ЕБРР готов принять участие в финансировании 3 больших инфраструктурных проектов Украины

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) готов после уточнения параметров принять участие в финансировании трех больших инфраструктурных проектов, предложенных украинским правительством. Об этом заявил президент ЕБРР Томас Миров во время встречи с Премьер-министром Украины Николаем Азаровым, сообщает «ЛІГАБізнесІнформ».

По данным пресс-службы правительства, речь идет о строительстве высоковольтной линии Запорожская АЭС - Каховская ГЭС, достройке европейской автомагистрали М-6 на участке Житомир-Киев, модернизация железнодорожного сообщения Полтава-Кременчуг. ЕБРР также интересуют муниципальные проекты в сфере теплоснабжения населенных пунктов.

Н.Азаров подчеркнул, что для Украины ЕБРР - один из наиболее эффективных инвесторов, многолетнее сотрудничество с банком насчитывает много успешных проектов. И это дает уверенность в том, что на этапе коренной модернизации украинской экономики, которую планирует правительство, сотрудничество может выйти на новую ступень.

В частности, приоритетными для правительства являются проекты модернизации украинской газотранспортной системы как наиболее эффективного пути газоснабжения Европы и проекты системного энергосбережения в украинской экономике. Н.Азаров также выразил благодарность ЕБРР за техническую и консультационную помощь, которую специалисты банка предоставляют в рамках деятельности Комитета по вопросам экономических реформ под председательством Президента Украины Виктора Януковича.

В свою очередь Т.Миров заявил, что руководство банка знает, какие масштабные проблемы стоят перед правительством Украины, и задачу какой сложности придется ему решать, поэтому банк готов помочь в этой деятельности. "В прошлом году, в разгар кризиса, ЕБРР инвестировал в Украину $1,5 млрд., акцентировав усилие на поддержке банковского сектора, - отметил глава банка. "В текущем году мы готовы вложить такие же средства, и по согласованию с правительством намерены акцентировать на поддержке сектора государственного управления", - добавил Т.Миров.

"Я чрезвычайно заинтересован в успешной реализации всех проектов по ЕБРР. Это замечательный опыт и пример", - подытожил Н.Азаров.

Напомним, Европейский банк реконструкции и развития является крупнейшим финансовым инвестором в Украине. По данным на 1 января 2010 года он взял обязательства относительно предоставления инвестиций на сумму 4,8 млрд. евро в рамках 194 проектов.

 

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи