Куда ведет страну бацька Владимир Владимирович Янукович? К годовщине выборов

Сегодня исполняется год как Янукович, выиграв второй тур, практически стал главой государства.   Каковы главные итоги «бело-голубого» года?

Первым документом, который подписал Виктор Янукович на посту президента, стал Указ «О борьбе с бедностью». Однако, за год правления Виктора Федоровича продолжающаяся дележка собственности под видом реформ усугубила проблему неравенства доходов, а большинство украинцев стали значительно беднее.

По данным исследования агентства «Вэйс-Украина», проведенного в январе в пяти восточных (Донецкой, Луганской, Харьковской, Днепропетровской, Запорожской) свыше 60% прошенных оценивают себя как бедные, а 18% – как фактически находящиеся за чертой бедности, на уровне выживания любой ценой.

В каждой третьей бедной семье – безработный или работающий временно. У многих очень плохие жилищные условия, лишь 4% за последние пять лет их улучшили (против 70% среди богатых).

А самое страшное – каждый третий из числа бедных с такой жизнью фактически смирился и не верит, что в состоянии что-либо изменить. Только 4% признали свою жизнь в целом приемлемой (против 73% у богатых).      Исследования социопсихологов показывают: две трети бедных постоянно испытывают ощущения несправедливости всего происходящего вокруг, более половины часто ощущают, что так дальше жить нельзя, и одновременно собственную беспомощность из-за невозможности повлиять на происходящее.

В способность и желание Виктора Януковича снизить социальную напряженность и повысить уровень жизни рядовых граждан подавляющее большинство опрошенных - 83%  уже не верит. Хотя ещё год назад свыше 90% тех же респондентов проголосовали за Януковича, поверив его обещаниям «построить страну без бедных». Обманулись.

Кстати, в конце 2010 года уполномоченная по правам человека Нина Карпачева назвала другое количество бедных в нашей стране - по статистике ООН, таковых 78% населения страны. По этим данным, украинцы обеднели за последний год на 10%. Разрыв в цифрах двух исследований объясняется тем, что в интервью социологам  люди говорили о своих ощущениях, а ООН оперировала статистическими данными.

Вверх только цены

Увы, за год правления Януковича доходы населения неуклонно падали, а цены росли. В прошлом году, по данным Госкомстата, цены на продукты в среднем по стране выросли на 10, 6%. Причем лидером по росту цен стала родная президенту Донецкая область – на 13, 3. А в захваченном регионалами Крыму – на 11,4 (в Севастополе – на 13, 1%). По неофициальным же данным цены на продукты питания за год всевластия Партии регионов и ее реального главы выросли в 2,5 раза. Рекорд роста – на 46% (!) поставлен в аграрном Крыму, которым ныне «рулит» регионал, макеевчанин Василий Джарты.

К удорожанию продуктов питания, через полтора месяца после местных выборов в октябре прошлого года, правительство запустило «ценовую спираль» в сфере ЖКХ. По всей стране повысились тарифы на тепловую энергию года до 35% (в Донецке на 10%), которые в соответствии с решением Национальной комиссии регулирования электроэнергетики Украины вступили с начала 2011 после соответствующего распоряжения местных властей. Плюс к этому выросли расценки за холодную воду и услуги городского транспорта. Кроме того, с 1 апреля ожидается 50%-ное увеличение цены на газ для населения, что является условием МВФ. В дополнение, с апреля 2011 года правительство Украины рассматривает возможность двукратного увеличения цен на электроэнергию для населения, а в дальнейшем на 39% — с августа 2011 года. В итоге, по расчетам Национального форума профсоюзов Украины (НФПУ) в 2011 году дополнительные расходы каждой семьи на жилищно-коммунальные платежи — за жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива — могут вырасти в среднем на 1700 гривен в год.

Выросла и безработица. По данным Госкомстата, количество зарегистрированных безработных в Украине в ноябре 2010 года увеличилось по сравнению с предыдущим месяцем на 12,2%, или на 49,0 тысяч человек, и по состоянию на начало декабря составило 449,7 тысяч украинцев. Однако, по данным НФПУ, в том же ноябре 2010 на 1 вакантное место претендовало около 25 полностью безработных, а реальное количество не трудоустроенных граждан составило 1 млн. 555 тыс. человек.

При этом произошло падение реальной заработной платы. По данным Госкомстата, индекс реальной зарплаты за 2010 составил 101%. То есть с учетом официальной инфляции 9,1% доходы населения выросли на 1%. Однако, по данным заместителя председателя комитета ВР по вопросам финансов и банковской деятельности Станилава Аржевитина, реальная инфляция за 2010 год составляет не менее 20%, то есть украинцы потеряли в зарплате не менее 9,1%.

Данные оппозиции еще более пессимистические – инфляция за год достигла почти 60%!

Кстати, задолженность по зарплате по стране на 1 января составила почти 1,2 млрд. грн., а лидером по-прежнему остается Донецкая область – 233,5 млн. грн.

На фоне всех этих тенденций, неудивительна печальная статистика рождаемости. По данным Госкомстата, на 1 февраля 2010 в Украине численность населения составляла 45, 9 млн. человек, на тот же период 2008 – 46, 1 млн. человек. По приросту населения Украины среди стран мира занимает 226 место и он составляет «- 0,76%».

Страна неравных возможностей

Директор Донецкого филиала Национального института стратегических исследований, доктор экономических наук Юрий Макогон заметил, что опыт западных стран последних двух десятилетий и особенно периода нынешнего кризиса обнаружил, что сокращение расходов на экономические программы и социальные нужды, не ведет к ликвидации бюджетного дефицита, а часто его только усиливает. «Ведь одним из способов преодоления кризиса, ликвидации безработицы и повышения соцстрандартов могла бы стать масштабная реконструкция инфраструктуры и строительство современного доступного жилья, что подтянуло бы за собой металлургию и расширение внутреннего рынка: развитие импортозамещающих и энергосберегающих технологий и производств, выравнивание доходов различных социальных групп, повышение спроса на отечественную продукцию», - говорит Макогон.

Но режим Януковича, в гораздо большей степени, чем предшественники, ориентирован на окончательное закрепление всевластия экспортоориентированного крупного бизнеса без каких бы то ни было требований к этому бизнесу и его владельцам. Последние же в большинстве своём не делают никаких попыток заменить «стратегию» двадцатилетнего паразитирования на советском наследстве. Судя по всему, команда Януковича не ориентирована на развитие, а мотивирована только сохранением свехприбылей здесь и сейчас. А это возможно лишь за счет переброски налоговой нагрузки на неолигархический бизнес и рядовых граждан.

Это подтверждает и директор агентства социально-политического моделирования «Вэйс-Украина» Сергей Чепик.  «Причина бедности – в головах наших правителей и карманах крупных собственников. Первая причина: власть и наши новые капиталисты  застряли в представлениях начала приватизации госсобственности и ориентированы исключительно на сверхприбыли в короткий срок. Вместо очередного бизнес-центра (сколько их в Донецке пустует!) можно, например, построить несколько домов эконом-класса и продавать их в рассрочку. Все окупится, но – не сразу, и без сверхприбыли. Второе, на что почему-то крайне редко обращают внимание: множество (сколько точно – власть держит в секрете) украинских предприятий в целях уклонения от налогов зарегистрировано вне Украины, а зарегистрированные у нас (речь о крупных производствах, принадлежащих олигархам) налоги платят почти условно», - отмечает Чепик

Поэтому дело не в том, что проблему бедности не решить за год да ещё, как оправдываются «регионалы», в условиях мирового кризиса и тяжкого  наследия предыдущих правителей. Дело в том, что бедность в Украине носит системный характер, а команда Януковича делает всё для сохранения такого положения навсегда. Для этого и выстраивается президентская вертикаль, создается авторитарный режим (чтобы в зародыше подавлять политическую оппозицию и неизбежные социальные протесты) по схеме несменяемого главы Беларуси Александра Лукашенко. С одним, но существенным для рядовых граждан отличием.

В Беларуси в обмен на политическую несвободу, зажим СМИ, относительную изоляцию белорусы, даже в условиях мирового кризиса, получают государственное жилье и ипотеку под 1-3% (!), а также новые производства и несопоставимую с жителями других республик экс-СССР среднюю зарплату. Кроме того,  малый и средний бизнес РБ – вопреки заявлениям большинства западных и наших СМИ – находится в куда более выгодных условиях, нежели «малые» Украины и России, в чём может убедиться каждый посетивший Беларусь. Безусловно, «батька» рано или поздно уйдет, тамошняя система демократизируется, а вот социально-экономическая база – способствующая дальнейшему развитию в формате уже гражданского общества останется, если, разумеется, белорусы не пойдут по пути Украины кучмовских времен. У нас же автократизма президента не меньше, а в чем-то больше чем у белорусов, экономические возможности и сейчас на порядок выше. А вот что взамен на поддержку власти регионалов и их лидера получают рядовые украинцы? Властную, «неземной красоты вертикаль»?

Примеры Лукашенко и его во многом антипода Саакашвили свидетельствуют однозначно: любой экономический кризис успешно преодолевается правильным управлением. Более того, в Украине никогда экономических кризисов и не было. Наша «элита» изначально избрала курс, следуя неолиберальной (давно доказавшей свою несостоятельность) концепции. Другими словами, все прежние и нынешний кризис – суть кризисы управленческие, и они не завершатся до тех пор, пока украинцы не сменят управленческую «элиту». Иначе украинцев сменят… 

В конфиденциальном разговоре с автором этой статьи, один крупный политик-бизнесмен, ныне приближенный к президенту, на сетования о том, что, за редчайшими исключениями, социальная политика со времен обретения нашей страной независимости ведет к устранению большей части украинцев из истории, на полном серьезе изрек: «Вымирают? Не проблема. Завезем вьетнамцев, африканцев и прочих – для них и тот уровень жизни, на который вы жалуетесь – предел мечтаний». Всем всё ясно, или будем тешить себя иллюзиями?

Так что ближайшая перспектива просматривается неплохо. Как некогда КПСС вместо обещанного в 1980-м году коммунизма осчастливила народ Олимпиадой, так и ПР взамен решения социально-экономических проблем потешит нас Чемпионатом по футболу. И что же мы? А мы как всегда зажмуримся…и на время проведения ЕВРО-2012 вообразим себя счастливыми и благополучными жителями респектабельной державы, одной из двадцати самых успешных в мире.

По сути, вся экономическая политика азаровского типа сводится к частичной модернизации контролируемых «регионалами» экспортных производств за счет налогоплательщиков, которым обещано, что потом жить станем лучше, жить станем веселей. Не станем. Доходы крупного капитала и прежде укрывались от налогов, а под «сине-белым» занавесом и вовсе скроются в оффшорах.

Все планы команды Януковича укладываются в формулу: окончательный сброс социальных обязательств, максимальное взвинчивание тарифов, урезание социальных выплат. То есть, стране грозит фактическое всевластие освобожденного от остатков социальной ответственности крупного капитала, и решение им своих текущих задач за счет большинства неимущих.

Владыки позднесоветской эпохи оплачивали благополучие для себя относительной сытостью народа, сине-белые во избежание майданов опускают народ на уровень, когда все силы уходят на выживание. Сине-белая стадионно-оффшорная стабильность – это хуже чем вариация на тему застоя. Это изъятие перспективы. «Сине-белый» тупик. Отстойник, в котором вместо науки и высоких технологий, национальной культуры и современного образования, доступных медицины и жилья – один на всех Стадион…Ах, да – ещё в Донецке к ЕВРО-2012 воздвигнут «самый цивилизованный в Европе питомник для бродячих собак»!

Остаётся лишь напомнить сказанное мудрецом: «Условия, в которых мы сейчас находимся, являются идеальными по сравнению с тем, что нас ожидает…».

Геннадий Дубовой, специально для «ОстроВ»                                                                                                                                                                                                            

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи