Какими нас видят там

Честно говоря, вызывает раздражение, когда иностранные деятели, делают о нас безапелляционные выводы. Примерно то же, наверное, должны чувствовать американцы, когда слушают монологи Задорнова. То, что взгляд со стороны всегда объективнее – это понятно. Но, это если со стороны, а не свысока... Хотя, наверное, те же иностранцы вполне могут ответить нам нашей же пословицей: «неча на зеркало пенять...». Тут важно понять, что в нас вызывает раздражение: то, что они говорят нам о Нас, или то, что это говорят Они?

«Остров» предлагает следующий материал из «Главреда» как тест на наше восприятие объективности. И показатель того, насколько жутко мы выглядим в глазах тех, кто при встрече не снимает с лиц улыбок....

Во время конференции «Экономические трансформации в Украине», прошедшей в Вашингтоне, «Главред» обратился к одному из ведущих западных экспертов по Украине, директору программы Евразии и России Фонда Карнеги Андерсу Ослунду с просьбой дать оценку событиям в Украине и вокруг нее.

«Кучму никогда нельзя просчитать»

- Украинский премьер Виктор Янукович посетил США. В Украине некоторые обозреватели называют этот визит серьезной заявкой на участие и победу в будущей президентской кампании. Это действительно так?

- У меня такое впечатление, что вопреки пиару, все политики в Украине прекрасно понимают - во второй тур выйдут Виктор Ющенко и Петр Симоненко. От олигархических кругов нет сильного кандидата. Практически ни один из провластных претендентов не является проходным.

- Господин Ослунд, Вашингтон уже определился кто, как будущий президент, будет ему более симпатичен?

- Не думаю, что Вашингтон так прямо будет говорить, кого он поддерживает. Обычно правительство США всегда знает, кого бы ему хотелось видеть президентом определенной страны. Но открыто Белый дом это демонстрировать не будет.

- На кого делается ставка?

- Конечно, на Ющенко. Он наиболее очевидный кандидат для всего Запада вообще. Здесь другого мнения нет.

- Может ли так случится, что Янукович станет лидером симпатий Запада?

- Это невозможно. Невозможно вообще!

- Почему, если он докажет способность проводить реформы...

- Нет. С ним все ясно. Даже не надо приводить аргументы. Все знают биографию Януковича, методы его работы на должности губернатора, помнят, как проходили прошлые выборы в Донбассе.

- В Украине часто говорят о возможности союза между Януковичем и Ющенко в преддверии выборов. Насколько реальный такой альянс?

- Нет. Это также невозможно. Сегодня мы видим и будем дальше наблюдать неоднократные попытки олигархов заключать разные союзы с Ющенко. Уже понятно, что депутаты не будут уходить из «Нашей Украины», только приходить к ней. Все хотят договориться с Ющенко сейчас. Он очень убедительно выглядит как будущий президент.

- То есть вы считаете, что не Ющенко будет искать союз, а с ним будут договариваться?

- Да.

- Вы полагаете, что Президент захочет договориться с Ющенко?

- Кучму никогда нельзя просчитать. У него есть особенная черта. Никогда не знаешь, какой шаг он сделает завтра. Он имеет очень острый ум.

Конституционная реформа обречена на провал

- Накануне парламентских выборов 2002 года вы в интервью «Галицким Контрактам» прогнозировали усиление роли парламента нынешнего созыва и обретение им самостоятельности, уход из-под влияния Президента. Как вы теперь оцениваете шансы проведения конституционной реформы?

- Реформы не будет. Маловероятно, что парламентские группы договорятся между собой. Причина проста: никто никому не доверяет. Например, видение изменений в Конституцию у коммунистов и нынешней администрации президента совпадает. Но, по моему мнению, коммунисты не будут голосовать за реформу, поскольку подозревают, что в позиции АП скрыта какая-то ловушка.

- Продление полномочий парламента довольно привлекательное предложение для большинства депутатов.

- Да. Но воплотить это в жизнь - не реально.

Украинцам по силам обеспечить честные выборы

- Смогут ли западные наблюдатели и местная оппозиция обеспечить такой мониторинг за президентскими выборами, только бы они прошли честно и никого из кандидатов не сняли с дистанции?

- Такая задача им по силам. Разные организации, которые мониторят проведение выборов, прекрасно понимают, как проходит голосование в Украине.

- В Армении на последних президентских выборах все члены участковых комиссий от оппозиции были арестованы полицией. После выборов их выпустили. Возможны ли, по вашему мнению, подобные по размаху фальсификации в Украине?

- Не думаю, что власти в Украине будет легко провести акцию подобных масштабов. У вас гражданское общество намного сильнее.

- Хочу уточнить: более сильное гражданское общество или более сильное влияние Америки и Запада в целом?

- Все-таки гражданского общества.

Ющенко будут финансировать украинские и российские олигархи

- Ющенко может рассчитывать на финансовую помощь Запада, в частности Америки?

- Нет, я не думаю. Украинские президентские выборы в этот раз реально будут стоить от 200 до 300 млн. долларов США. Америка опосредствованно будет оказывать поддержку политикам-демократам через Национальный демократический институт (NDI) и Международный республиканский институт (IRI), которые работают в Украине. Средства, потраченные этими организациями, просто мизер по сравнению с вышеупомянутыми суммами. Ющенко получит финансовую поддержку от украинских и, возможно, от российских олигархов, которые работают в Украине.

- То есть вы считаете, что кандидат от оппозиции без поддержки олигархов не пройдет?

- Как правило, олигархи финансово поддерживают всех. Они хотят, чтобы их люди присутствовали в парламенте и на государственных должностях независимо от результатов выборов.

- Это означает, что кандидат от оппозиции вынужден будет как-то расплачиваться с ними, выполнять их указания или не замечать их незаконных действий. Должна же быть какая-то форма расчетов...

- Трудный вопрос. Форму расчетов нельзя просчитать заранее.

- В Украине ходят слухи о том, что председатель НБУ Сергей Тигипко, желая баллотироваться на должность президента, ищет поддержку в кругах американских банкиров еврейского происхождения. Вы располагаете подобной информацией?

- Такие вопросы я не комментирую.

Вопреки обещаниям, ЕС вводит санкции против Украины

- Как вы считаете, избрание президента от нынешней оппозиции кардинально повлияет на смену политики США в отношении Украины? По крайней мере, здесь такие обещания звучали.

- Как мы видим, здесь Кучму не принимают. Обычно отношение к стране меняется, когда ее президент является уважаемым человеком у себя дома и за границей.

- Избрание Ющенко как-то повлияет на интеграционные процессы Украины и ЕС?

- К Украине улучшится отношение. Но ЕС в принципе не знает, что делать с Украиной.

- Что вы имеете в виду?

- Украина от ЕС так и не дождалась предложения о свободной торговле. Европейцы начинают антидемпинговые расследования против украинской стали, химии, устанавливают квоты на экспорт зерна и другой сельскохозяйственной продукции. Вообще сейчас визовая политика ЕС направлена на создание новой железной стены на своих восточных границах. Обычно это санкции против Украины и России.

- Ваш прогноз относительно будущего ЕЭП. У объединения есть будущее, или это очередной мыльный пузырь?

- Договор о ЕЭП ничего не меняет. Когда не решается ни одна проблема, нужно создать видимость ее решения. На постсоветском пространстве мы видели целый ряд подобных соглашений. Все настоящие соглашения - это не серьезно. Проблема в том, что серьезные люди должны быть серьезными. К сожалению, в вашем регионе этого нет.

- В Украине официальная власть много говорит о потеплении в отношениях между Украиной и США. Как вы оцениваете политику Вашингтона в отношении Киева?

- Как воспринимают Кучму, я уже говорил. Сейчас главное, что Украина послала своих солдат в Ирак. Это дает прекоасный козырь в руки Пентагона, который всегда любил Украину.

Публикация подготовлена при поддержке Польско-Американско-Украинской инициативы о Сотрудничестве, которая финансируется Агенством США по международному развитию, согласно Договору о сотрудничестве №PAUCI-03-0555-137.

Руслан Петрикивский, для «Главреда» (Вашингтон - Киев) - 14.10.03 г.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи