Анатолий Богатыренко "закис" в Донецке и ушел в Минфин

Хозяин известной в Донбассе промышленной группы «РосУкр», ныне - глава департамента Минфина по взаимосвязям с исполнительной властью Анатолий Богатыренко честно признался, что этим назначением обязан Николаю Азарову и Виталию Гайдуку.

В юбилейном интервью «Приазовскому рабочему» донецкий киевлянин делится тем, как важна для него поддержка земляков.

Как мы уже сообщали, Анатолий Богатыренко назначен директором департамента Министерства финансов по взаимосвязям с исполнительной властью. Первый директор впервые созданного в Украине департамента не нуждается в особом представлении для наших читателей. Впрочем, только два слова: родился в Донецке. Получил высшее образование на энергетическом факультете Донецкого политехнического института. Более 20 лет проработал в электроэнергетике, от электромонтера до директора предприятия электросетей. Организовал промышленную группу “РосУкр”, которая является одним из крупнейших поставщиков нефтепродуктов в Восточной Украине. С 1998 по 2002 год - народный депутат Украины по Старобешевскому избирательному округу. “Быть в массовке я не хочу”, - заявил во время последних выборов, поэтому и не баллотировался в Верховную Раду. Сегодня, 28 мая, нашему собеседнику исполняется 50 лет.

- Анатолий Андреевич, если не секрет, кому принадлежала идея выдвинуть вас на пост директора департамента Минфина? И почему финансы? Казалось бы, вам ближе энергетический комплекс...

- Секрета нет: это идея Николая Яновича Азарова, министра финансов, первого вице-премьер-министра Украины. С одной стороны, это новое направление в работе, причем не только для меня: ведь подобного департамента раньше просто не существовало, он только создан. С другой - сфера финансов и бюджета не является для меня чем-то неожиданным, поскольку есть опыт решения проблем экономики, работы в Верховной Раде, взаимодействия с исполнительной властью всех уровней.

- В чем заключается ваша работа? С точки зрения дальнейшей карьеры, какие преимущества или недостатки вы в ней видите?

- Основная цель - координация действий как “внутри” самого Министерства финансов, так и “вне” его: с Администрацией Президента Украины, Минюстом, Минэкономики и другими органами центральной исполнительной власти. Второй блок вопросов: взаимодействие с органами местного и регионального управления. Если возникают какие-то острые проблемы как в центре, так и на местах, то все они аккумулируются в нашем департаменте для принятия оперативных решений. Третий блок: сотрудничество со средствами массовой информации, информирование граждан о работе министерства.

Преимущества новой работы связаны с тем, что организовать новое всегда интересно. Это требует творческого подхода, анализа ситуации, тщательного изучения имеющейся и вновь возникающей законодательной базы. Это сложно. Но я никогда не считал сложность работы ее недостатком.

- Одна из наиболее острых проблем, характерных не только для Мариуполя: местная власть может вносить изменения в доходную и расходную часть бюджета только по истечении девяти месяцев. А если уже сейчас требуются деньги для капитального ремонта дорог, больниц, домов, школ, а главное, эти деньги заработаны, бюджет перевыполнен, - то потратить их нельзя, Бюджетный кодекс запрещает. Не пора ли менять эту норму?

- Я считаю, что это принципиальный вопрос, который действительно пора решать. Наш департамент как раз и должен собирать такую информацию для того, чтобы немедленно направить предложения в парламент. Безусловно, Бюджетный кодекс не совершенен. И ваша позиция правильна: если есть перевыполнение доходов, не следует центру создавать искусственные сроки и препятствия к тому, чтобы ими распоряжаться так, как считают необходимым местные органы самоуправления.

- Верховная Рада, принимая бюджет 2003 года, “забыла” предусмотреть в нем средства для повышения заработной платы бюджетникам. Как будет решаться этот вопрос?

- Если честно, то накануне заседания Верховной Рады мы собирали подписи “більшості” депутатов буквально до часу ночи. Изменения к закону о бюджете приняты. Конечно, это нонсенс, когда Верховная Рада вначале принимает бюджет, а потом - законопроект о повышении минимальной заработной платы до 185 гривен. Все должно быть с точностью до наоборот: вначале все законопроекты, связанные с финансами, а потом взвешенный бюджет, главный финансовый план страны. И все же Министерство финансов изыскало 2,98 миллиарда гривен, необходимые для того, чтобы выполнить закон. При этом следует понимать одну простую вещь: если мы поднимем минимум до 185 гривен и на этом остановимся, то в результате придем к уравниловке, и проиграют наиболее квалифицированные специалисты бюджетной сферы. Например: зарплата высококвалифицированного учителя или врача сравняется с зарплатой техперсонала. Мы надеемся, что принятие дополнений к закону о бюджете позволит избежать уравниловки и сохранить тарифную разницу в окладах.

- А за счет чего появятся необходимые 2,98 миллиарда гривен? Ведь, чтобы кому-то дать, надо у кого-то их отнять. У кого отнимите?

- По результатам четырех месяцев этого года внутренний валовой продукт вырос на 7,1%. Соответственно увеличились поступления платежей и сборов в бюджет. Так что “отнимать”, сокращать другие программы финансирования нет необходимости.

- Как вам работается в Киеве, с кем дружится? Распространенное мнение: заметное продвижение представителей донецкой финансово-промышленной элиты в столице не всем по душе. Вам приходится сталкиваться с неадекватной реакцией?

- Я бы сказал так: относятся с уважением. Если же возникает реальная необходимость в поддержке, в первую очередь, конечно же, идешь к землякам.

- А что с вашим бизнесом, весьма серьезным и разветвленным? Вы перепоручили его в управление другим лицам, приняли какие-то другие решения?

- Я вышел из всех своих бизнес-структур, но оставил мощную команду, которая успешно развивает все направления: и нефтяное, и строительное, и автомобильное. Команда все решает и от меня ничего не требует. Отчасти это одна из причин, по которой я перешел на работу в Киев: в Донецке стал “закисать”, стало неинтересно.

- Как вы будете отмечать свой юбилей и что для вас эта дата?

- Правду говоря, дату не ощущаю. А как отмечать, зависит от занятости на работе, но, думаю, никуда не денусь: друзья заставят, чтобы отметил. Понятно, что семья готовится к юбилею.

- Ваша семья сейчас с вами, в Киеве?

- К сожалению, нет. У сына свое дело, ему 23 года, он возглавляет две компании - “РосУкрOil” и “РосУкрMotors”. Дочь заканчивает школу и поступает в этом году в Донецкий национальный университет. Жена разрывается между мной и детьми, но, когда возвращаешься домой в десять часов вечера после работы, она - единственное спасение.

- А как вы себя ощущаете: гражданином Киева или Донбасса?

- Все же Донбасса.

- При всей занятости часок для души остается?

- Иногда. Прежде всего, это большой теннис: есть киевские друзья, с которыми я встречаюсь на корте. Хотелось бы больше “побегать” в футбол, но не всегда получается. А в основном, “для души” остается аналитическая работа - чтение специальной литературы, спокойное размышление над ситуациями, которые “подбрасывает” работа.

- Человеку свойственно ворошить страницы пройденного, искать знаковые события, определившие судьбу. Первое, что вам вспоминается?

- Первую жизненную школу я прошел во время службы в армии, в погранвойсках, в начале семидесятых годов. Как образцового солдата меня выдвинули кандидатом в ряды КПСС. А на следующий день вызвали в спецотдел и сказали: “Будете докладывать о своих сослуживцах”. Я ответил: “Предателем не стану”. В партию, конечно же, тогда не попал, парткомиссия назвала меня “врагом народа”. И я решил доказать, что сумею добиться своих целей, но на основе других ценностей - не стукачества и холуйства, а подлинного морального кодекса - одинакового для всех порядочных людей во все времена. Меня отправили на другую заставу, в спецроту, где как “политического” заставили заниматься самой грязной работой, вплоть до очистки туалетов. Но не сломали. Я каждый день ставил перед собой цель доказать, что я - лучший солдат. И доказал. Мобилизовали с первой партией, на два месяца раньше других.

Второй эпизод: после армии работал электромонтером на подстанции. Прорвался к генеральному директору “Донбассэнерго” с инициативой: организовать стимулирование коллективного труда. Гендиректор (будущий министр электроэнергетики СССР) Юрий Кузьмич Семенов согласился и подписал приказ. Потом я прорывался к нему еще три раза, чтобы приказ выполнили. Так мы стали первыми в Союзе, кто среди энергетиков внедрил эту новую форму работы, а потом она прошагала по всей большой стране. Знаете, об этом я еще никому никогда не рассказывал. Регалии, карьера, успехи в бизнесе, политике - все это случилось позже. Но сейчас вспомнилось и почему-то захотелось рассказать именно об этих двух эпизодах. Для меня они очень дороги. Это основы.

Людмила Кудрина "Приазовский рабочий", 28 мая 2003 г.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи