Ахметов поглощает своих! Зачем?

Отсутствие в Донбассе лидера-одиночки, сосредоточившего в своих руках главные бизнес-рычаги, всегда считалось залогом непотопляемости «донецкого клана». Невозможно уничтожить систему, не имеющую единого координационного центра. С уходом Виктора Януковича в большую политику ситуация явно изменилась. Структуры Рината Ахметова стали поглощать "своих", разрушая единство клана и создавая донецкое подобие разрушенных в Нью-Йорке башен-близницов.

ИСД реинкарнируется в СКМ.

За последние два года, принадлежащая Ринату Ахметову компания «ЗАО «Систем кэпитал менеджмент» побила все рекорды стремительности развития. В основном – за счет поглощения наиболее ликвидной собственности «Индустриального союза Донбасса». С недавних пор в Донецке этот процесс характеризуют емкой фразой: «У ИСД - проблемы».

«Слив» основных активов ИСД в СКМ (считается, что СКМ действует на рынках консультативных услуг, коммерческой и комиссионной деятельности с ценными бумагами) длился порядка полутора лет. Сегодня он, видимо, близится к завершающей стадии. Последним (по времени) аккордом стало недавнее разрешение Антимонопольного комитета ЗАО «Систем кэпитал менеджмент» на приобретение более 50% акций Харцызского трубного завода. Тут же в его наблюдательном совете было сформировано «большинство» из представителей СКМ. Собственником 76% акций стратегического украинского предприятия пока является ИСД, и ХТЗ, по сути, – последний форпост гигантской в прошлом корпорации.

Однако, есть все основания полагать, что предприятие постигнет та же участь, что и, к примеру, «Азовсталь». В апреле прошлого года управление одним из крупнейших отечественных меткомбинатов было сосредоточено в руках представителей СКМ, «менее талантливые» менеджеры из ИСД без лишнего шума освободили кресла.

Чуть позже под контроль компании Рината Ахметова перешли Центральный ГОК и основной поставщик кокса на «Азовсталь» - «Маркохим». Кроме того, ИСД пришлось расстаться с крупным пакетом акций концерна «Азовмаш».

При этом руководство корпорации не стремится протестовать. В интервью Инвестгазете член совета директоров ИСД Александр Пилипенко, расценил обращение СКМ в АМК за разрешением купить акции завода лишь как «намерение приобрести тот или иной пакет акций, а не как решенный вопрос по сделке». Он полагает, что для того чтобы выкупить акции харцызского трубного, «СКМ придется не только договориться о сделке с ИСД, но и решить с ФГИ проблему исполнения инвестиционных обязательств, взятых на себя корпорацией по условиям конкурса».

Но ведь договориться о приобретении Центрального ГОКа Ахметову удалось без видимых усилий. Так что ставшая распространенной в Донецке фраза - «у ИСД проблемы» - имеет, видимо, реальную подоплеку.

Одним из последних «аэродромов» ИСД называют Алчевск, где корпорация владеет местными металлургическим и коксохимическим комбинатами. Также она сохранила контроль над Днепропетровским меткомбинатом им. Дзержинского. Но надолго ли?

Теперь это называют консалтингом.

Если у ИСД и осталась свобода маневрирования, которую корпорация называет «диверсификацией деятельности», то менее значительные донецкие собственники давно прекратили даже суетиться под пристальным взором обладателя 90% акций СКМ. Ему все больше нравится внедрять «антикризисное управление» в местных компаниях. С недавних пор в шахтерской столице даже стали поговаривать о том, что Ринат Ахметов «опустился» до скупки предприятий с капиталом менее $100 000.

Предложения, от которых нельзя отказаться регулярно поступают местным бизнесменам. Не смог перечить футбольному лидеру региона и хозяин ЗАО "Украинская акционерная страховая компания "АСКА" – контроль над одной из крупнейших страховых компаний Донецкой области уже перешел к СКМ.

Теперь наблюдателей разбирает любопытство: как скоро советы специалистов-управленцев, приглашенных компанией Ахметова, дадут новый толчок развитию этого страхователя?

Быть может, «консультативные услуги» «Систем кэпитал менеджмент» и впрямь добавляют ума-разума менеджерам. Но, к примеру, по ФК "Шахтер", консалтингом которого сегодня заняты компании А.Т. Kearney и PricewaterhouseCoopers – победители конкурса, проведенного СКМ – этого пока не скажешь. «Успехи» команды слишком очевидны и заставляют задуматься об эффективности системы управления клубом.

«Уголь-кокс-металл» теперь в одних руках.

Сегодня можно утверждать, что контроль над пресловутой донецкой цепочкой «уголь-кокс-металл» полностью перешел в руки Рината Ахметова. Стало быть, и сверхприбыли, собираемые в финале этого производственного цикла.

Вспомнив, что упомянутое промышленное ноу-хау создавалось не без активного участия нынешних киевских дончан – Виктора Януковича и Виталия Гайдука («отца-основателя» ИСД), остается только удивляться их спокойствию. Такое усиление позиций лично Рината Ахметова – явно не в интересах премьера и первого вице-премьера.

Хозяин «Шахтера» получил возможность самостоятельно влиять на расстановку металлургических сил в донецком регионе. Утратив свои «квоты» в контроле над главной восточно-украинской бизнес-технологией – «уголь-кокс-металл» - Янукович и Гайдук заметно теряют в весе.

Впрочем, можно предположить, что в донецком регионе произошла тактическая передислокация сил. Перед президентской гонкой основные экономические ресурсы сосредоточены в руках наиболее успешного менеджера, что должно их просто обезопасить. Но для этого должно существовать абсолютное доверие между Януковичем и Ахметовым, во что сложно поверить – законы украинского большого бизнеса не оставляют шансов такому «братскому» единению даже в Донецке.

В Донецке появился главный папа.

Отсутствие в Донбассе лидера-одиночки, сосредоточившего в своих руках главные бизнес-рычаги, всегда считалось залогом непотопляемости «донецкого клана». Невозможно уничтожить систему, не имеющую единого координационного центра.

С уходом Виктора Януковича в большую политику ситуация явно изменилась. Главные донецкие персоны ведут все более самостоятельные игры. Не покинувший «любимый город» Ринат Ахметов стал контролировать практически весь местный металлургический бизнес, и постепенно распространяет свое влияние на другие куски украинского экономического пирога.

В это время Виталий Гайдук занят реформой углепрома, которая, по утверждениям аналитиков, должна завершиться установлением контроля над рынком электроэнергии, а Виктор Янукович готовится к президентской гонке.

При таком раскладе в заметном выигрыше остается лишь президент ФК «Шахтер». Если киевские авантюры бывшего донецкого губернатора и нынешнего первого вице-премьера могут закончиться поражением, то Ахметов, с такими активами, еще надолго останется неприступной крепостью для любого украинского президента и правительства.

Янукович по-прежнему занимается лоббированием «интересов Донбасса» (с недавних пор – можно считать Ахметова). Он и впредь ( по крайней мере пока не станет президентом) будет вынужден это делать, даже если между ним и Ринатом Леонидовичем пробежит целая стая черных кошек, поскольку без донецкой поддержки нынешний премьер превратится в политическую пустышку. В то же время глава СКМ уже может ВЫБИРАТЬ политических лидеров, на которых сочтет целесообразным делать ставку. Своеобразным подтверждением этому стала февральская встреча в Донецке Виктора Ющенко и Рината Ахметова.

Видимо в Донецке сейчас сложилась ситуация, которую можно охарактеризовать известной пословицей «дружба-дружбой, а табачок врозь». Членам «единой команды» становится тесно на одном бизнес-пространстве. Отчасти подтверждает это и последнее решение руководства ИСД: компания намерена участвовать в конкурсе на приватизацию польского государственного металлургического концерна Polskie Huty Stali (PHS) – подальше от традиционных донецких партнеров.

Э. Малиновский, ЦИСПД

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи