Создание газотранспортного консорциума - есть продажа ГТС "на блюдечке" за бесценок - эксперт

Создание в настоящий момент газотранспортного консорциума целесообразно лишь в том случае, если кто-то обещал за бесценок продать украинскую ГТС.

Такое мнение сегодня на пресс-конференции в Киеве высказал президент Киевского международного энергетического клуба Q-club Александр Тодийчук, сообщает корреспондент «ОстроВ».

«Если говорить о создании каких-то консорциумов при участии НАК «Нафтогаз» и украинской ГТС, по моему мнению, сегодня наименее выгодная ситуация для Украины», - сказал эксперт.

По его словам, это связано с тем, что на данный момент стоимость активов украинской ГТС самая низкая.

А.Тодийчук отметил, что даже определенные «бумажные» действия в газовой сфере – создание плана выведения ГТС или «Нафтогаза» из финансовых проблем, четкий план модернизации украинской ГТС и выполнение других обязательств, которые взяла на себя Украина согласно международным документам, в разы подняло бы цену сегодняшних активов, которые могли бы быть предложены участникам консорциума.

«Если в Украине у кого-то есть определенные обязательства за минимальную цену на блюдце с голубой каемкой подать украинскую ГТС, то тогда это будет самое время», - считает эксперт.

Напомним, вчера, 9 февраля, кандидат в Президенты, лидер Партии регионов Виктор Янукович в эфире телеканала «Интер» заявил о том, что после вступления в должность Президента Украины он намерен выступить с предложением о создании консорциума по управлению газотранспортной системой Украины.

По мнению главы Партии регионов, "Нафтогазу", "Газпрому" и европейским потребителям следует предложить по 33,3 процента в новом консорциуме. Реализация этого плана позволит Киеву снизить закупочные цены на импортный газ, а Москве - отказаться от строительства морских газопроводов "Северный поток" и "Южный поток".

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи