Маркировку продуктов без ГМО хотят отменить

С целью недопущения неоправданных расходов субъектов хозяйствования и приведения национального законодательства в соответствие с европейским законодательством, народные депутаты Украины предлагают отказаться от обязательной нормы маркировать продукты питания, не содержащие генномодифицированные организмы (ГМО), пометкой "Без ГМО". Об этом свидетельствует законопроект N6251, зарегистрированный в Верховной Раде 31 марта 2010 года, сообщает «BIZ.liga.net».

Так, в законопроекте "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно информирования населения о содержании в пищевой продукции генетически модифицированных организмов" предлагается внести изменения в некоторые законодательные акты, согласно которым на этикетке пищевого продукта должна указываться информация о наличии или отсутствии в пищевых продуктах генетически модифицированных организмов (ГМО) лишь в том случае, если "доля генетически модифицированных организмов (ГМО) в пищевом продукте превышает 0,9% от общей массы продукта в единице упаковки.

В связи с принятием Верховной Радой Украины двух Законов Украины N1778 от 17 декабря 2009 г. и N1779-VI от 17 декабря 2009 г., все пищевые продукты должны маркироваться надписью "с ГМО" или "без ГМО".

После принятия данных законов Украина стала первой страной в мире, которая обязала производителей и импортеров пищевых продуктов указывать пометку "без ГМО" в маркировке всех без исключения пищевых продуктов, даже тех пищевых продуктов, в которых ГМО не может быть ни теоретически, ни практически (соль, пищевые продукты, где отсутствует белок и др.), - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Между тем, согласно законодательству ЕС, обязательной маркировке подлежат только те продукты, которые содержат или состоят из ГМО, или содержащие ингредиенты, которые производятся с ГМО. Если в готовом продукте наличие ГМО от 0% до 0,9% никаких ярлыков относительно ГМО, законодательством, действующим в странах-членах ЕС, не предвидится.

В связи с тем, что Украина задекларировала свое желание быть членом ЕС, авторы проекта считают целесообразным адаптировать отечественное законодательство в данной сфере к европейскому.

Таким образом, проектом вносятся изменения в законы "О безопасности и качестве пищевых продуктов" и "О защите прав потребителей" в части определения понятий и отмены обязательного требования указывать при маркировке пищевых продуктов пометку "без ГМО".

Также устанавливается обязательная норма указывать при маркировке пищевых продуктов информацию о наличии в пищевом продукте зарегистрированных генетическое модифицированных организмов или производстве составляющих (ингредиентов) пищевого продукта из зарегистрированных ГМО.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи