Донецкий разлом под предвыборный синдром

Злые языки поговаривают, что в главном сейфе на Банковой в аккуратную стопочку сложены 24 губернаторские заявления «по собственному» без даты с приколотыми соответствующими президентскими указами, опять же без даты.

Руководство Донецкой области в этом плане не исключение. Правда, охранной грамотой для губернатора Анатолия Близнюка и Ко может быть само собой разумеющийся факт необходимости служения делегированной в верха команде Виктора Януковича. По крайней мере, до определенной поры, пока Виктор Федорович грубо не нарушит претендентские правила движения к выборам-2004, установленные гарантом Конституции.

Но в пылу бурных столичных обсуждений и оценок рейтинговых возможностей реальных кандидатов как-то выпали из поля зрения процессы, параллельно происходящие в регионах, и, особенно, в Донецком – кажущимся незыблемым оплотом и надежным тылом для Януковича.

Тревожный звон. Как много дум…

Однако, как оказалось, для премьер-министра не все складывается благополучно в его «датском королевстве». Об этом можно судить по тому, что последняя (июльская) поездка в родной регион обходилась без традиционных пышных приемов, разносных партхозактивов, многочисленной свиты сопровождающих. Впервые улицы Донецка не перекрывались. С одной стороны, скромность данного визита можно было объяснить, опираясь на высказывание самого Януковича, заявившего, что в Донбасс он едет отметить свой день рождения в кругу семьи. Если учесть, что в Киеве он уже удивил своей скромностью весь политический бомонд, предпочтя церемонии получения подарков поездку по проселочным дорогам трех аграрных областей, то его донецкий аскетизм можно понять. Хотя, возможно, в Киеве у него не было выбора: нетрудно представить, что написала бы чуждая Януковичу столичная пресса, если бы премьер получал подарки, вместо того, чтобы «экстренно гасить ценовой кризис на продовольственном рынке».

Но есть и другая – оборотная сторона донецкой медали, объясняющая столь прохладное и очень скромное поведение Януковича на родной земле. В Донбассе много воды утекло за восемь месяцев его премьерства, оставив в заранее проторенном им русле на президентство так же много подводных камней.

Первый тревожный звоночек для Януковича прозвучал, когда на юбилей легендарного Ефима Звягильского в Донецк чартерным рейсом, неожиданно наверное и для самого именинника, прилетел Виктор Ющенко. Очевидцы утверждают, что практически все время застолья лидер «Нашей Украины» общался с Ринатом Ахметовым. Вряд ли Янукович поверил в то, что его возможный оппонент на предстоящих выборах обсуждал с его главным партнером исключительно кулинарные достоинства юбилейного стола или перспективы ФК «Шахтер» в противостоянии с командой Суркиса. Многие уверены, что речь шла о перспективах совместных действий при переносе баталий с футбольного поля на политическое.

В прессе достаточно много говорилось о том, что Ринат Ахметов был одним из немногих земляков-компаньонов Виктора Януковича, кто не выразил восторга от перехода донецкого губернатора в премьерское кресло.

Во-первых, он опасался, что губернаторскую вакансию может занять «чужак». На тот момент по коридорам власти бродили упорные слухи, что президент Кучма намерен назначить главой самого крупного региона своего доверенного и проверенного, временно оказавшегося без работы Юрия Кравченко.

Во-вторых, для многих была поучительна судьба «днепропетровских», потерявших за короткое время не только киевские холмы власти, но и собственные позиции в родном регионе. В случае чего, донецкая элита на баррикады, по примеру Юлии Тимошенко, явно не собиралась.

Поучительным для «донецких» стали прошлые парламентские выборы. Вложив в блок «За ЕдУ» львиную часть средств и вытащив его пусть и сомнительными методами, но на вторую ступеньку парламентской иерархии, дончане осознали, что столичные политические компаньоны их просто «кинули». Повторять подобные ошибки Ринат Ахметов явно не собирается и прекрасно понимает, что самостоятельно донецкой элите громоздкий украинский воз на президентскую вершину не вытащить. А поэтому, следует искать союзников. Даже если для этого придется пожертвовать амбициозным соратником. О том, что самый влиятельный бизнесмен Донбасса затеял самостоятельную игру уже не только на футбольном поле, говорят его дальнейшие шаги.

По волчьи жить – по волчьи выть

Пока премьер-министр Виктор Янукович занимался большой политикой, а вице-премьер Виктор Гайдук – реформой ТЭК с перспективой установления контроля над украинским энергорынком, их вчерашний компаньон Ринат Ахметов проявил свои феноменальные таланты и за кратчайший период практически «слил» все активы некогда мощной корпорации «ИСД» в собственного экономического монстра - ЗАО «Систем Кэпитал Менеджмент». «Индустриальный Союз Донбасса» - плод коллективного ума и собственности – потерял свои позиции на рынке угля и металла. База дончан - прибыльная цепочка «уголь-кокс-металл» - перешла от коллективной собственности в частную, под СКМ.

Ринат Ахметов, владеющий 90% активов «Систем Кэпитал Менеджмент», одновременно становится хозяином пакетов акций Харцызского трубного завода, «Азовмаша», Центрального ГОКа, «Маркохима» и т.д. При этом ни «ИСД», ни его высокие киевские покровители никаких официальных претензий Ринату Леонидовичу по поводу монополизации экономических активов некогда командной собственности пока не предъявили. Любопытно, что главный борец с монополизацией – Антимонопольный комитет Украины – препятствий Ахметову в переприватизации не оказывал. Более того, в истории с приобретением «Систем Кэпитал Менеджментом» контрольного пакета акций уникального Харцызского трубного завода АМКУ безропотно дал зеленый свет новому переделу активов.

Похоже, бытующей трактовке о монолитной, агрессивной и дружной донецкой команде приходит конец. По крайней мере, когда табачок врозь, то о дружбе придется позабыть. Монолитность теперь будет ассоциироваться с именем главного регионального менеджера. Возможно, при этом сохранится и агрессивность. Вот только вряд ли останется прежнее доверие между Ахметовым и Януковичем. Волчьи законы большого украинского бизнеса по сути ставят крест на дальнейшем братском единении «донецких». Скорее всего предвыборные и деловые отношения в регионе теперь будут формироваться по принципу «хозяин-исполнитель». С ролью последнего вряд ли согласится Янукович или Ахметов. Уж слишком много у каждого как личных амбиций, так и собственных интересов в затеянной игре серьезных мужиков. Так или иначе, но кому-то из них придется уступить.

Конечно же, во всей этой истории отношений на региональном уровне может быть и хитрая подоплека. Например, Янукович и Ахметов заранее сговорились и разыгрывают перед столичным политическим бомондом тонкий спектакль, в котором конфликтное ружье, висящее на стене, в финале выстрелит дуплетом по врагам. Но, как известно, «донецкие» культурных университетов не проходили, а больше практиковались на картишках. Однако, в этом деле и «киевские» поднаторели. У великого комбинатора Леонида Кучмы в этом деле тоже достойные ученики выросли. Поэтому, думается, они смогут просчитать даже самые хитроумные варианты донецких коллег. Да и с трудом верится в актерские таланты политиков из провинциального театра.

Кризисная партитура на старый лад

Доказательством того, что внутри донецких взаимоотношений назрел серьезный конфликт, могут быть и другие аспекты. Ни для кого не секрет, что вместе с Януковичем в Киев отправилась огромная группа поднаторевших чиновников и бизнесменов. Но если донецкий бизнес взял под свой сплошной контроль Ринат Ахметов, то с административным управлением дело обстоит посложнее. Говорить о том, что на данном уровне существуют кадровые проблемы, значит, ничего не сказать. Это признает и сама власть.

На недавнем, уже традиционном областном политическом консультативном совете губернатор Анатолий Близнюк предлагал пост своего заместителя тому «партейцу», который просто заявит, что видит пути преодоления обострившегося угольного и аграрного кризиса в регионе и хотя бы концептуально обрисует свои первые шаги на новом поприще. В результате один из главных претендентов из среды партийных боссов без обиняков и с пафосом возмущался тем, что в области на овощных полях без толку простаивает 400 поливочных установок, в то время как хлебные нивы страдают от засухи. Незадачливому рационализатору сами же партийцы подсказали, что пшеничные и ржаные поля даже в Голландии еще никто не додумался искусственно орошать. На этом же заседании Близнюк разразился праведным гневом, когда узнал, что его чиновники в народе предлагают решить проблему дефицита и ценовой нестабильности с хлебо-булочными изделиями путем введения на них продуктовых карточек. За подобные высказывания губернатор пообещал своим чиновникам «подвешивать их за те места, которые им могут еще пригодиться».

Отсутствие грамотного современного менеджмента заметно и в политической сфере. Чиновники как в самые застойные времена с гордостью констатируют, что 80% мэров городов Донецкой области – члены Партии Регионов. На убыточных предприятиях людям за партбилет предоставляют отгулы. На рентабельных схема пополнения рядов решается традиционными методами – могут за кое-что и подвесить. С немногочисленной интеллигенцией на Донбассе и того проще. Она, как правило, представлена нищей и вечно просящей бюджетной сферой.

Недавно Донецкое областное отделение ПР подписало соглашение о сотрудничестве с «Русским Движением Украины». Лучшей свиньи для своего патрона не придумаешь. Если, конечно, Янукович собирается покорять электорат Западной и Центральной Украины.

Критические дни для мужиков

Не однозначны сегодня и экономические достижения области. С одной стороны Анатолий Близнюк недавно сообщил, что по результатам полугодия общий объем промышленного производства в регионе вырос по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 18,4%, а в машиностроении –чуть ли не на 60%. А с другой – сам же глава области констатировал, что параллельно возросли долги по зарплатам. Увеличилась кредиторская задолженность предприятий. Произошло ощутимое снижение угледобычи. Нехватку топлива и отсутствие его запасов на электростанциях потребители энергии смогут ощутить уже по осени.

А это как раз к старту президентской предвыборной кампании. И здесь к зерновому минусу кабинета министров Януковича вполне может добавиться энергетический с откровенно выраженным региональным адресом, но вновь для всей Украины. Ведь Донетчина добывает 60% отечественного угля.

Последней тревожной каплей для руководства Донецкой области можно считать последний визит в регион гаранта Конституции. Показательно, что Леонид Данилович начал его не с Донецка, а отправился в Мариуполь, в гости к своему другу, народному депутату Владимиру Бойко. Руководитель металлургического комбината имени Ильича давно не в ладах с донецкой элитой. Подобный маршрут у Президента уже был в 1996 году. После этого с губернаторского поста слетел Владимир Щербань. Нынешний демарш Леонида Даниловича может принести куда более значимые последствия для «донецких». Благо желающих вбить осиновый кол в ослабевшую группировку найдется предостаточно.

Александр Мищенко, специально для «Острова»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи