Россия не снизит цену на газ в обмен на консорциум – источник в правительстве РФ

Создание газотранспортного консорциума больше не является достаточным основанием для снижения цены газа для Украины. Об этом пишет газета "Коммерсант-Украина" со ссылкой на источники в российском правительстве, пишет «Украинская правда».

"Нас вполне устраивает контракт от 19 января 2009 по газу и прежде чем соглашаться на изменения, нужно понять, что Россия получит взамен", - сказал собеседник издания, комментируя переговоры, которые должны состояться в четверг между премьер-министрами России и Украины Владимиром Путиным и Николаем Азаровым.

В "Газпроме" неофициально заявили: "Если мы здесь потеряем 3 млрд. долларов, то где-то должны их заработать".

Газотранспортный консорциум не является той платой, за которую Россия готова снизить цену газа для Украины, сообщили сразу два источника в правительстве и газовой монополии.

"Как идея он требует подробного анализа и разработки нового технико-экономического обоснования. Сейчас не 2002 год, и мы должны понять, на каких условиях получим газотранспортную систему в концессию и как включить европейского партнера в консорциум в рамках ограничений Третьего энергопакета (запрещающего владение трубой и продажу газа юридическим лицом)", - объяснил источник в "Газпроме".

"Предложения по консорциуму и даже по расширению присутствия "Газпрома" на внутреннем рынке Украины нам неинтересны, пока не будет понятна вся схема, в которой можно работать", - добавил собеседник, уточнив, что объем продаж газа Украине на 2010 год снижен до 33, 75 млрд. кубометров (67% от контракта от 19 января 2009), "и на этом уступки закончились".

Напомним, премьер-министр России Владимир Путин 25 марта примет премьер-министра Украины Николая Азарова.

По словам Н.Азарова, "правительство начинает работу по подготовке большого количества двусторонних соглашений с Россией".

 

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи