Кто бесправней адвоката? Открытое письмо В.В. Медведчуку

В июле 2001 года, после того, как «Донецкие новости» перешли под контроль тогдашнего вице-спикера ВР, а ныне - Генпрокурора Украины Г.А. Васильева, в результате конфликта с редактором «ДН» Риммой Филь я был фактически выставлен, по приказу последней, на улицу сотрудниками охранного спецподразделения «Мангуст».

Открытое письмо

Главе Администрации Президента Украины, председателю Союза адвокатов Украины В. В. Медведчуку.

Многоуважаемый Виктор Владимирович!

Я отдаю себе отчет в том, что мое обращение к Вам не является процессуальным способом разрешения многих проблем, но, к сожалению, в настоящий момент мной уже исчерпаны практически все доступные мне средства и способы правовой защиты, включая и обращение к Уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека.

Ранее Вам, как председателю Союза адвокатов Украины, уже приходилось принимать некоторое участие в моей судьбе. В марте 1998 года на Всеукраинском съезде адвокатов в числе прочих вопросов обсуждался и прецедент моего незаконного (в нарушение статьи 10 Закона Украины «Об адвокатуре») ареста «за неуважение к суду», созданный судьями Ворошиловского районного суда г. Донецка.

Тогда, благодаря и Вашему участию, Постановлением Председателя Верховного суда Украины В.Ф. Бойко были отменены все незаконные постановления донецких судей, а я был полностью реабилитирован.

Однако некоторые последствия тех событий продолжают, к сожалению, сказываться и сейчас.

Занимаясь более 10 лет юридической практикой по защите средств массовой информации, являясь членом Совета директоров Ассоциации юристов-представителей СМИ, организованной в соответствии с Программой правовой защиты СМИ IrexProMedia, я в 2000 году, за счет личного энтузиазма и собственных денежных средств, организовал в Донецке региональный Центр правовой защиты СМИ и журналистов. Офис Центра располагался в помещении редакции газеты «Донецкие новости», поскольку ранее я в течение ряда лет небезуспешно осуществлял правовое обеспечение и защиту интересов этого издания, «пережив» четырех его руководителей.

В июле 2001 года, после того, как «Донецкие новости» перешли под контроль тогдашнего вице-спикера ВР, а ныне - Генпрокурора Украины Г.А. Васильева, в результате конфликта с редактором «ДН» Риммой Филь я был фактически выставлен, по приказу последней, на улицу сотрудниками охранного спецподразделения «Мангуст» Украинской промышленно-правовой группы, также контролируемой Г. Васильевым.

Все мое имущество - обстановка офиса, оргтехника, средства связи, специальная литература и т.д., было попросту экспроприировано.

В связи с этим я был вынужден обратиться в Ворошиловский местный суд г. Донецка с двумя исками – о восстановлении на работе в должности юридического советника редакции, и об истребовании своего имущества либо компенсации его стоимости.

В удовлетворении обоих исков мне было полностью отказано, что меня особо не удивило, так как мои заявления рассматривались судьями, имевшими ранее отношение к моему «аресту за неуважение к суду». Мной своевременно были поданы апелляции. Однако вот уже почти два года они так и не были рассмотрены Апелляционным судом по следующей причине. Согласно печально известным изменениям в процессуальном законодательстве Украины, происшедшим как раз в 2001 году в результате пресловутой судебной реформы, любое обращение в вышестоящие судебные инстанции стало возможным исключительно через суд первой инстанции, а фактически – через того же конкретного судью и никак иначе. А потому все мои апелляции регулярно возвращались мне обратно судьями, восстановившими обжалуемое мной решение, по причине «несоответствия» моих апелляционных жалоб требованиям действующего процессуального законодательства. Таким образом, я – адвокат с пятнадцатилетним практическим стажем, был издевательски «уличен» в неумении составлять элементарные процессуальные документы

А после моих вынужденных обращений к руководству Апелляционного суда и Областного управления юстиции с жалобами на действия судей С.Д. Кутьи и В.В. Коновалова, препятствующих мне в обжаловании их решений, я и мои близкие были подвергнуты настоящему террору. Так, Ворошиловским районным судом г. Донецка совместно с главным редактором «Донецких новостей» Р. Филь в адрес Донецкой областной квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры направлялось представление с требованием лишить меня права заниматься адвокатской деятельностью, оставшееся, к счастью, без удовлетворения. Кроме того, против моей жены, работавшей главным бухгалтером компании «РосУкрОйл», налоговой милицией было возбуждено уголовное дело по обвинению в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере и вынесено постановление о взятии ее под стражу, невзирая на наличие несовершеннолетнего ребенка. Самого же меня, «по просьбе» руководства «Донецких новостей» неоднократно пытались привлечь к уголовной ответственности за …угрозу убийством (!), якобы, публично высказанную мной в непонятно чей адрес.

К счастью, уголовное дело по обвинению жены было прекращено за отсутствием состава преступления в апреле текущего года постановлением Куйбышевского районного суда г. Донецка, а сам я, как «потенциальный убийца», еще ранее отделался «официальным предостережением о недопущении подобного в дальнейшем».

Между тем, все мои вышеупомянутые процессуальные проблемы в виде попыток добиться апелляционного и кассационного рассмотрения упоминавшихся гражданских исков остаются нерешенными и сейчас. Еще в июле сего года, исчерпав все свои процессуальные возможности, я обратился к Уполномоченному ВР Украины по правам человека, однако и это мое обращение, перенаправленное в Донецк для проверки, более двух месяцев оставалось без движения. А после моих неоднократных напоминаний все документы мне были попросту возвращены и, все вернулось, как говорится, на круги своя…

Обращаясь к Вам за помощью, я не пытаюсь сейчас оспаривать обоснованность упомянутых судебных решений (при всей их очевидной тенденциозности и абсурдности), - это безусловная прерогатива вышестоящих судебных инстанций.

Однако именно апелляционного и кассационного рассмотрения этих решений я как раз и не могу добиться, невзирая на весь мой адвокатский опыт. Это стало возможным из-за прихоти вышеупомянутых судей, пояснивших мне «не для протокола» свое нежелание ссориться со своим однокашником Г. А. Васильевым (?)… Хотя сам я никаких претензий к Г. А. Васильеву не имел и не имею, и вполне готов допустить его неосведомленность по поводу всего вышеизложенного.

Я искренне надеюсь, что мое обращение к Вам, уважаемый Виктор Владимирович, не послужит лишь поводом для получения очередной отписки. Мне просто очень досадно, что, будучи не самым последним в Донецке адвокатом, небезуспешно помогающим другим и способным разрешать чужие проблемы, я не могу законным способом решить свои собственные. Хотя ведь это не только мои проблемы, о которых, кстати говоря, неоднократно упоминалось в ряде украинских и зарубежных СМИ. Если в подобной ситуации может оказаться профессиональный адвокат, то тогда как же поступать простым гражданам Украины, «не обремененным» специальными познаниями в юриспруденции и профессиональным опытом в области правозащитной деятельности?

С уважением – адвокат Евгений Кизернис.

P.S. Кстати, спустя полгода после фактической ликвидации Центра правовой защиты СМИ и журналистов он был ликвидирован и юридически. Произошло это по инициативе той же Р. Филь на заседании секретариата правления Донецкой областной организации НСЖУ. Причина – неудовлетворительная работа Центра за последние полгода… Ничего взамен предложено не было.

Адвокат Кизернис Евгений Викторович

Свидетельство о праве на занятие адвокатской деятельностью № 472. выдано на основании решения Донецкой областной квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры от 23 февраля 1994 года № 3

Телефон: (0622) 97-50-26, (062) 330-68-51 E-mail: [email protected]

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи