«Опомнитесь, люди!» Новый политический сезон открылся митингами

«Бютовец» Олег Ляшко с трибуны Верховной Рады заявляет, что здание парламента заблокировано, и что милиция не пропускает внутрь депутатов от оппозиции. Глава «оппозиционного МВД» Геннадий Москаль свободно проходит через милицейский кордон, перегораживающий металлическими щитами ведущую к Раде улицу Грушевского. «Нет, Москаль – это его фамилия», - возражает кому-то пожилая женщина возле кордона.

За милицией стоит с десяток сторонников Партии регионов – на каждого по партийному флагу. Дальше – синие палатки. Людей мало. Милиции – на редкость тоже. Все мирно. Перекрывающие улицу стражи порядка – совсем молодые – теряются, когда кто-то пытается прорваться за ограждение. Самые настойчивые прорываются.

                                         

Если вдоль Грушевского стоят только палатки «регионалов», то уже возле ограды перед зданием Рады они чередуются с «бютовскими». Лозунги тоже через один: «Янукович не даст дожить до пенсии», «Строим новую страну», «Новые тарифы на газ и тепло – щедрый вклад в благополучие Януковича и Фирташа», «Президент и коалиция едины»… Непосвященному очевидцу впору сойти с ума.

За палаточным фасадом людей почти нет. Кто-то разгадывает кроссворд, кто-то просто стоит с флагом. Национальные и партийные флаги митинговальщиков от ПР смяты и истасканы до неприличия.

- Это ж позор! Откуда такие флаги?!

- Не знаем, - четверка мужичков лукаво улыбается.

Отдельно милиция охраняет «молитвенное стояние» возле ВР, у церкви-палатки, на которой написано, что это собственность Катерины Самойлик – народного депутата от Компартии.

«Разве Бог хочет, чтобы Россия оккупировала Украину? Бог хочет, чтобы Украина была свободной! Опомнитесь, люди!», - кричит им пожилая женщина по ту сторону баррикады.

Все эти стояния вытеснили массу митинговальщиков от «Батькивщины» и «Свободы» фактически за пределы видимости тех, кто входит в здание парламента. В том числе и Президента, присутствующего на открытии очередной сессии. Митинг оппозиции проходит возле Мариинского дворца, примыкающего к Раде. Не дав митинговальщикам разойтись по площади перед ВР, милиция достигла двоякого эффекта. Скрыв их от светлых очей главы государства, она, между тем, создала идеальную картину массового собрания – из-за небольшого пространства, людей кажется очень много. На площади перед дворцом реально тесно.

«Свободовцы» раздают листовки, в которых, в частности, говорится, что «население потребляет газ, который добывается в Украине и стоит в несколько раз дешевле импортного российского. Это почему-то очень досаждало Международному валютному фонду, который за кредиты для Украины требовал поднять цену на газ для населения. Правительство Азарова-Тигипко это требование выполнило, Украина получила кредит, из-за чего оказалась на втором месте в числе должников МВФ и должна  треть всего, что производит. Украинцы будут больше платить за газ, жилищно-коммунальные услуги, продукты и еще больше обеднеют, а судьба кредита для всех очевидна – деньги украдут олигархические кланы, а долг МВФ повесят на наших детей и внуков».

Из общего долга Украины перед МВФ в почти 12,7 миллиардов долларов нынешнее правительство пока успело занять чуть менее двух миллиардов. Задолженность сформировалась правительством Юлии Тимошенко. Одни утверждали, что экс-премьер спасла такой ценой украинскую экономику, другие – что обеспечила свою избирательную кампанию. Газ – тема большинства митинговых транспарантов. Проблема, к которой приложились все украинские власти за последние пять лет. Такое вот самобичевание Юлии Владимировны и партии «Батькивщина» - «единственной политической силы, которая в условиях диктатуры Януковича вывела людей…», как заявил не представившийся оратор. «Свободовцы» при этом ошарашено молчали.

- Тягнибок сказал, что пойдет на выборы сам, - говорят в группе пожилых мужчин. – Снова будут, как лебедь, рак и щука…

- Так ему за это деньги платят…

Толпа скандирует «Слава Украине!», «Зека геть!», «Бандера прийде – порядок наведе!». У нации обнаруживается консолидирующее начало: «сильная рука» Бандеры против «сильной руки» Януковича - все за диктатуру, противоречия вызывают только личности исполнителей.

Те же митинговые лозунги на рядах народных депутатов от БЮТ в зале заседаний Верховной Рады. Сторожевые посты у трибуны и места спикера, чтоб заблокировать в любую минуту.

Предмет противостояния – законопроекты оппозиционных депутатов о социальной защите населения. Настаивают не только на включении в повестку дня, но и на положительном голосовании. В этом готовы стоять «до последнего» - обещают блокировать Раду до тех пор, пока население не защитят социально. Напоминают, что так же поступали совсем недавно «регионалы», требовавшие от «оранжевой» власти повышения минимальных зарплат и пенсий. Знающие люди тогда говорили, что БЮТ на месте ПР вел бы себя так же. И ПР ведет себя сегодня так же, как тогда БЮТ...

Юлия Абибок, «ОстроВ»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи