Украина не спешит объединяться с Россией в сфере авиастроения

Украина не спешит к объединению в сфере авиастроения с Россией. Об этом пишет газета «Коммерсант-Украина».

Газета сообщает, что торжественный взлет первого самолета Ан-158 состоялся в среду, 28 апреля, в присутствии Президента Украины Виктора Януковича.

Пользуясь случаем, глава государства напомнил о продолжающихся переговорах с Россией по поводу сотрудничества в сфере авиастроения. Между тем информированные о ходе переговоров источники «Коммерсанта» утверждают, что в этом вопросе Киев и Москва далеки от достижения договоренности.

Первый взлет Ан-158 – нового украинского пассажирского самолета, являющегося модификацией регионального реактивного самолета Ан-148,– с аэродрома авиазавода «Антонов» должен был состояться еще неделю назад, но в последний момент мероприятие отменили, поскольку на завод не смог приехать.

Из пояснений авиастроителей следовало, что активизировать работу на АНТК им. Антонова смогли благодаря поддержке правительства Юлии Тимошенко. «Осенью (2009 года – Ред.) Кабинет Министров принял ряд решений, после которых мы смогли начать серьезную работу», – заявил директор серийного завода «Антонов» Николай Подгребельный.

Янукович, поздравив «антоновцев», сказал пару слов о своем видении будущего отрасли. «Мои переговоры с партнерами... прежде всего с Россией, дают уверенность, что самолетостроение будет развиваться»,– отметил он. Журналисты попросили главу государства уточнить, как проходят переговоры и в чьей собственности окажется АНТК им. Антонова после их завершения.

Ответ Президента не добавил ясности. «Очень важно, чтобы на переговорах российская сторона защищала украинские интересы, а украинская сторона защищала российские интересы. Вот тогда мы и найдем общее решение»,– путано пояснил Янукович. Он добавил, что считает реальной такую кооперацию украинских и российских авиастроителей, при которой все самолеты, производимые на территории Украины, будут на 40% состоять из российских комплектующих, а российские самолеты – на 40% из украинских.

Между тем источники издания, информированные о ходе украинско-российских переговоров в сфере авиастроения, утверждают, что описанная главой государства схема сотрудничества не рассматривается в качестве реального варианта компромисса. Более того, на сегодня такого варианта не существует – Киеву и Москве не удается согласовать ключевые позиции.

Ранее в СМИ публиковался проект договора об объединении АНТК и российской «Объединенной авиастроительной корпорации», по итогам которого корпорация получала контрольный пакет акций АНТК. «Этот вариант уже неактуален. Да, он рассматривался, когда мы искали компенсаторы за пересмотр газовых договоров, но это в прошлом»,– заявил один из собеседников издания. «Сейчас переговоры идут очень непросто, компромисс не найден, – добавил другой источник. – Россия отказывается фиксировать в договорах обязательство загрузки наших производственных мощностей, но хочет пользоваться интеллектуальной собственностью. В этом случае есть опасность, что после объединения наши заводы будут простаивать, все будут делать в Саратове, а у нас загрузят работой только КБ. Наш Кабмин такой вариант не устраивает».

Авиастроители также не понимают, каким может быть формат украинско-российского отраслевого концерна, и подчеркивают, что у них нет желания объединяться любой ценой. «Объединение должно быть разумным, должны быть нормальные условия, а не так, чтобы заставляли идти «под кого-то». Потому что если что, то мы и сами можем справиться с работой», – пояснил Подгребельный.

Несмотря на расхождения в позициях, переговоры относительно объединения авиастроительных предприятий Украины и России продолжаются. Эта тема обсуждалась в ходе визита в Киев премьер-министра РФ Владимира Путина 26 апреля и будет подниматься 30 апреля в Москве, на заседании межправительственного комитета.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи