. Хуже того, ни пересчет, ни повторное голосование не подействуют, поскольку избирательные законы уже давно построены так, что к выборам допускаются только прокремлевские партии, - говорится в статье The New York Times. – Так что люди, протестующие против фальсификации выборов, по сути, требуют демонтажа всей существующей системы. И это, за отсутствием лучших параллелей, возвращает нас во времена распада СССР».

С похожими аналогиями выступил корреспондент сайта «Грани.ру». Он сравнил именно Майдан с периодом распада СССР, считая, что происходящее сегодня в России вообще не имеет аналогий в новейшей истории. По его мнению, «Майдан - это не начало демократических процессов на постсоветском пространстве, а скорее их завершение. В том смысле, что демократические процессы, начавшиеся в августе 1991 года у московского Белого дома - кстати, после серии впечатляющих мирных шествий, - дошли и до Украины, практически обойденной горбачевской перестройкой и жившей как бы вне политического времени. Политика властно вмешалась в украинскую жизнь только после исчезновения журналиста Георгия Гонгадзе - тогда все и завертелось: снижение президентского рейтинга, уличные акции, «Украина без Кучмы», Тимошенко, Ющенко, Майдан, победа оппозиционного кандидата...»

«Майдан можно сравнить с августом 1991 года еще и вот по каким причинам. В 1991-м путчистам противостоял не просто разгневанный народ. Их не признал президент Российской Федерации, рядом с которым находились члены правительства республики и депутатский корпус. Это тоже была власть - что великолепно понимали силовики. Никто не назовет общенародно избранного президента России «внесистемной оппозицией».

«В Киеве в 2004 году на трибуне Майдана находился не просто бывший премьер и кандидат на пост президента, - продолжает автор статьи в «Гранях.ру». - Ющенко был лидером парламентской фракции - между прочим, одержавшей победу по партийным спискам. Лидерами парламентских фракций были и поддержавшие его Юлия Тимошенко и Александр Мороз. Майдан был полон депутатов, лиц неприкосновенных, - это они в большинстве своем были «полевыми командирами» оранжевой революции и обеспечивали безопасность граждан. Милиция прекрасно понимала, что сегодняшний оппозиционер завтра может стать министром - как, кстати, и произошло с Юрием Луценко, ставшим министром внутренних дел, или Александром Турчиновым, возглавившим Службу безопасности. Противники Майдана называли его «заговором миллионеров против миллиардеров» - действительно, оппозицию поддерживали многие бизнесмены. Но все же главным было то, что во главе протестующих находились представители политической элиты страны».

«Ничего похожего в российской ситуации нет. Люди, пришедшие к власти в результате событий 1991-2000 годов, зачистили политическое поле настолько, что на нем не только трава не растет - земля утрамбована, заасфальтирована и раскрашена в цвета «Единой России». Те, кто выходит сегодня на улицы российских городов, не только вне власти, но и вне политики вообще. Парадокс ситуации, однако, в том, что вне политики находится 99 процентов россиян. Не люди маргинализированы - маргинализирован политический процесс».

«Это означает одну простую, хоть и очень неприятную вещь: столкновения не избежать. Я не утверждаю, что оно непременно произойдет в ходе нынешних протестов. Будут еще и другие выборы. Их тоже придется фальсифицировать. Власть потеряла доверие общества, но уверена, что пришла навсегда, и будет бороться за свое выживание - никакого другого выхода сохранить нажитое у ее представителей просто нет. Вот почему это будет не Майдан. Общество достаточно быстро дозреет до понимания необходимости смены власти, но не сможет добиться этого законным путем - потому что все законные дороги будут перегорожены автозаками и забиты ОМОНом. Следовательно, ситуация будет развиваться как-то иначе, сложнее, драматичнее и страшнее, чем в 1991 году в Москве или в 2004 году в Киеве», - говорится в статье «Граней.ру».

И кстати о распаде СССР. На прошедшей неделе как раз исполнилось двадцать лет от события, поставившего точку в советской истории. Это было подписание Беловежского соглашения. За неделю до него в Украине прошел референдум, по результатам которого граждане более чем 90 процентами голосов высказались за независимость.

В «Росбалте»  напомнили, что менее, чем за год до того, 70 процентов украинцев, напротив, высказывались за сохранение СССР. В издании объясняют, что причиной таких кардинальный колебаний в настроениях наших соотечественников стало простое осознание того факта, что Советского Союза уже фактически не существует. Кроме того, многие из голосовавших за независимость руководствовались тем мотивом, что в отдельном государстве они будут жить богаче, потому что Украине больше не придется «кормить» Москву и более бедные республики СССР. 

«Спустя двадцать лет украинская социология выглядит на первый взгляд достаточно оптимистично, - говорится в статье «Росбалта». - По данным Киевского международного института социологии, 82,6 % граждан Украины поддерживают независимость своей страны, 70 % респондентов считают, что Украина и Россия должны быть независимыми государствами «с открытыми границами без виз и таможни». 13 % граждан Украины считают, что между двумя странами должен существовать визовый режим. И лишь 16 % граждан страны выступают за создание единого государства – причем даже на юго-востоке их доля не превышает 25 %».

«Но именно опыт двадцатилетней давности подсказывает – общественные настроения нередко служат не компасом для государственной политики, а лишь флюгером, следующим за тенденциями, а не определяющим их, - добавляют в издании. - И потому было бы наивно думать, что нынешние цифры означают незыблемость существующей политической реальности. В конце концов, наше собственное прошлое научило нас, что история никогда не заканчивается».

Друзья и враги

«История не заканчивается» - это может звучать как оптимистично, так и зловеще. Похоже на то, что сегодняшняя Украина повторяет вчерашнюю Россию, что рано или поздно, в таком случае, выльется в события, аналогичные московским, со всеми их возможными последствиями. Чем закончится история заключения Юлии Тимошенко, которым власть, как считается, лишила украинцев альтернативного выбора? На прошедшей неделе мир шокировал судебный процесс в Лукьяновском СИЗО, где больную Тимошенко «арестовали» еще раз в рамках расследования очередного уголовного дела. «Киевской Жанной д'Арк» назвала ее французская газета Liberation.

Процесс над Тимошенко там сравнили с процессом над Михаилом Ходорковским в Москве, и отметили, что «как и бывший нефтяной король, Тимошенко сначала была олигархом. И, как и он, она является явной жертвой политической мести. Ее заклятого врага зовут Виктор Янукович. Он дождался своего часа». «Ненависть, которую испытывает к ней глава украинского государства, такова, что этот последний остается глухим ко всем требованиям Европейского Союза дать ей возможность пройти врачебное обследование и лучше ее лечить», - говорится в статье французского издания.

Наконец, и о ЕС. Еще одна интрига недели. «Загадочный «друг Украины», - так называется статья в польской газете Rzeczpospolita. Речь в ней идет о некоем Александре Мирском, депутате Европарламента из Латвии, который основал в высшем законодательном органе Евросоюза депутатскую группу «Друзья Украины».

Издание рассказывает, что Мирский, проживающий в Риге, представляет группу русского меньшинства «Центр Согласия». Как предполагается в статье, своей деятельностью якобы в пользу Украины этот депутат на самом деле отвлекает внимание от других аналогичных, признанных образований, содействующих Украине. «О Мирском латвийские коллеги писали «депутат-должник» и «депутат-игрок». Известен тем, что по выходе из латвийского Сейма направлялся в зал игровых автоматов «Черный кот».

«Он местный политик, незаметный. Засветился в прессе преимущественно из-за бытовых скандалов. Сложно найти человека, который мог бы описать, какие у него взгляды и что он задумал. То, что он стал евродепутатом, вызвало неоднозначную реакцию даже в самом «Центре Согласия». Никто также не знает, чем конкретно он занимается в Европейском парламенте. На протяжении полугода видел его по телевизору только один раз, когда он высказывался о выборах в российскую Думу», - так охарактеризовал польскому изданию Александра Мирского социолог из Латвийского университета, профессор Аигар Фрейманис.

Сама Rzeczpospolita рассказывает о своем герое, что он «часто бывает в Киеве, охотно принимаем в МИД, но и там имеет странные контакты. Под конец ноября в Киеве говорил о ситуации Юлии Тимошенко с главой украинской Службы безопасности Валерием Хорошковским. По мнению украинских экспертов, Хорошковский является одним из злейших врагов лидера оппозиции. Мирский полгода назад утверждал, что в суде Тимошенко ведет себя скандально. А в октябре сказал, что евродепутаты, которые критикуют ситуацию в Украине, - популисты. «Он выгоден для властей в Киеве, контакты с ним позволяют им утверждать, что они сотрудничают с Европейским парламентом, тогда как на самом деле это только видимость. Но какова его цель – мы не знаем», - слышим от польского дипломата», - написали корреспонденты RP.

Обзор подготовила Софья Петровская, «ОстроВ»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи