Гурбича и в Киеве любят

Через 103 дня своего амбивалентного премьерства Виктор Янукович понял, чего ему не хватает для полного счастья, и выписал из Донецка главного тамошнего идеолога - Александра Николаевича Гурбича.

Многочисленную диаспору журналистов-дончан, осевших в Киеве (начало их массового исхода припадает примерно на 95-96 годы, когда г-н Гурбич работал замом губернатора Щербаня), может утешить одна байка на тему "от судьбы не сбежишь". Один донецкий бизнесмен - торговец нефтепродуктами, как-то крупно повздорил с губернатором Щербанем. Сообразив, что в Донбассе при Владимире Петровиче звание процветающего предпринимателя ему не светит, он перенес свой бизнес в далекие Сумы и какой-то период наслаждался покоем и размером прибыли. Когда же Щербань неожиданно реинкарнировался на Сумщине в том же статусе губернатора, нефтеторговец впал в транс, стал законченным фаталистом и даже в сторону государственной границы смотрел без прежнего интереса.

Существенное отличие данной истории от ситуации с новым назначением Гурбича состоит в том, что появление Александра Николаевича в "команде" Януковича-премьера не явилось неожиданным - оно давно прогнозировалось. Еще до того момента, когда в ряду советников премьер-министра появились такие знаковые фигуры, как Эдуард Прутник и Игорь Гуменюк (не говоря уже об Алексее Азарове - юноше-мажоре, мелькнувшем на посту внештатного советника и пропавшем) "киевские дончане" даже не пытались заключать пари на бутылку коньяка насчет ближайшего появления Гурбича в столице - все понимали, что это лишь вопрос времени. Причин для такой уверенности было несколько.

Первая (которая полностью подтвердилась позже) - у Януковича будут проблемы с "засветкой" в общенациональных СМИ. Увы, полуторачасовые репортажи с еженедельных "информдней" губернатора сразу по нескольким региональным телеканалам ушли в прошлое. Покупки столичных СМИ и "экспертов", всерьез рассуждающих на практически оппозиционных сайтах о том, что Янукович чуть ли не впервые в истории человечества сформулировал принципы демократии и гражданского мира, если и дают какой-то эффект, то явно не тот, на который по простоте своей провинциальной надеялись "донецкие" (кстати, исчезновение этого термина из публикаций тех или иных СМИ - явный признак того, что эти самые "донецкие" внесли весомые поправки в редакционную политику, тому есть тьма подтверждений). Празднование "100 дней" нового премьера ослепительно продемонстрировали, что сказать-то нечего - даже если, допустим, и было что сказать "по итогам". Доставка ящиков "Артемовского Шампанского" в киевские редакции - то к Новому Году, то к 8 Марта - от имени вполне "конкретного" нардепа от Донбасса смотрелась весьма мило, особенно в сравнении со скудными поздравительными открытками от прочих фракций и политических сил, но все же отдавало хуторянством, чем и оскорбляло: в родном регионе можно и за пару дармовых бутербродов получить сносное "паблисити", а в столице европейского государства "дракулам пера" хочется чего-то более стратегического.

Вторая из возможных причин появления Гурбича в Киеве - утрата им прежних позиций в донецкой иерархии. Все влиятельные СМИ региона давно скуплены, и именно их новые хозяева диктуют редакционную политику и в услугах главного областного идеолога давно не нуждаются - они и сами уже "при постах". Тем более что владельцы СМИ не гнушаются общением с ведущими журналистами и редакторами приобретенных изданий, а те, в свою очередь, оправдывают доверие и дают полезные советы, но вместе с тем негативно относятся к малейшему давлению со стороны Гурбича: дескать, мы бизнес на голом место построили, а этот "партократ" понятия не имеет ни о креативе, ни о ПиАре. В открытую (для читателей) это, конечно, не заявлялось - напротив, на страницах размещались трогательные рассказы о том, что г-н Гурбич как никто другой в Донбассе постиг искусство приготовления чая, - но в редакционных курилках с наслаждением говорили о другом. То о том, как кто-то из "новых" руководителей области послал Гурбича куда подальше в присутствии журналистов; то о пикантных приключениях в одной лондонской гостинице, куда Александр Николаевич прибыл в составе делегации болельщиков "Шахтера", но повел себя так, что даже г-н Ахметов сказал: "Он больше не работает"; то о том, что на все бесплатные презентации Гурбич ведет с собой всю семью, вплоть до внуков и т.п. Разумеется, за эти сплетни мы никакой ответственности не несем, но факт остается фактом - журналисты Донбасса знают: вопросы решать нужно с Борисом Колесниковым, например. Тогда же (то есть в новейшей истории Донбасса) родился каламбур: "Кто такой Гурбич? То ли гуру, то ли бич". Но самое поразительное, что эта причина никак не отменяет следующую.

А именно - опыт руководства региональной прессой у Александра Николаевича просто чудовищный. Так или иначе, но густонаселенный и нервный регион удавалось сдерживать в последние годы не только откровенно бандитскими методами, но и идеологическими. Как это произошло? Вопрос вроде бы наивный, но все же, если вспомнить начало 90-х, далеко не праздный. Тогда тоже казалось, что время партийного "учета и контроля" над средствами массовой информации сгинуло в Лету. Но прошло совсем немного времени, и редакции ощутили, что такое рост цен на бумагу. И тогда г-н Гурбич оказался как нельзя ко двору - создал ассоциацию "Донбассполипресс" и объединил под идеей централизованной закупки бумаги несколько десятков газет - районных и городских Советов. Идея сработала с приходом к власти в регионе Януковича. К парламентским выборам 1998 года все эти органы печати в обязательном порядке получали вкладыш "Программа-плюс". Кроме телевизионной программы на неделю там размещались и агитационные материалы того или иного кандидата в депутаты (в зависимости от избирательного округа), и общий тираж этого издания превышал два миллиона экземпляров (бесплатно в каждый почтовый ящик). Данный опыт был претворен в жизнь и на выборах президента в 1999 году, и на парламентских в 2002. Правда, на этот раз вкладыш именовался "Газета в газете", и вместо какого-то "фонда", в издателях значилась возглавляемый Гурбичем "Информационно-аналитический центр "Донбасс-информ" (государственное предприятие, кстати). Позже Гурбич оценил эту свою затею как "первый медиа-холдинг".

Что значит этот опыт в современных условиях? Да, пожалуй, только то, что "команда Януковича" отдает себе отчет, что контроль над телевизионными СМИ - дело нелегкое, зато значение центральных печатных изданий в регионах (и без того скромное) можно вполне "опустить" - при ясном осознании того обстоятельства, что рядовые журналисты "районок" живут в нищете. Конечно, это не значит, что экономические рычаги - единственное средство влияние на умы региональных газетчиков. Но, если верить неофициальным, но достоверным сведениям, опыт иного рода у Гурбича тоже имеется. Если вы подумали, что мы хотим вам рассказать печально известную историю издания в 1999 году газеты "под Мороза" (отказ донецких типографий от сотрудничества с редакцией, печать тиражей за пределами области, вызов на ковер к Гурбичу, угрозы расправы с семьей в присутствии офицера СБУ, подпись под заявлением об отказе от учредительства газеты, которую поставил первый встречный на этаже Главного управления по делам печати и информации ОГА и т.п.) - так вы ошибаетесь: мы такую информацию в принципе не распространяем.

В эти же годы г-н Гурбич проявил и склонность к коммерции. Именно он предложил на сессии облсовета продать четырехэтажное здание родного информуправления в самом центре Донецка по остаточной стоимости (по такой цене в те годы покупали однокомнатные "сталинки"). По некоторым сведениям, покупателем выступил тот самый Эдуард Прутник, который по праву может считаться старейшиной в отряде советников нынешнего премьера. А уже летом прошлого года Александр Николаевич указом президента был удостоен звания "Заслуженный журналист Украины".

Итак, что мы имеем в сухом остатке? В команду Янукович приходит специалист по управлению СМИ. Там его, в принципе, заждались. Еще бы! Гигантский опыт работы в обкоме КПСС, затем - в управлении по делам печати, затем - в качестве зама губернатора Щербаня (с упором на глобальную пропаганду идей донецкого "либерализма" и самой личности нынешнего сумского губернатора), и, наконец, зам губернатора Януковича! Именно при этом субъекте политической жизни Украины Гурбич отважился сформулировать свое кредо: "При желании и город и область могут создавать свой информационный зонтик от проникновения разного рода ненужных и в какой-то степени агрессивных для Донбасса, как это видно в последнее время по публикациям появляющимся в Интернете, направлений против его курса, против его развития в том режиме, в котором он действует сейчас". Эта многократно цитируемая в украинских СМИ максима сейчас звучит особенно "свежо" - как сквозняк или свист пули.

Таким образом, на смену (в государственном масштабе) "темнику" Васильеву, осрамившемуся в своих попытках "построить" всех и каждого, прибыл совершенного иного типа кадр. Вместо агрессивного управления чужими (то есть - всеми) СМИ, как своими, будет предложен иезуитски-экономический метод, который сотрет любую грань "между всеми". А информационное пространство Украины окончательно накроется большим медным зонтиком. Если, конечно, этому не противодействовать.

Евгений Косячков

Обком.net, 03.03.13

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи