Смена власти в Донбассе. Возвращение в 90-е?

Смена главы обладминистрации и смена руководства УМВД в Донецкой области произошли практически одновременно. 11 июля областную милицию возглавил работавший до этого начальником донецкого горуправления Виктор Дубовик, а 12 июля из кресла председателя облсовета в кресло председателя обладминистрации пересел  Андрей Шишацкий. Соответственно, теперь уже бывший начальник УМВД области генерал-лейтенант Купянский ушел на пенсию, а Анатолий  Близнюк назначен министром регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины.

Нюансы…

Переезд А.Близнюка в Киев можно считать повышением, но стоит отметить, что в указе Президента  о его назначении  нет приставки – «вице-премьер-министр», которая прилагалась к должности его предшественника Виктора Тихонова.

В свою очередь Николай Купянский предпочел написать заявление об отставке, нежели переехать, как ему предлагали, в Кировоградскую область на место начальника ее милиции. Должности вроде равноценные, но после Донецка, Кировоград – это все равно, что из Межигорья переехать на дачу в Урзуф на Азовском побережье.

Что бы это значило?

Чтобы строить какие-то версии насчет причин и мотивов данных кадровых рокировок, нужно определиться, кто чьи интересы представляет во власти. Ибо, как это не прискорбно, в нашей стране чиновники давно не назначаются из соображений государственной целесообразностости. А сегодня так вообще, как никогда, кадровая политика определяется степенью родства либо личной преданности кандидата на должность президенту или главе одного из центров влияния в его окружении.

Анатолия Близнюка, который был первым замом Виктора Федоровича еще со времен его губернаторства, можно считать человеком Президента. В последнее время ходили разговоры, что он конфликтует с группой Рината Ахметова. Когда конфликт, в основном благодаря А. Шишацкому, стал публичным, президент, видимо, предпочел развести этих людей и лишить себя такой головной боли.

Андрей Шишацкий, до избрания председателем облсовета работавший менеджером на одном из предприятий Рината Ахметова, долго считался креатурой олигарха, но в последнее время его больше связывают со старшим сыном президента Януковича – Александром.

Впрочем, известно, что лишившись возможности частого общения с Виктором Федоровичем (в силу государственной занятости последнего) Ринат Леонидович восполняет тоску по другу общением с его чадом. Главного олигарха страны частенько видят в донецком поместье Януковичей. Так что, пока, Шишацкого можно отнести группе Ахметов-Янукович мл., которые в Донецке стараются держать паритет. По крайней мере, пока...

Генерал-лейтенант Николай Купянский всегда считался более близким к группе Юры Енакиевского. Его сменщика называют человеком Рината. То есть, практически, Донецкая область полностью передана под контроль Ахметова-Януковича мл. Кто в этой связке за кем присматривает – не понятно. Но любовь Виктора Федоровича к детям (своим) он в очередной раз задекларировал на последней пресс-конференции 8 июля, так что с Александра Викторовича, в случае чего, взятки гладки…

Зачем?

Причин, конечно, как всегда, - целый букет. Здесь и элементарная нехватка игроков на кадровой скамейке запасных Януковича и, - это, наверное, основное – приближающиеся выборы. Дело в том, что «хозяйничанье» донецких вызывает раздражение уже и в Донецкой области. Рейтинги Партии регионов падают. Поэтому нынешняя монополизация власти в Донбассе людьми Рината напоминает то, как перед президентскими выборами 1999 года Кучма отдал «донецким» практически полный контроль над областью в обмен на необходимый результат голосования. Тогда свершилось чудо - избиратели, которые в первом туре проголосовали за Симоненко, во втором резко изменили свое мнение и отдали голоса Кучме. Сейчас, возможно, Виктор Федорович тоже хочет избавить себя от электорального головняка, возложив всю ответственность за область на Рината Ахметова, и пришив к нему личного соглядатая в виде старшего сына. Тем более, что у Ахметова есть и видение развития области, финансовыи и интеллектуальные ресурсы для этого. Опять же, в случае неэффективности такой модели руководства областью, будет повод поговорить по душам и вспомнить обиды прошлого…

Что же теперь будет?

Скорее всего – ничего. Должность хозяина Донбасса у Рината Леонидовича пока никто не отбирал, поэтому «пересичный донбасянин» не должен ощутить особых перемен. Разве что донецкий теле-радио-эфир станет беднее без «перлов» Анатолия Михайловича Близнюка…

Еще одним последствием такой политики президента может стать дальнейшее усиление ринатизации Донбасса. Это означает, что следующим мэром шахтерской столицы, скорее всего, станет Коля Левченко, следующим прокурором кто-то из людей Рената Кузьмина и т.д.

Чем-то это все напоминает конец девяностых. Но дончане могут спать спокойно - стрелять на улицах точно не будут. Зачем стрелять, если можно сажать?...

Сергей Гармаш, «ОстроВ»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи