«ЕС должен быть непоколебим в поддержке этой страны». Западные СМИ об Украине

После первого успеха «Северного потока» - завершения строительства первой ветки, - Россия принялась лоббировать второй свой газопровод в обход Украины – «Южный поток». Неделю назад главы «Газпрома» и итальянского газового концерна ENI Алексей Миллер и Паоло Скарони, министр энергетики РФ Сергей Шматко и руководитель проекта «Южный поток» Марсел Крамер устроили презентацию этого проекта в Брюсселе. Мероприятие посетил комиссар ЕС по энергетике Гюнтер Эттингер.

«Спонсоры «Южного потока» - «Газпром», но также ENI, EDF и Wintershall, концерн BASF – хотят, чтобы ЕС признал их проект «проектом, отвечающим общим интересам ЕС», что несет не столько экономическое значение, сколько сильную политическую поддержку, которая является решающей в реализации этих дорогостоящих инфраструктурных планов», - пояснили в The Wall Street Journal.

Игра по правилам

На пути у лоббистов «Южного потока» стоят правила и интересы ЕС. «Один из приоритетов Европейской Комиссии – диверсифицировать поставки газа в Европу, что в первую очередь означает увеличение импорта из других источников – не из России», - пишет The Wall Street Journal. В частности, говорится в его статье, ЕС предпринимает огромные усилия, чтобы добиться прямых поставок газа из каспийского региона, что важно с точки зрения диверсификации стран-поставщиков (как альтернативы России), и компаний-поставщиков (речь идет о консорциуме энергетических компаний, в который не входит «Газпром»).

А «Южный поток» не отвечает этим условиям, - продолжает WSJ. - Он конкурирует с каспийскими трубопроводами, поскольку его цель – те же потребители в Восточной Европе и, возможно, даже те же газовые месторождения: некоторые эксперты задаются вопросом, будет ли у «Газпрома» достаточно газа без привлечения новых ресурсов. В настоящее время трубопровод обеспечивает только диверсификацию маршрутов, поскольку газ будет идти от России и «Газпрома», который по закону является экспортной монополией. Другие компании и страны не могут прямо продавать газ за границу, потому что они зависят от российской инфраструктуры, то есть, вынуждены продавать газ «Газпрому», который впоследствии его и транспортирует».

Такого рода аргументы и высказал Эттингер в ходе презентации «Южного потока». «Еврокомиссар ЕС по энергетике Гюнтер Эттингер сказал, что ЕС остается приверженным идее «Южного коридора» - нескольких трубопроводных проектов, включающих «Набукко», которые дадут ЕС прямой доступ к каспийским запасам газа, - рассказал EUobserver. – Если «Южный поток» будет построен, каспийский газ будет продан «Газпрому» и станет поставляться Россией по черноморскому трубопроводу, лишая смысла «Южный коридор». Это будет также ударом по украинской экономике и политике, поскольку эта страна станет транзитировать меньше газа из России в Европу».

«С другой стороны, немецкий комиссар указал, что если бы «независимым газовым компаниям в России» было позволено иметь доступ к «Южному потоку», то проект стал бы соответствовать двум необходимым критериям: диверсификации маршрутов и контрагентов», - продолжает издание. Другие аналитики подчеркивают, что для «Газпрома» это неприемлемо – он не допустит другие компании к своей «трубе». ЕС, в свою очередь, не намерен делать России никаких уступок. 

«Я понимаю, что определенные государства-члены ЕС подписали двусторонние соглашения с Российской Федерацией, которые могут отчасти противоречить этим принципам», - добавил Эттингер, - цитирует EUobserver . - «Если это окажется правдой, государства-члены ЕС будут обязаны по-прежнему соблюдать рыночные правила ЕС и привести свои соглашения в соответствие с этими правилами», - предупредил он».

В центре Европы

У Европейского Союза есть причины стремиться к диверсификации поставок газа – там видят, что происходит в Украине. Западные обозреватели обратили внимание на «газовый» шантаж, который ведет Россия по отношению к нашей стране, чтобы вынудить ее вступить в Таможенный союз.

«Россия пытается использовать цены на топливо как приманку для Украины в таможенном союзе с Беларусью и Казахстаном, в то время, как бывшая советская республика стремится усилить экономические и политические связи с ЕС. Украина зависит от России, которая на 50 процентов обеспечивает ее газом, который восточный сосед перекрыл на две недели в 2009. «Наш главный приоритет – интеграция в ЕС, - говорит Янукович… - Мы готовы подписать соглашение об ассоциации в этом году. Мы хотим, чтобы это соглашение включало перспективы Украины на вступление в ЕС, иначе это соглашение будет пустым», - процитировал украинского Президента Bloomberg Businessweek.

Американскому изданию Янукович также сообщил, что «Россия была, есть и будет нашим стратегическим партнером. Сейчас мы ищем механизмы кооперации. Мы думаем, что можем присоединиться к соглашению, которое позволит нам работать с таможенным союзом в соответствии с украинскими законами и нашими обязательствами перед международными организациями, такими как Всемирная торговая организация».

Корреспондент EUobserver  и вовсе считает, что «среди всех стран Восточного партнерства Украина – самая важная. Провал ЕС в Украине будет означать провал всей политики. Пока ЕС до сих пор не имеет ясной стратегии отношений с Украиной, и больше не определяет свои отношения с Киевом через призму России, он должен быть непоколебим в поддержке этой страны в это сложное время».

В статье говорится, что Виктор Янукович не является приверженцем Кремля, а, напротив, вопреки воле российского руководства, пытается выстраивать и укреплять отношения с Западом. Тем самым он вызывает опасения России, которая стремится сохранить Украину в зоне своего влияния. «Поэтому Янукович намерен демонстрировать виртуозную дипломатию. Он должен делать то, что лучше всего для Украины – желательно не вызывая при этом серьезных потрясений в отношениях с Москвой».

А между тем Die Presse побывала в географическом центре Европы – городе Рахове Закарпатской области. Описывая тамошний ландшафт – горы, леса и луга, - австрийский журналист называет его «европейским». Парадокс, соглашается он со своим украинским гидом: так типично выглядящий центр Европы не считается ее частью – «сегодня украинцы политически не принадлежат к европейскому сообществу».

Чтобы попасть в политическую Европу, многим из них приходится удаляться от ее географического центра – уезжать на заработки в Румынию или Чехию, часто нелегально. Для тех, кто остается в Рахове, подмога – разве что поставленный еще при Габсбургах памятник, отмечающий место, признанное центром Европы. Он привлекает туристов, которые снимают жилье у местных жителей, как у героини статьи Марии Леты, которая в свои 70 лет, имея сорокалетний стаж работы и два высших образования, получает пенсию в 140 евро.

От Рахова до Вены – 581 километр, до Киева – 535, отмечает Die Presse.

С начала независимости Украины в Рахове появились новые памятники, продолжается статья: Степану Бандере, лидеру ОУН, и Олексе Довбушу, «украинскому Робин Гуду, который в 18 веке грабил польскую аристократию, и отдавал ее деньги крестьянам».

«Сегодня здесь желают возвращения Довбуша, перед лицом «бандитов» из Киева, как здесь называют политиков». Столица и то, что лежит дальше на восток от нее, для местных жителей до сих пор чуждо, несмотря на 20 лет независимости. «Мы хотим на Запад, а те с востока хотят в Россию», - говорит рабочий на местном вокзале, указывая взглядом в сторону Румынии. «Но связь с зарубежьем обрезана, - подчеркивает Die Presse , - конечная станция раховского поезда – Львов».

Обзор подготовила Софья Петровская, «ОстроВ»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи