Донецкий передел Сум

Собирать бутылки и переезжать в другие города – вот, что останется жителям Сум после того, как завершат процесс приватизации региона выходцы из Донбасса.

В этом году лето в Сумах выдалось как никогда знойным: город вздрагивает от скандалов: проводят акции протеста предприниматели рынков, с сомнительной мотивацией закрывают в центре города десять торговых площадок, готовят перераспределение рынка транспортных услуг. Журналистам трех коммерческих газет Сумская мэрия отвечает отказом в возможности посещать аппаратные совещания при городском голове, вследствие чего три ведущих газеты “Ваш шанс”, “Данкор” и “Панорама” уже несколько номеров выходят с белыми пятнами вместо репортажей с этих совещаний.

Пять лет назад

1 апреля 1999 года – “черный” день для большого количества жителей Сумщины. Именно тогда Валерий Пустовойтенко, тогдашний премьер, представил нового председателя ОГА Владимира Щербаня. Время к октябрьским выборам президента подходило быстро, а Анатолий Епифанов, руководивший областью восемь лет подряд, не проявлял никаких инициатив относительно обеспечения нужного результата. Поэтому задача у нового хозяина провинции была одна: победа Кучмы любой ценой. На руководящих должностях в ОГА, МВД области и города, прокуратуры, СБУ, налоговой инспекции появились выходцы из романтического донецкого края. И Щербань справился с задачей Кучмы. “Донбасс порожняк не гонит!”

После президентских выборов, похоже, Владимир Щербань получил в “подарок” Сумскую область и все ее ресурсы. Меньше, чем за год, почти на всех промышленных предприятиях области поменяли хозяев. И только город Сумы, где мэром был Александр Андронов, который проводил независимую от областной администрации политику, держал позиции. Но и здесь Владимир Петрович “похозяйничал” хорошо: отремонтирована центральная улица Соборная, отстроен 25-тысячный стадион “Юбилейный”. Это можно было бы считать незаурядным достижением, если бы процесс не сопровождался банальным вымоганием средств у предпринимателей, принудительной сдачей металлолома школами и другими похожими мероприятиями. В результате стадион, к финансированию строительства которого прибавилась чуть ли не вся Сумщина и акции которого скупали под давлением сборщиков налогов почти все более или менее серьезные бизнесмены региона, путем простой, но эффективной операции стал полной собственностью акционерного общества “Спартак-Воробьиная”, почетным президентом которого является Владимир Щербань.

Возвращение Терминатора

Парламентские выборы 2002 года принесли неожиданность: Владимир Щербань оказался в списках “Нашей Украины” под №49 и стал депутатом Верховной Рады. При этом, во время выборов губернатор активно поддерживал лишь одну политическую силу – блок “За Еду”. Городским головой, несмотря на неистовое давление и поддержку областной властью кандидата от “донецких” Анатолия Бондаря, снова стал Александр Андронов, которого поддержали свыше 60% сумчан.

Полгода область наслаждалась покоем. Но Владимиру Петровичу не сиделось в парламенте и было грустно без сумчан. Поэтому 18 ноября 2002 года Виктор Медведчук коротко и сухо представил нового “старого” председателя Сумской ОГА. Сразу провели кадровую чистку, жертвами которой стали неугодные Щербаню чиновники. Но главной его целью были Сумы.

К Новому году, путем угроз и подкупа, сформировали большинство в горсовете. В это время за решетку попал Константин Помазан, заместитель мэра, председатель тендерного комитета. А в конце января неожиданно, просто на сессии горисполкома, подал в отставку и мэр Александр Андронов. “Я не могу смотреть, как депутатам грозят, как они плачут в сессионном зале...”, – заявил тогда он. Новые выборы городского председателя назначили на 18 мая.

“Газета” детально описывала ход выборов мэра Сум и все возможные и невозможные нарушения, которые тогда происходили. Напомним лишь, что победу в них получил один из ближайших соратников Владимира Щербаня Владимир Омельченко – профессиональный разведчик с 11-годовым стажем работы за границей. Его мощнейшего конкурента – согласованного кандидата от оппозиции социалиста Сергея Клочко, просто сняли с регистрации за несколько дней до выборов. Лето неистового давления.

Хроника наиболее громких событий сумского лета-2003

20 июня работники предприятий, которые арендуют помещения в девятиэтажном доме в центре города, не смогли добраться к своим офисам: дом опечатали работники Государственного пожарного надзора Сумской области. Как выяснили, арендаторы, по мнению пожарников, они не выполнили всех мероприятий, предусмотренных правилами пожарной безопасности. А потом в течение недели натянуто ждали, пока их допустят забрать свои вещи. Десятки фирм переехали в другие офисы. В ситуации, которая сложилась, пострадали около 600 лиц, которые работали в “несчастливый” доме.

Позднее выяснили, что в дом должны въехать структуры МВД: на этой улице уже расположены филиалы СБУ, областной суд, прокуратура и помещение того же МВД. Дом по ул. Кирова, 27 оказался лакомым кусочком для областной милиции. По похожему сценарию ныне разворачиваются события еще в нескольких элитных домах города.

27 июня свыше тысячи предпринимателей сумского городского рынка вышли на площадь Независимости, к стенам горисполкома, с протестом против принятого горсоветом решения об отводе земельного участка близ аэропорта для построения оптового рынка и возможного перенесения в этот район уже действующего вещевого рынка, расположенного в центре города. Предприниматели требовали встречи с мэром, но тот уклонился от объяснений и комментариев.

С того времени противостояние предпринимателей и мэрии приобрело черты скандала с политическим привкусом: поддержать первых приезжали нардепы от фракции СПУ Иосиф Винский и Юрий Луценко. 23 июля предприниматели соорудили палаточный городок перед зданием мэрии. Кроме того, оргкомитет акций протеста объявил о начале процедуры собрания подписей об отзыве Владимира Омельченко с должности городского председателя. Что из этого выйдет – не знает никто, но, по некоторым признакам, власть нервничает и старается повлиять на ситуацию с помощью... городского управления архитектуры (палатки якобы искажают внешний вид центральной площади города) и суда, который готов заседать в воскресенье, лишь бы только запретить собрания жителей города по поводу инициирования процесса объявления недоверия городскому голове.

14 июля – журналистам трех наибольших в городе газет отвечают отказом в допуске на аппаратное заседание при городском голове. Вместе с тем корреспонденты коммунальной “Сумы и сумчане” и съемочная группа контролируемой Щербанем ТРК “Відікон” такое разрешение получили. Официальное объяснение власти: в соответствии с регламентом работы горисполкома, городская власть сама решает, кого она хочет видеть в зале: мы просто приводим порядок в информационном поле (До боли знакомая ситуация – “Газета”).

Журналисты помнят, какое раздражение вызывает у городского головы лишь присутствие независимой от него прессы на совещаниях. “Вы же все исказите, моя дорогая пресса”, – в запале кричал Владимир Омельченко в ответ на вежливую просьбу дать комментарий относительно поднятия цен на продукты.

Реакция трех опальных газет – “Данкора”, “Панорамы” и “Вашего шанса” – оказалась молниеносной, а главное – солидарной: все издания вышли с белыми пятнами вместо статей, где раньше публиковали материалы об аппаратных совещаниях. Кроме этого, в журналах напечатали открытое письмо главных редакторов трех изданий, оформленное также в виде официального запроса.

Future Perfect: будущее известно уже сейчас?

Местные обозреватели считают, что задачи, которые поставила перед собой команда Щербаня, можно сформулировать следующим образом: на протяжении июля и августа взять под свой контроль как можно больше коммерческих структур, которые уже являются прибыльными или должны стать такими. Донецкая команда, наверное, и не знает, что действует в режиме Future Perfect Tense – так в английской грамматике отмечают временную форму, которая отображает события, которые уже состоялись...в будущем.

День города 2 сентября городская власть презентует как “час Х”. Именно к этой дате планируют показать несколько объектов, а также привести в порядок городские дороги, детский парк “Сказка” и т.п. Городская власть спешит, нервничает. И не напрасно. 2 сентября Суммы посетит главный и чуть ли ни единственный покровитель Владимира Щербаня – президент Украины Леонид Кучма. Трудно даже представить, как сейчас его за это любят и уважают в Сумах...

Сумские предприниматели твердят, что единственный бизнес, который им останется, – это собирание бутылок. Но они жестоко ошибаются – уже монтируют 18 новых приемочных пунктов. “Не будьте наивными. Эти заберут все, до последнего лотка с чебуреками, – это еще в 2000 году сказала одна осведомленное лицо из Донбасса. – У нас, слава Богу, этот ужас уже минул”.

"Львовская газета"

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи