Александр Скипальский: Взрывы в Макеевке - акция устрашения в местных «разборках»

В последнее время в Украине много говорят о спецслужбах и провокациях. И тому есть немало поводов – взрывы в Макеевке, высказывания силовиков о возможных беспорядках в стране, заявления оппозиции о политических репрессиях, «заговоры»  «Тризуба» и высказывания экспертов  о возможном введении чрезвычайного положения в целях усиления власти и роли силовых структур. Вопросы о возможной причастности к упомянутым событиям в стране спецслужб и о ситуации в стране «ОстроВ» задал генерал-лейтенанту СБУ Александру Скипальскому. Бывший сотрудник контрразведки КГБ СССР, Скипальский на заре украинской независимости стоял у истоков создания украинских спецслужб, служил в разное время заместителем  председателя Службы безопасности Украины (СБУ) и главой УСБУ в Донецкой области, где проработал в 2006 году более полугода.

-Александр Александрович, недавние взрывы в Макеевке взбудоражили всю страну. Существует масса разных версий и домыслов на эту тему – от провокации спецслужб до банального вымогательства. На ваш взгляд, что все таки это было – теракт, пародия на теракт, или что-то другое?

-На мой взгляд, макеевские взрывы – в первую очередь, местные внутренние «разборки» финансово-экономического характера. Насколько я могу судить предпосылок для теракта там не было. Скорее всего, шел вопрос о некоем местном перераспределении некоего имущества. В Донбассе еще с момента развала Советского Союза сложилась  традиция решать таким образом вопросы перераспределения собственности, перехода ее из государственных рук в частные. Достаточно вспомнить тот же взрыв на стадионе «Шахтер» в 2005 году. Там привыкли решать такие вопросы подобным образом. И я думаю, то, что произошло в Макеевке, как раз из этого ряда. Вряд ли к этому причастны спецслужбы, как сейчас многие говорят. Это не провокация, чтобы усилить чьи-то позиции в силовом поле. Власть сейчас и так сильна. Это все-таки «разборки» регионального уровня по распределению собственности.

-Но многие эксперты утверждают, что сами взрывы были делом рук профессионалов, имеющих отношение к военному делу…

-Все возможно. Но здесь трудно судить только по характеру взрыва и акции. Профессионалов могли нанять – отставников хватает при нынешней текучке в спецслужбах. Это вряд ли было препятствием для тех, кто, таким образом, пытался решить свои вопросы по распределению собственности. Мне кажется, взрывы в Макеевке - это все-таки акция устрашения для тех, с кем те, кто устроил взрывы, ведут экономические «разборки». Некий элемент давления, что ли...  

-Вам не кажется неслучайным, что взрывы в Макеевке наложились на ситуации вокруг «Тризуба»,  памятника Сталину, с высказыванием главы МВД Могилева о предполагаемом кровопролитии в День Соборности,   активизацией националистических движений после отмены Указа бывшего президента Украины Виктора Ющенко о присвоении Степану Бандере звания Героя Украины?  Многие  видят в этом след деятельности  спецслужб  для дестабилизации ситуации в стране.

-Я бы не расценивал все происходящее сквозь призму провокаций. Я уже сказал - власть сегодня стабильна и фактически сконцентрирована в одних руках, поэтому вряд ли кому – то в верхах нужны потрясения или чрезвычайное положение. И спецслужбы в этом, думаю, не задействованы. Единственное, что может попадать под понятие «провокаций» - ситуация с «Тризубом». Все это как раз напоминает провокацию, и хорошо спланированную. Сама организация «Тризуб» фиктивна, ее фактически не существует как таковой. Взрыв памятника Сталину – абсолютная провокация. Да и сам памятник был воздвигнут без надлежащей документации. Вообще вся эта ситуация очень странная. Пять лет назад подобная ситуация с «Тризубом» была в Донецке - там тоже присутствовали и найденная взрывчатка, и имели место провокации... Мне кажется, кому-то сегодня явно хочется в очередной раз стравить Запад и Восток Украины, создать неблагоприятную и неспокойную ситуацию в обществе.

-Но кому выгодны такие вещи, на Ваш взгляд?

- Политикам, решающим свои внутренние вопросы. Это политики, находящиеся как по одну, так и по другую стороны баррикад, и имеющие общие интересы. Им такая ситуация выгодна. А люди, хорошо разбирающиеся в информационных войнах и состоящие у политиков на зарплате, искусственно создают такие ситуации, чтобы отвлечь внимание общества на что-то другое. Такая же ситуация с отменой присвоения Бандере звания Героя Украины. Президент Ющенко не должен был делать Степана Бандеру Героем Украины накануне своего ухода – если бы сильно хотел, то сделал бы его Героем в самом начале своего правления. Партия Регионов все-таки правильно поступила вначале, что не стала сразу отменять этот Указ – это было правильным политическим решением. А потом все-таки это стало кому-то выгодно - отменили. Тем самым посеяв опять зерна противодействия между Западом и Востоком. Это все технологии, которые не идут на пользу украинской государственности.

- Но те же политики сегодня стали у руля спецслужб. Нынешнюю власть уже обвиняют в сворачивании свободы слова, в политических преследованиях и репрессиях против оппозиции. И те же спецслужбы и силовые структуры сегодня называются главным инструментом репрессий. Насколько, на ваш взгляд, это соответствует действительности?

-Все зависит от идей и целей, которые ставит перед собой власть. Спецслужбы все-таки призваны защищать устои государственности и служить народу. К сожалению, в нашей стране олигархи уже не обижаются на слово «олигарх», и считают вполне возможным идти во власть. А там уже все зависит от целей находящегося у власти олигарха. В этом отношении олигархический капитал очень опасен. Что касается подконтрольных власти спецслужб, то все-таки много зависит от кадрового состава, и от каждого сотрудника в отдельности. Человеческие слабости часто играют решающую роль и используются в полной мере теми, кто «решает вопросы». Все-таки силовики – люди подневольные и исполняют приказы.

-Вы упомянули кадровый состав спецслужб. На ваш взгляд, в каком он состоянии на сегодняшний день?

-Скорее, в состоянии хаоса. Кадровая ситуация ухудшается с каждым годом.

-В последнее время все чаще ведутся разговоры о слиянии двух ведомств – Службы безопасности Украины (СБУ) и Службы внешней разведки (СВР). Повлияет ли подобное слияние на деятельность спецслужб и каким образом? Насколько возможна ситуация, что слияние двух служб даст возможность власти контролировать ту же оппозицию, представители которой могут последовать примеру получившего статус политического беженца Данилишина?

-Я не думаю, что слияние этих двух спецслужб, если это произойдет, будет иметь какое-то решающее значение. Система будет в состоянии работать, если в ней работают профессионалы. Могу сказать, что один кадровый разведчик зачастую стоит ста рядовых сотрудников спецслужбы нынешнего поколения. И эти кадры надо беречь. При Советском Союзе были очень профессиональные кадры, и очень серьезной система подготовки. Сейчас, к сожалению, сам уровень подготовки офицеров спецслужб гораздо ниже. Государству нужно думать об этом. Само же возможное слияние не играет большой роли. Нужно заботиться о качестве кадров, и ставить спецслужбам задачи во благо страны. Что касается возможного участия спецслужб по контролю за оппозицией, то, как я уже сказал, смотря какие задачи будут поставлены. А вообще не хотелось бы, чтобы из страны уезжали люди, и просили политического убежища. Все это на благо стране и ее имиджу не идет. 

-Вы много говорите о кадрах, которые «решают все». Скоро год, как СБУ руководит Валерий Хорошковский - человек, не являющийся профессионалом в области спецслужб. Как вы оцениваете период работы нынешнего главы СБУ?

-Сложно оценивать однозначно. Конечно же, спецслужбой, по моему мнению, должны руководить профессионалы . Ситуация и до Хорошковского была не самая лучшая. С другой стороны, основное, на мой взгляд, это направленность деятельности того же СБУ исключительно в интересах государства, сохранения державности. То, что Хорошковский не являлся профессионалом, когда его назначали, все-таки проблема переходная. Главное, чтобы ориентация спецслужб не дергалась от Запада до Востока, а была целостной. А в этом направлении у руководства СБУ, как и у всей нынешней власти, еще много работы.

Беседовал Сергей Кузин, специально для «ОстроВ»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи