С приходом «донецких» в ГПУ дело Александрова замерло

После «оккупации» Генеральной прокуратуры донецкими кадрами вполне логичным кажется возникновение вопроса о перспективах дела об убийстве Игоря Александрова. Многие журналисты опасаются, что с приходом в ГПУ тех, кто долгое время «травил» Александрова, а потом «волынил» расследование его убийства и «клепал» Вередюка, дело будет законсервировано, либо фальсифицировано с целью увести от ответственности заказчика – крупного донецкого бизнесмена Александра Рыбака. Насколько реальна такая угроза? Этот вопрос стал темой интервью «Острова» с членом следственной группы ГПУ по делу Александрова Олегом Солодуном.

- Скажите, на какой стадии находится следствие? Повлияла ли на его ход смена генпрокурора?

- В силу ряда обстоятельств у меня создается впечатление, что после снятия Пискуна следствие находится в состоянии летаргического сна. В то же время после кадровых перестановок наблюдается значительное оживление в среде лиц, приближенных к Рыбаку. В Славянске ходят упорные слухи о том, что наконец-то найден человек, способный за подготовленные еще в сентябре 2 миллиона долларов США вывести Рыбака чистым из уголовного дела.

- Каким образом это можно сделать сейчас, когда фамилия Рыбака уже публично названа? Ведь у Пискуна, наверняка, были факты против Рыбака, которые зафиксированы в деле официально.

- Опыт показывает, что в нашей стране невозможного нет. А механизм подобных трансформаций в украинской правоохранительной системе давно отработан. Поясняю. С учетом этапированных и арестованных, находящихся в Лукьяновском следственном изоляторе, а также тех, кто сейчас объявлен в розыск, на скамье подсудимых по этому делу должны находится 25 человек (в том числе «оборотни» из правоохранительных органов), обвиняемые в бандитизме и умышленных убийствах. Убийство Александрова – это лишь один, но системный эпизод из «деятельности» этой банды. Поэтому сейчас следственная группа предполагает направить в суд одно уголовное дело по обвинению в бандитизме. В этом случае перед законом обнажится преступная структура, где есть заказчик, организаторы, исполнители и пособники. Они все совершали, например, убийство. И все должны нести солидарную ответственность. Если же это дело разобьют на отдельные эпизоды, то практически невозможно будет доказать причастность к ним Рыбака, как заказчика, и уменьшится мера наказания членам банды. По обвинению в бандитизме и совершении умышленных убийств им всем светит пожизненное заключение. А если в суд пойдут отдельные эпизоды – это 7-8 лет. Поэтому у участников группы возникает предмет заинтересованности, чтобы изменять показания и избежать более строгой ответственности. Те, кто хочет вывести Рыбака чистым из этого дела, могут воспользоваться этим.

- Как можно будет отследить эти процессы, если они вообще будут?

- Первым звонком к «развалу» дела станет изменение состава следственно-оперативной группы. Покорных – повысят, со строптивых снимут погоны, могут и уголовные дела возбудить.

Далее, чтобы развалить дело об организации вооруженной банды, уберут характеризующий признак – устойчивость группы, таким образом, каждое отдельное убийство выпадет из общей взаимосвязанной картины. После этого Рыбака сначала освободят под подписку о невыезде, а что делать дальше с подельниками и свидетелями он знает.

- Насколько велико, по-Вашему, влияние политики на раскрытие этого дела?

- Есть четкая закономерность в том, что расследование резонансных уголовных дел в Украине абсолютно зависит от тех, кто возглавляет Генеральную прокуратуру Украины, и воли власти. Уголовное дело по факту убийства Игоря Александрова в этом плане является образцово-показательным.

Впервые я столкнулся с этим 6 ноября 2000 года на личном приеме у бывшего тогда Генеральным прокурором Украины М.А. Потебенько. Мы с Сербиным (экс-сотрудник краматорского ОБОП, герой программ И. Александрова) передали Потебенько видеокассеты с записью двух передач «Без ретуши», две папки с документами на действующую ОПГ Рыбака-Бантуша-Яворовского. Кроме этого мы представили данные о связях ОПГ с прокурором Донецкой области. Но фамилию прокурора не назвали… В течение пяти минут, не меньше, Потебенько мучительно вспоминал фамилию Пшонки, с которым недавно выезжал за границу на какою-то встречу прокуроров. Затем он нервно потребовал безупречных доказательств, так, как будто мы длительное время расследовали уголовное дело о коррупции в прокуратуре Донецкой области. Сербин сказал Потебенько, что у нас нет возможности документировать Пшонку, и получить доказательства обязана Генеральная прокуратура.

Выйдя из Генеральной прокуратуры, я и Сербин пришли к выводу о бесперспективности визита (он действительно оказался безрезультатным), и назвали единственную причину: «ПОЛИТИКА».

Именно «политические обстоятельства» всегда находились в центре внимания при расследовании дела Александрова. В политических целях меня и Сербина прокуратура Донецкой области продолжительное время не допрашивала в качестве свидетелей, и мы были вынуждены организовать пресс-конференцию в июле 2001 года, и таким образом добиться, чтобы с нами проводили следственные действия.

Я располагаю целым рядом документов УМВД Украины в Донецкой области, свидетельствующих о разработке Рыбака, о том, что сразу после убийства Александрова именно Рыбак рассматривался как наиболее вероятный заказчик и организатор убийства. Но по странным причинам с Рыбаком ничего не смог сделать ни заместитель министра внутренних дел Украины Мельников, объявивший Рыбака в розыск, ни задержавший его позднее представитель МВД Украины Чечель, ни «отрабатывавший» затем Рыбака на причастность к организации серии заказных убийств прокурор Донецкой области Пшонка.

А поскольку эти должностные лица отнюдь не молодые лейтенанты, то вся причина недосягаемости Рыбака мне видится в политике. Видно, слишком много знал и знает Рыбак такого, что не должна знать общественность.

Торопливое «созидание» и реализация версии Вередюка-убийцы – это тоже политика. Не зря эту версию первым озвучил президент Кучма.

Через два года все те же папки и доводы, полученные ранее Потебенько, были представлены Генеральному прокурору Украины Пискуну. Потребовался год совместной работы следственной группы ГПУ и СБУ для того, чтобы получить неопровержимые доказательства преступной деятельности ОПГ, убившей Александрова. Но и это не помогло Пискуну уйти от «политики» - его сняли.

- Помнится, Васильев был членом следственной группы по убийству Александрова?

- 25-26 сентября 2001 года в Славянске работала Временная следственная комиссия Верховной Рады Украины по расследованию причин и обстоятельств убийства Александрова. В составе комиссии работал и народный депутат Украины Васильев. Он задавал много вопросов мне и Сербину. В отличие от Шеховцова, Хмелевого, Жира смысл вопросов Васильева заключался в фиксации мелких противоречий между моими и Сербина показаниями. Второй целью, на наш взгляд, была защита официальной версии следствия и чистоты прокурорских мундиров.

А ведь именно тогда членам комиссии впервые дали показания Т. Певень и братья Лукьянченко – те граждане, которых «кнутом и пряником» ретивые правоохранители сразу после убийства примеряли на роль «вередюков».

В отличие от «опытнейших юристов» парламентская комиссия сделала противоположный вывод о том, что «правоохранительные органы сознательно стали на путь сбора доказательств сомнительной версии, утрачивают возможность найти настоящих заказчиков и исполнителей убийства журналиста Игоря Александрова».

Тем не менее, «профессионалы» продолжали «настойчиво клепать» версию Вередюка...

Характеризует Васильева и то, что он приблизил к себе бывшего прокурора области В. Пшонку. О конфликте в Краматорском ОБОПе Пшонка, сам выходец из Краматорска, знал изначально. В дальнейшем, после выхода серии разоблачительных передач «Без ретуши» и пресс-конференций в Киеве, в силу своих должностных функций он обязан был процессуально реагировать на эти выступления. Но он этого не делал.

Теперь же, следственно-оперативной группой ГПУ и СБУ раскрыты:

  • убийство Белецкого из автоматического оружия в Краматорске в 1993 году
  • убийство Ермакова из автоматического оружия в Краматорске в 1998 году
  • убийство Кули из огнестрельного оружия в Славянске в 2000 году
  • убийство Собко в Славянске в 2000 году
  • убийство тележурналиста Александрова в 2001 году
  • покушения на убийства Бурякова, Берко, Рощина.

К этому можно добавить целый арсенал изъятого оружия и массу, сопровождающих убийства, экономических и должностных преступлений. А ведь обо всем этом Солодун, Сербин и Александров три года назад говорили в прямом телеэфире... Очень хочется, чтобы новый Генеральный прокурор Украины Васильев разобрался в этом. Вот это и станет критерием его аполитичности и профессионализма в деле Александрова.

- Я уже как-то задавал вопрос о свидетеле, который якобы видел убийц и рассказал об этом депутату А. Хмелевому. Он так и не появился в деле?

- Да, в материалах Временной следственной комиссии Верховной Рады Украины упомянуты свидетели, которые обращались непосредственно к председателю комиссии народному депутату Хмелевому. Уже тогда они сообщили, что в совершении преступления участвовали три человека: один ожидал в автомобиле, а двое совершили нападение на Александрова. Их видели выходившими из подъезда ИРТК «ТОР». В сентябре 2001 года свидетели отказались давать показания, опасаясь за собственную безопасность.

После ареста Рыбака, Турсунова и Онишко Хмелевой пообещал уговорить этих людей дать показания и участвовать в следственных действиях. Но новые назначения в Генеральной прокуратуре заставили этих людей пойти на попятную. В принципе я их понимаю…

С.Гармаш, ЦИСПД

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи