Театр абсурда. Кто и кого ведет на выборах в Донбассе

После принятия регионалами закона о выборах в местные советы под себя, казалось, интриги этой осенью не будет. Как не будет, практически, и самих выборов. По крайней мере, на контролируемом ПР юго-востоке Украины. Ибо не важно как голосуют, важно - кто считает, а здесь этот вопрос давно стал риторическим. В то же время, интрига есть. И породили ее сами регионалы. Если раньше они боролись с другими партиями и блоками, то сейчас, став властью, борьба, со всеми ее черными и белыми методами, полностью передислоцировалась внутрь Партии регионов.

Остальные же порождают интригу, пытаясь провести выборы по принципу того петуха из анекдота: «если не догоню, то хоть согреюсь». Для одних – это возможность приобрести опыт и подкачать электоральные мышцы, для других – ярмарка тщеславия. Впрочем, для всех без исключения выборы – это, прежде всего, процесс продажи кандидатами себя. Только регионалы сейчас продают себя уже не избирателю, а партийному начальству. А остальным, по крайней мере в Донбассе, приходится скорее изображать избирательную кампанию, чем реально бороться за электорат. Роль последнего на этих выборах сильно обесценилась... Возможно из-за этого сбоя и неопределенности ориентиров политической борьбы, нынешняя избирательная кампания, еще даже не начавшись, дает все больше оснований для ее характеристики словом «абсурд».

Биг-морды

Первый абсурд, который бросается в глаза в Донецке - это биг-борды с антикризисным лицом главы донецкого «Единого центра» Андрея Амбросенка. Возле лица надпись: «Уже скоро…». Версий о том, что «скоро» у людей, знающих, кто такой Амбросенок две: либо его скоро посадят, либо он вернет деньги тем, у кого занимал, и не отдал. А таких, как говорят, «половина области».

К последней версии, склоняется и председатель Донецкой обладминистрации Анатолий Близнюк, который со свойственной ему простотой публично, в ходе областных сборов Партии регионов, обвинил Амбросенка в воровстве.

«Ну вот на биг-бордах сейчас есть, как его, Амбросёнок? Да, «уже скоро» (слоган на биг-бордах ЕЦ - ред.). Украл все, что можно было украсть, теперь хочет быть мэром города Донецка, а что он реально сделал?», - сказал А. Близнюк.

Интересно как отреагировал на этот выпад донецкий «Единый центр». Его пресс-служба распространила заявление, в котором указала: «Андрей Амбросёнок занимается предпринимательской деятельностью, он не чиновник и никогда не занимал государственные должности, поэтому украсть все то, что имел в виду губернатор, не мог». Что именно имел ввиду Близнюк и почему «это» мог украсть только чиновник – известно, видимо, только самому губернатору и ЕЦ. Но сама логика такого оправдания выглядит странной.

Впрочем, А. Амбросенку не привыкать к подобным обвинениям. В марте на биг-бордах с его поздравлениями к 8 марта неизвестные наклеили надписи: «Он обманул банки Украины. Не вернул кредиты 300 млн.». Учитывая, что тогда вопрос о выборах еще не стоял, можно смело утверждать, что с политикой этот черный пиар не был связан. Как не связан с ней и обыск в офисе партийного лидера донецких единоцентристов, проведенный СБУ 30 августа. 

Как отметил тогда глава секретариата ДОО ЕЦ Клим Гринев, суд постановил провести обыск в помещении ДОО ЕЦ с целью «поиска и обнаружения документов различных юридических организаций, к которым имеет отношение Амбросёнок».

Неофициальная, но из компетентных источников, версия этих событий выглядит так: предприимчивый Амбросенок назанимал денег у кучи людей, в том числе у тех же ментов и эсбэушников, а отдавать нечем. Брал под бизнес, а куда дел – неизвестно. Вот его и давят, чтоб вернуть свои деньги. Конечно, тот, кто был способен организовать на Амбросенка «наезд» СБУ, вероятно, решит свою проблему, а вот остальные будут «работать» на имидж «Единого центра» на выборах…

Следующий абсурд партийной наружной рекламы – это появление на биг-бордах «Сильной Украины» Владислава Дрегера – человека которого еще недавно донецкие СМИ называли не иначе как «черный рейдер» или даже «главный рейдер Донбасса». Дрегерский след журналисты обнаруживали в скандалах с захватом ОАО «Зуевский энергомеханический завод», ОАО «Завод «Коксохимоборудование», Красноармейского машиностроительного завода. То есть, личность он действительно известная в регионе, но скорее со знаком минус.

И если антирекламные для «ЕЦ» биг-борды с Амбросенком можно объяснить   любовью последнего к себе, явно превышающей интересы партии, то лицо Дрегера на тигипковских плакатах - явный ляп партийных технологов, поскольку сам Дрегер публичности всегда избегал. Он даже судится сейчас с рядом СМИ (в том числе и «ОстроВ») за репортажи (!) с митингов и пикетов, направленных против него. То есть, по сути, Владислав Дрегер требует опровержения не информации, а самих событий. Мягко говоря, - странное представление о свободе слова.

Так же неоднозначно выглядит и политическая биография В. Дрегера. На парламентские выборы 2007 года он шел по спискам Блока Витренко. На минувших президентских выборах поддерживал Юлию Тимошенко. А теперь, вдруг, стал одним из лиц партии Тигипко…

Слаба Богу, регионалы пока ограничились только биг-мордой главного «строителя». А то можно себе представить физиономии «прорабов» этой стройки – Юры Енакиевского или Гиви Немсадзе, зовущих с биг-бордов «затянуть пояса» на шеях ради улучшения их благосостояния…

Жадность фраера…

Впрочем, у самых региональных в Украине донецких регионалов сегодня совсем другие проблемы. Им не до электората. И не до конкурентов. В условиях их монополии на власть - это вопросы технические. Сейчас главная борьба переместилась внутрь партии. Ведь достойных, по их мнению, быть во власти, в Донбассе оказалось гораздо больше, чем мест под солнцем-Януковичем. Регионалы даже пошли на увеличение количества депутатов облсовета. Но…

Несмотря на то, что перед донецкими штабами ПР поставлена задача на стопроцентную победу мажоритарщиков и 80% - списков (по другим источникам – 100% должны быть обеспечены и по спискам и по мажоритарке) - количество мест для белых людей (списочников) не резиновое, а «достойных и заслуженных» хоть отбавляй. Отсюда обиды и внутривидовая борьба, ведь списочники – это практически уже депутаты, а вот мажоритарщикам нужно будет и потратиться и поработать. А тратиться у нас не особо любят. Особенно если сосед получает то, за что ты платишь, – на шару и с гарантией. Да и критерии определения, кому быть в «белых», а кому в «неграх» - не определены. Списки, по сути, формируют: в облсовет – губернатор А. Близнюк; в Донецкий горсовет – Н. Левченко (секретарь совета); в других городах и районах – руководители этих городов и районов (если их выдвигает на очередной срок ПР). То есть, вся коллегиальность и демократичность в Партии регионов сведена к формальным партконференциям, где рядовые «штыки» голосуют за то, что уже давно решено. Говорят, - решено еще сразу после президентских выборов. Но ведь не все же в ПР – «твари дрожащие». Объективно – в эту партию входит элита региона. А с элитой так нельзя. Даже донецким. Отсюда можно прогнозировать скандальные сюжеты, типа: нынешний региональный депутат, непоместившийся в список ПР из-за нелояльности либо просто ревности Близнюка или Левченко, пошел по мажоритарке от какой-нибудь «левой» партии. Это конечно не приведет к созданию публичной оппозиции ПР в будущих советах, но руки таким «неграм» развяжет, - они то получили свою победу самостоятельно, без поддержки партии. А получить они ее могут, особенно те, кто обладает ресурсами, да еще и что-то делал для избирателей.

Впрочем, таких не много. С введением списочной системы ценность избирателей в глазах конкретных кандидатов сильно понизилась. Показателен следующий случай.

Ворошиловская районная организации ПР приняла решение о публичных отчетах депутатов-регионалов перед избирателями. Из 26 депутатов отчитался только один (!) -Александр Адамов. Интересно, что на его отчет добровольно (!) пришли около 500 человек. Значит, потребность в общении со своими «избранниками» у электората есть, но реализовать ее люди не могут в силу закрытости и независимости власти от избирателей. Особенно на Донбассе, где власть, представленная исключительно регионалами, учитывая свою гегемонию, полностью расслабилась.

Это, кстати, заметно и по ходу агитационной кампании.   Ее пока нет. Очевидно, что регионалы испытывают сложности с финансированием. Видимо, те кандидаты, которые уже вложились в президентскую кампанию Януковича, рассматривают свое баллотирование как естественную плату за это и не хотят платить еще раз.

С другой стороны, на финансировании кампании однозначно сказались внутрипартийный конфликт на уровне региона, и решение президента возложить ответственность за результаты выборов в областях на губернаторов. Таким образом, возникло еще одно поле противоречий между руководителем Донецкой областной организации ПР Борисом Колесниковым и его партийным заместителем, главой обладминистрации Анатолием Близнюком.

Конфликт между ними стал очевидным для наблюдателей когда Донецкую городскую организацию ПР вместо человека Колесникова – Александра Бобкова, возглавил нынешний мэр – Александр Лукьянченко. Еще один признак нарастающего напряжения между губернатором и вице-премьером - уже почти открытый конфликт между А. Близнюком и главой облсовета Андреем Шишацким, которого считают человеком Ахметова-Колесникова. 

Кроме того, в партийных рядах ходит слух о попытках Близнюка лично возглавить областную партийную организацию, что якобы вызвало крайне жесткую реакцию со стороны Колесникова…

В общем, так или иначе, сейчас сложилась ситуация, когда не понятно, кто будет финансировать кампанию: Близнюк свои деньги на партийные проекты тратить не привык, а Колесникову нет резона.

Впрочем, при нынешней ставке регионалов на админресурс, много денег на агитационную кампанию им и не нужно. Если бы они серьезно относились к мнению избирателей, то не допустили бы перед выборами очевидного для всего Донбасса «театра» с оправданием Гиви Немсадзе, который в суде, вдруг, стал политрепресантом оранжевых, поскольку работал на президентских выборах 2004 года в команде Януковича... Ну зачем им деньги, при таких-то «агитаторах»?!

«Агитаторы»…

Хотя, в других партиях ситуация с кадрами не намного лучше. 7 августа лидером областного БЮТ назначен депутат Верховной Рады из Днепропетровска Гарегин Арутюнов. Мало того, что при этом назначении не было учтено историческое невосприятие донецкими днепропетровских, так еще и Гугл выдает на него ссылки с однозначными намеками на рейдерскую деятельность.

«Мы крайне обеспокоены действиями депутатов от БЮТ Герегина Арутюнова и Михаила Соколова. Именно они являются инициаторами и организаторами ряда рейдерских атак…», - говорится в коллективном обращении руководителей ряда днепропетровских предприятий к тогда премьер-министру Юлии Тимошенко. 

Да и риторика самого Арутюнова   далеко не парламентская: «Предательства мы не потерпим. Если человек настроен всерьез прийти и быть в наших рядах до конца, трудится бок о бок, а не перебежать буквально на следующий день или через месяц... Вы просто напросто предупредите всех: я достану каждого, независимо от того, что область большая, приеду лично», - заявил он на партийной конференции.

Возможно, такой стиль общения естественен в руководстве донецкого БЮТ, поскольку не один Арутюнов имеет прошлое с криминальным душком. Например, глава Донецкой городской организации «Батькивщины» Иван Галунга проходил по делу о торговле людьми. В частности, обвинение в вывозе украинских девушек за рубеж и продаже их в секс-рабство выдвинули его супруге. Было сто доказанных эпизодов.По данным "ОстроВ", которые, правда, противоречат информации других СМИ будто дело было приостановлено, Мирина Галунга даже была осуждена в 2001 году, но амнистирована в связи с наличием у нее двух несовершеннолетних детей. В любом случае, учитывая, что, согласно материалам дела, процедура вербовки, фотографирования и т.д происходила в доме Галунги, трудно представить, что бютовец не знал о происходящем.

Не менее интересный персонаж в донецком БЮТ и глава областной организации ВОО "Жінки Батьківщини" Ольга Якубовская. Во-первых, тем, что считается какой-то дальней родственницей Юлии Титмошенко. А во-вторых, - ее называют креатурой харцызского криминального авторитета «Боцмана», который, впрочем, сейчас уже легализовался как государственный чиновник областного масштаба…  

Бурное прошлое и у одного из руководителей донецкого областного «Фронта перемен» Сергея Чирина  (тоже бывшего бютовца) известного в определенных кругах под кличкой «Жила». Сергей Васильевич, в частности, был одним из телохранителей основателя империи Рината Ахметова – главы «люксовской» группировки Ахатя Брагина (Алика Грека). А случайные люди к королям преступного мира не допускаются…

В общем, после такой портретной галереи не стоит удивляться случаю, рассказанному автору молодым лидером общественной организации, решившим пройти по мажоритарке в один из горсоветов Донецкой области. Поскольку по новому закону выдвижение мажоритарщиков делают все равно только партии, ему пришлось встретиться и пообщаться с руководителями нескольких партийных структур. Во «Фронте перемен» ему пообещали поддержку (без денег!), но также и «переломать ноги» в случае, если после победы кандидат перейдет в другую партию или фракцию…

Вообще, нужно сказать, что опыт молодого соискателя места под политическим солнцем достаточно интересен. Деталями. Например, любопытно, что БЮТ сам вышел на него «В контакте» и предложил поучаствовать в кампании. То есть, Блок Тимошенко единственный из политических грандов использует социальные сети для пополнения своих рядов. Он же единственный предложил поддержку агитационными материалами. Все остальные, с кем встречался потенциальный кандидат («Фронт перемен», «Сильная Украина», «ПР») никакой материальной помощи не предлагали, но, как и бютовцы, выдвигали условие обязательного вступления в свою партию. Общий же вывод таков: партии просто используют мажоритарщиков, которые, не имея к ним отношения, но, раскручивая себя, - за свой счет раскручивают партию от которой номинально идут. Никакой идеологией здесь, естественно, и не пахнет – чисто коммерческий расчет, и у кандидатов и у партий.

Какие депутаты придут в наши советы в результате такого подхода, когда кандидаты вынуждены использовать партии, а партии - кандидатов? – Как минимум, еще более циничные, чем приходили раньше. А полностью «регионализированные» местные советы (это при том, что популярность и ПР и Януковича падает) окончательно превращают местных чиновников в царьков, на которых простому человеку даже пожаловаться некому будет. 

Монополизм рождает вседозволенность… К счастью, вседозволенность со временем разрушает монополиста.

Сергей Гармаш, «ОстроВ»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи