Донецкий «договорняк». Население проголосовало ногами

Комментируя ход голосования в Донецкой области в конце дня, губернатор области Анатолий Близнюк, известный своим умением выдавать афоризмы, сказал знаковую фразу. Оговорился, можно сказать, по Фрейду. «Выборы были сделаны до того, а сегодня прошли», - заявил руководитель ОГА журналистам на брифинге.

Далее он, разумеется, добавил, что прошли выборы цивилизованно, демократично, на уровне европейских стандартов. Практически то же самое незадолго до чиновника отметили и международные наблюдатели.

«Мы говорили с наблюдателями от политических партий. У них нигде не было претензий. И у наблюдателей от правительственной партии, и от оппозиционных партий. Могу сказать, что здесь больше гарантий честности, открытости и законности выборов, чем, например, в Словакии как стране Евросоюза», – заявил, в частности, представитель миссии международных наблюдателей CIS-EMO, экс-премьер-министр Словакии Ян Чарногурский.

«В принципе, все проходит без особых нарушений… У меня сложилось впечатление, что выборы проходят без особых нарушений», - вторил словаку заместитель генерального консула Германии в Донецке Ханс-Йохим Штехманн. Немца, посетившего несколько избирательных участков, несколько удивили только ясиноватские милиционеры со своим «предъявите документики».

«Кто-то кое-где у нас порой»…

Конечно, совсем без нарушений и конфликтов день голосования не прошел. Можно вспомнить и задержанного милицией наблюдателя от «Единого центра», и выдворенных кое-где с участков представителей других партий, и ошибки в фамилиях кандидатов в свеженапечатанных бюллетенях. В Мариуполе и Донецке, по данным КИУ и милиции, отмечались попытки подкупа избирателей «неизвестными лицами». Наконец, «Батькивщина» заверяла, что их представители видели чистые, но подписанные бланки протоколов в Красноармейске. Что-то темное произошло в Макеевке. В прямом смысле - во второй половине на участках стал выключаться свет. Что там в темноте происходило, неизвестно, но оппозиционеры уверяли, что за два часа обесточивания количество проголосовавших избирателей сравнялось с аналогичными данными за весь день.

Однако вряд ли можно назвать сообщения о нарушениях массовыми. Можно согласиться с тем, что это «не повлияло на общий результат», хотя, по всей вероятности, кое-где помогло решить свои вопросы тем кандидатам, кому для победы много и не надо. Судьбу депутата райсовета вообще могут определить один-два десятка вброшенных бюллетеней.

Но раз уж сам г-н Близнюк навел полную ясность в терминологии, следует четко различать, о чем идет речь. «Прошли» выборы и вправду не без мелких скандалов, но в целом спокойно. А вот как они «делались» - это уже совсем другой вопрос.

Правящая партия все свои возможности использовала полностью и даже с перебором. И те, что давал новый закон о выборах, и те, которые предоставлял старый добрый админресурс. Партия регионов и ее «друзья» из парламентского большинства в Донецкой области  получили более 70% всех руководящих должностей в избирательных комиссиях. Как это водится в Донбассе, своих людей «регионалы» заводили в комиссии и как представителей других, не слишком популярных и активных партий. Все, кто мог представлять хоть какую-то угрозу в борьбе за кресла мэров городов, выведены из игры – СБУ как-то очень вовремя сдула пыль с уголовного дела на Андрея Амбросенка из «Единого центра», в Ясиноватой социалист Евгений Ищенко-Гиллер так и не успел доказать, что его снятие с регистрации было незаконным…

Если провести аналогию с футболом, то можно сказать, что на воскресный финал команда в бело-синей форме вышла в условиях, когда у соперников заранее удалены несколько игроков, на табло горит «два-ноль» в их пользу и мяч уже стоит на одиннадцатиметровой отметке.

Голосование ногами «по европейским меркам»

Футбол в Донецке любят, в футболе в Донецке разбираются. Потому неудивительно, что этот «договорняк» проходил под свист полупустых трибун. На второй день после закрытия избирательных участков избиркомы хранят глухое молчание по поводу явки и результатов выборов.

Информацию об активности избирателей «из-под полы» носит журналистам только Донецкая областная организация Комитета избирателей Украины. Известные на сегодня цифры таковы: в Донецкой области в выборах приняли участие 44,62%, в городе Донецке – 47,49%.

При этом посещаемость избирательных участков имеет ярко выраженную географическую тенденцию – чем крупнее город, тем меньшей популярностью пользовались там местные выборы. Наибольшие показатели по явке выдали бедные народными развлечениями сельские районы: в Великоновоселковском районе – 74,91%, в Александровском – 66%, в Володарском – 65,14%. При этом в Славянске менее трети горожан сочли нужным посетить выборы, как ни старались местные администрации по распоряжению Виктора Януковича «создать праздничное настроение». Ни музыка, ни пирожки в буфете людей не соблазнили. Пока нет окончательных цифр, антирекордом следует считать город Димитров, где, по словам нардепа-бютовца Михаила Волынца, на посещенном им избирательном участке на выборы пришли 21,8% избирателей.

«Есть объективные и субъективные причины. Я минут пятнадцать в очереди постоял – много бюллетеней. Восемь, а в Моспино – десять. Все их нужно выдать, дать расписаться… Тяжелейшая работа», - так объяснял причины низкой явки губернатор Анатолий Близнюк.

В это самое время в Киеве Николай Азаров озвучил «месседж», который потом на все лады начнут повторять все спикеры Партии регионов. «Когда в Европе явка составляет 25%, то это неплохой результат. А у нас она была 50%! Это очень хороший показатель по европейским меркам», - цитирует премьер-министра «Украинская правда». О том, что все остальные показатели у нас далеки от европейских, руководитель правительства скромно умолчал.

Если сравнивать с последними местными выборами, то падение активности граждан наглядное и катастрофическое – более чем в полтора раза (!). В 2006-м на участки пришли 69,42% избирателей. Тогда, правда, местные выборы проводились синхронно с парламентскими, и, возможно, потому сравнение не будет вполне корректным. Тем не менее, можно констатировать, что Партия регионов за очередную пятилетку своего правления в Донецкой области перестала пользоваться доверием многих жителей региона, но другие политические силы воспользоваться этим не сумели. Разочаровавшись в политиках как таковых и политике вообще, дончане «голосовали ногами», предпочтя потратить воскресный день на отдых, а не на исполнение гражданского долга.

Еще одно свидетельство того, что наши причины игнорирования выборов очень разнятся с мотивами гражданского безразличия сытых бюргеров – процент голосов «против всех». Пока можно оперировать только данными экзит-полов и информацией от партий сведеных из разных уголков области. Компания GFK, проводившая исследование по заказу партии «Единый центр», дает по Донецку 13% «протывсихов». Между тем, мариупольские СМИ приводят данные по своему городу: 19,7% мариупольчан, принявших участие в выборах, не поддержали ни одного из кандидатов.   

О чем молчит ЦИК?

Примечательно, что никаких данных не публикует Партия регионов – на сайте Донецкой областной организации есть только перепечатки высказываний деятелей партии, но никаких цифр. Между тем, к примеру, на последних президентских выборах бело-синие активно и оперативно (едва ли не ежечасно) информировали общественность и о явке избирателей, и о результатах параллельного подсчета голосов… Молчание регионалов тянет назвать «красноречивым».

Молчит и Центризбирком. Сайт ЦИК сначала, традиционно, намертво «лег» в ночь выборов. Когда работа веб-страницы возобновилась, ничего нового там не появилось. До сих пор никто не обладает полной информацией даже о явке, не говоря уже о ходе подсчета голосов. Если, как в былые годы, итоговые цифры будут резко отличаться от изначальных, поймать избиркомы за руку будет непросто…

Победит в Донецкой области, конечно, Партия регионов. Это было ясно и до выборов. Сами регионалы отводят себе 65%, основываясь на исследованиях давно сотрудничающего с этой партией социолога Евгения Копатько. Самый низкий процент сулит бело-синим неизвестная «независимая общественная организация», якобы делавшая опрос для «Сильной Украины» - 49%. Правда, видимо, - где-то посередине.

Остается без ответа только один вопрос. Если победа регионалов была предопределена, зачем им понадобилась такая «зачистка» родной области? Процент неявившихся и голоса «против всех» - самый яркий индикатор того, что сделать выборы без шума и пыли правящей партии не удалось. Хотели как лучше – получилось как всегда?

Евгений Шибалов, для «ОстроВ»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи