«Украине не оставляют выбора…» Российские СМИ об Украине

После опереточного теракта в Украине реально случился теракт в России. Олицетворением этой страшной трагедии стала талантливая украинская поэтесса и драматург Анна Яблонская. В Москву она прибыла на конкурс сценариев.

«Пьесу Анны Яблонской для конкурса лучших сценариев отобрали из пятисот с лишним работ. Она недолго раздумывала, лететь на церемонию в Москву или нет. Но о том, что ее драма «Язычники» победила, так и не узнала, - рассказывает телеканал «Россия 24». - В Одессе рейс №208 задержали, но на премию она все равно успевала… Последний раз друзьям Анна позвонила в 16.05, сказала, что приземлилась и находится в самолете. Больше к телефону не подходила. Ее награждение все оттягивали, надеясь, что она вот-вот появится. Весь вечер в блогах ее московских друзей-сценаристов - тревожные публикации. Ведь имени Анны нет в списке пострадавших. Но и среди погибших она долго не числилась. Потом выяснится, что она оказалась в самом эпицентре взрыва. Больше с ее рейса никто не погиб».

Автор сюжета отмечает, что «дома у 29-летней Анны особого признания не было. Зато были любящий муж и дочка. Несколько дней назад ей исполнилось три года. А вот за границей, в Москве, все как-то сразу закрутилось. Драма «Где-то и около» с успехом в 2009 году прошла в театре «Практика». Были постановки в Петербурге, награды, публикации, длинный лист премии «Дебют»… «В декабре Анна написала в своем блоге: «Мне кажется, что у меня осталось очень мало времени». Друзья уверяют, что о смерти она не говорила. Только очень торопилась везде успеть. Пьесу «Язычники», которая получила награду в день ее смерти, обязательно напечатают и, возможно, снимут по ней фильм».

Украину толкают в объятия России

Скандальное заявление сделал на прошедшей неделе комиссар ЕС по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер. По его словам, Европейскому Союзу нет смысла вкладывать деньги в модернизацию украинской газотранспортной системы, покуда нет гарантии России насчет транзита газа по ней. При этом, подчеркнул Оттингер, суммарная пропускающая способность газопроводов «Северный поток» и «Южный поток», строящихся в обход Украины и Беларуси, почти соответствует объему газа, экспортируемого Россией в ЕС.

В газете «Коммерсант»  отмечают, что украинское руководство осознает угрозу транзитным перспективам Украины. По мнению корреспондентов издания, под возможностью ее устранения подразумевается создание совместного предприятия на базе ГТС Украины и российских газовых месторождений.

«Гюнтер Оттингер посоветовал… властям Украины убедить Москву отказаться от строительства South Stream и профинансировать модернизацию украинской ГТС. «Надеюсь, что двусторонние отношения между Киевом и Москвой будут развиваться с пользой для трехстороннего партнерства между РФ, Украиной и ЕС, потому что дешевле модернизировать существующие трубопроводы, чем строить новую инфраструктуру», — заявил энергокомиссар, - цитирует «Коммерсант». - …В этих условиях, по мнению члена комитета рады по ТЭК Сергея Пашинского, Украина сможет справиться с модернизацией ГТС как без европейской помощи, так и без передачи активов в СП с российским «Газпромом». «Это дает очень сильные аргументы украинской стороне в переговорах с Россией», — полагает депутат. А глава East European Gas Analysis Михаил Корчемкин отмечает, что у «Нафтогаза» есть возможность в ближайшие пять-семь лет вкладывать по $200-300 млн ежегодно в модернизацию ГТС — но все технические вопросы должны одобрить политики».

Размышляя на тему газового транзита через Украину и Беларусь, заместитель декана факультета мировой экономики Государственного университета Высшая школа экономики (Москва) Андрей Суздальцев в интервью газете «Взгляд», кроме всего прочего, заметил: «Тот, кто имеет доступ к газовым контрактам, обычно и «держит» государство. Вспомните, какой была борьба между Ющенко (Виктор Ющенко, президент Украины с 2005-го по 2010 год) и Тимошенко (Юлия Тимошенко, премьер-министр правительства Украины в 2004–2005 и 2007–2010 годах) за газовые компании на Украине? Столь же жестко держит Лукашенко (Александр Лукашенко, президент Белоруссии) Белтрансгаз. Владение этим фактором подразумевает огромную роль власти. И этот фактор исчезает, что может дестабилизировать политическую ситуацию в этих странах».

«Нам остается надеяться, что конец «энергетической халявы» заставит наших соседей обратить внимание на интеграцию, конкретно Белоруссию – на реальные экономические реформы в стране, конкретно Украину – на реальную интеграцию. Сколько бы ни «таскал» Лукашенко нефть из Венесуэлы, все равно вот подписал соглашение по нефти с Россией. Газ тоже не потащишь через полмира», - сказал также Суздальцев.

«Независимая газета» в статье на другую тему – о перспективах участия Украины в проектах по созданию российской и европейской систем противоракетной обороны, рассказывает, что «руководитель Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак отметил, что Евросоюз продолжает политику дистанцирования от Украины. Переговоры о политическом сближении, которые президент Виктор Янукович еще в декабре назвал «главным и окончательным залогом безопасности Украины в условиях внеблоковости», фактически застопорились. В энергетической сфере ЕС прислушивается к мнению России и уже открыто демонстрирует свою незаинтересованность в транспортировке газа по украинской территории. «Украине не оставляют выбора, во всех сферах возможного сотрудничества нас толкают в объятия России», – считает Бадрак».

А российский экономист Михаил Хазин в интервью «Росбалту»  высказал мнение, что в интеграции с Россией – польза и главный настоящий интерес Украины: «Для маленькой страны заполучить рынки большой страны – это счастье. Украина – не маленькая, поэтому для неё важны ещё и интеграционные процессы. Тот же АН-148 – сколько этих машин Украина может продать на внутреннем рынке? Пять? Восемь? А сколько их нужно продать, чтобы окупить их разработку и строительство? Пятьдесят? Восемьдесят? Надо понимать, что любые высокие технологии окупаются только в условиях высоких продаж. Когда внешние рынки падают, нужно иметь свои внутренние рынки. Россия и Украина вместе – это 200 миллионов человек, это вполне уже тот рынок, на котором можно какие-то высокие технологии развивать. Если этого рынка не будет – не будет вообще никаких перспектив».

Особенности национального рынка

Пока что с российскими рынками есть проблема. О ней говорится в статье «Независимой газеты» насчет возможного введения Украиной заградительных пошлин на импорт нефтепродуктов. Как поясняют в издании, причиной возникновения такой инициативы стал рост цен на бензин в Украине, что стало еще одним раздражителем для общества «наряду с ростом цен на продукты, услуги ЖКХ, электроэнергию».

«Чиновники разошлись в оценке причин бензинового кризиса. Представители Минэкономразвития и Минфина связали ситуацию с возобновившимся ростом цен на нефть в мире, а также с повышением с 1 января в среднем на 40% акцизного сбора на нефтепродукты в Украине. Минэнерго и представители украинских НПЗ сочли, что главной причиной стало засилье импортных нефтепродуктов, доля которых на украинском рынке достигла 60%: отечественные НПЗ в таких условиях не могут конкурировать с импортерами», - пишет НГ.

Тем временем, продолжается статья, Россия намерена по причине подорожания нефти повысить экспортные пошлины, и поэтому себестоимость топлива в Украине подорожает, при том, что в 2010 году из 10 миллионов тонн использованного для его производства сырья только 2,3 миллиона были добыты в Украине, почти 6 миллионов тонн – это российская нефть. 

«Если решение будет принято, больше других пострадают российские нефтяники», – сказал «НГ» директор коммуникационного агентства «Энергия» Илья Саввин. Он пояснил, что из-за отмены в этом году пошлин в границах Таможенного союза поставки российской нефти в Белоруссию, как прогнозируется, могут увеличиться с 12 до 21,7 млн. тонн. Российская сторона при этом недополучит до 15 млрд. долл. «Компенсировать эти потери можно было бы за счет внешних рынков сбыта нефтепродуктов, одним из крупнейших и наиболее привлекательных среди которых является Украина. Но введение заградительных пошлин не позволит это сделать», – отметил эксперт», - цитирует «Независимая газета».

«Эксперты отмечают еще одну особенность ситуации, - продолжает издание. - Формально инициативу украинских владельцев НПЗ поддержали и две российские компании – «ЛУКОЙЛ», владеющий Одесским НПЗ, и ТНК-ВР – владелец Лисичанского НПЗ. Однако россияне ничего не выиграют от введения заградительных пошлин, поскольку для них с прошлого года главной проблемой является не импорт в Украину нефтепродуктов, а привилегированное положение отдельных украинских конкурентов».

Речь идет о скандально прославившейся компании «Ливела», которая в судебном порядке заполучила для себя право ввозить в Украину нефть и нефтепродукты без уплаты акцизов и НДС. В декабре это ее право подтвердил Высший административный суд Украины. «Ранее представители «ЛУКОЙЛа» и ТНК-ВР, выступая в СМИ, посетовали на такое положение и грозились остановить или сократить до минимума производство. «Заградительные пошлины ничего не изменят в этой ситуации и не помогут работающим в Украине российским компаниям. Им станет только хуже, ведь конкурентная среда исчезнет вовсе», – пояснил «НГ» руководитель одной из работающих на рынке компаний. Некоторые правительственные чиновники разделяют это мнение, опасаясь, что все может завершиться нежелательным для Киева скандалом как с партнерами, входящими в состав Таможенного союза, так и с российскими нефтяниками».

«Независимая газета» отмечает, что «Ливела» поставляет сырье на нефтеперерабатывающие заводы, входящие в группу «Приват». «К концу января ситуация стала предельно напряженной: согласно информации украинских СМИ, упомянутая группа «Приват» планирует создать на базе контролируемых ею мощностей вертикально интегрированную нефтяную компанию (ВИНК), - продолжается статья. - Кроме того, что новый игрок, как предполагается, займет доминирующее место на рынке, оттеснив все украинские НПЗ, в том числе и принадлежащие россиянам, ситуация кроет в себе дополнительный повод для скандала. Новая компания будет создана на базе «Укрнафты» и «Укртатнафты». «Нюанс в том, что в 2007 году группа «Приват» с громкими, широко обсуждавшимися в прессе скандалами вытеснила из «Укртатнафты» российскую «Татнефть». Вопрос о восстановлении справедливости много раз обсуждался с приходом к власти в Украине новой команды, он поднимался даже на переговорах президентов Януковича и Медведева. Создание ВИНК будет означать, что Киев забыл о своих обещаниях», – пояснил Илья Саввин».

«Аналитик ИФК «Метрополь» Александр Назаров отметил, что новые угрозы возникнут и внутри Украины, ведь введение пошлин приведет к росту цен на нефтепродукты для конечных потребителей. Вместо того чтобы снять социальную напряженность, решение украинской власти может только усилить ее, заодно создав нежелательные проблемы в отношениях с Таможенным союзом и с РФ», - заключает «Независимая газета».

Обзор подготовила Софья Петровская, «ОстроВ»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи