Чем болен Президент?

Здоровье Президента государства – это не его личное дело. Это важнейший политический фактор, определяющий жизнь страны. Тем более странна та молчанка, в которую играют украинские СМИ, не замечая ни слухов о состоянии здоровья Леонида Кучмы, ни его исчезновения с телеканалов, исключая записи Новогоднего поздравления, где он выглядел не самым лучшим образом. Объяснение этому может быть только одно: собственники украинских СМИ – они же главы или члены крупнейших олигархических группировок, не заинтересованы в том, чтоб народ знал об истинном состоянии здоровья Президента Украины. В условиях, когда Леонид Данилович не указал своему большинству кому он готов передать власть, каждая из провластных политических групп заинтересована сохранять информационный статус кво, пока не сможет поставить политикум и народ перед фактом своего преимущества над остальными.

Тем не менее, информационный вакуум в официальных СМИ в Украине традиционно заполняется не формальным сегментом информационного поля. То есть, слухами. Для слухов нужен повод. Он может быть объективным или надуманным. Чего больше в нашем случае ответ даст ближайшее будущее, но сегодня интернет-издание «Провокация», как топ-провокацию дало - «будем считать это слухами» - информацию о смерти главы государства.

Вчера, в прямом эфире радио «Свобода» депутат Тарас Черновол предположил, учитывая признаки болезни Леонида Даниловича, что его заболевание носит онкологический характер.

Ранее, 9 января, львовское издание «Поступ» сообщило со ссылкой на «достаточно информированные источники», что «18 ноября Кучме оперировали не рассечение фиброзных спаек брюшины, а рак». Далее «Поступ» сообщает, что положение Кучмы было настолько серьезным, что Медведчук летал в Москву, чтоб заверить Путина в способности власти контролировать ситуацию и заручиться поддержкой российского президента в операции «Наследник». За эту же поддержку, по мнению издания, Кучма отдал России контроль над Керченским проливом и Азовским морем. Последующую поездку президента в Баден-Баден львовяне объяснили необходимостью восстановить силы после операции, чтоб «лично контролировать ситуацию в стране и свое окружение и иметь приличный вид, который бы не смог вызвать нездоровых слухов, а то и паники среди населения».

Затем «Украинская правда» сообщила своим читателям, что Кучма живет не в Баден-Бадене, как официально сообщалось, а в горном Шварцвальде, в одном из самых дорогих отелей Германии. При этом журналисты «УП» отметили атмосферу неестественной секретности вокруг того, где и как «пьет водичку» Леонид Данилович.

12 января посольство Германии в Украине сообщило о переносе политических консультаций Леонида Кучмы с немецким канцлером Герхардом Шредером, намеченных на 13 января. Причины срыва мероприятия и новая дата встречи не сообщались. При этом вполне логично предположить, что перенос встречи лидеров двух стран состоялся по украинской инициативе, и связан, скорее всего, с состоянием здоровья Л. Кучмы. Другой причины у «восстанавливающего силы» в Баден-Бадене украинского президента просто быть не может, поскольку, как свидетельствует официальный сайт Президента Украины, все эти дни он был занят только «работой с документами». Немецкий же канцлер, поступил бы сверх не дипломатично, если бы находясь в стране, отказал во встрече президенту дружественной страны без объяснения причин. Версию о состоянии здоровья канцлера в данном случае можно сразу отбросить, поскольку 7-8 января Шредер уже переболел гриппом, из-за чего была отменена его встреча с премьер-министром Турции, но этому было дано официальное объяснение. Надо полагать, то же самое случилось бы и в случае с украинским президентом.

Не менее интригующим выглядит и поведение парламентского большинства в Раде. Вчера, Владимир Литвин заявил на пресс-конференции, что пропрезидентские фракции, проголосовавшие ранее за предварительное одобрение изменений в Конституции, теперь, неожиданным образом, «утратили интерес к политреформе». «Мы видим расхоложенное восприятие или неверие, что реформу примем» - сказал спикер. В то же время, другие политики, в частности со стороны оппозиции, увидели в этом признак того, что большинство потеряло своего пастыря и почувствовало ослабление «кнута» над собой.

Не менее настораживающим кажется и сегодняшнее предложение Литвина, только вчера закрывшего очередную сессию, собрать депутатов на внеочередную сессию Верховной Рады. С одной стороны это может выглядеть как очередная попытка принять политреформу, а с другой, как нежелание отпускать депутатов из столицы...

Пытаясь выяснить состояние здоровья Президента Украины, «Остров» связался сегодня с неколькими депутатами и даже дипломатическими представительствами. Никто из них не подтвердил информацию о смерти Леонида Кучмы. Но некоторые были абсолютно уверены в том, что президенту сделали операцию по удалению злокачественной опухоли. Один из источников даже рассказал подробности диагноза Леонида Даниловича. По его словам, в ноябре, Леонид Кучма действительно ложился на операцию спайки брюшины. Но при операции оказалось, что кроме спайки, у него поражена злокачественной опухолью часть мочевого пузыря. В этой связи президент, несмотря на новогодние праздники, и выехал в Германию, поскольку в Украине такие диагнозы считаются неоперабельными. Была ли сделана операция в Баден-Бадене – источник сказать не смог.

Следует отметить, что подобную информацию «Остров» получал и ранее, но мы не решались на ее публикацию, считая провокацией, призванной вызвать недовольство Леонида Кучмы «дончанами» («Остров» все-таки донецкое издание). С другой стороны, недовольство президента не может быть вызвано пустой журналистской болтовней, его может вызвать только утечка действительно серьезной информации. А главное подозрение в этом случае, учитывая наш региональный характер, упало бы как раз на «дончан» и, в частности, на Виктора Януковича. Так что у нашего источника был мотив к утечке именно правдивой информации.

В то же время, не следует отбрасывать и того, что все эти слухи о здоровье президента могут оказаться просто «проверкой на вшивость». Их вполне может распускать Администрация Президента, чтоб посмотреть, и главное, показать потом Леониду Даниловичу, «как взбодрились шакалы».

Александр Мороз, отвечая на вопрос «Острова» о состоянии здоровья Л. Кучмы сказал: «Эта тема, на мой взгляд, спекулятивная, и она меня не интересует».

Похоже, она никого не интересует. Но давайте надеяться на лучшее. Президент ведь тоже человек.

PS: Сегодня около 16.00 информационные агентства сообщили о возвращении Леонида Кучмы в Украину 17 января. Ранее конечные сроки германского отпуска президента не сообщались. Чем может быть вызван такой скоропостижный прилет? Возможно, как раз попыткой восстановить ослабевающий, в связи со слухами о здоровье, контроль Леонида Даниловича над страной. Здесь его ожидает куча вопросов. Надеемся пресс-конференция состоится сразу по возвращении.

ЦИСПД

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи