Правительство приняло законопроект "О территориях перспективного развития"

Кабинет Министров Украины на заседании в среду принял проект Закона «О территориях перспективного развития». Об этом сообщает управление по связям со СМИ Секретариата Кабинета Министров Украины.

«Мы хотим дать новую динамику региональной политике и развитию отдельных поселений и населенных пунктов, а особенно тех, экономика которых зависит от 1-2 градоформирующих предприятий», - подчеркнул Министр экономики Украины Богдан Данилишин.

По его словам, согласно законопроекту, инициаторами предоставления статуса территорий перспективного развития являются органы местной власти, а соответствующий статус предоставляет Правительством на срок до 10 лет.

Законопроект также предусматривает, что в пределах территорий перспективного развития будет создана специальная таможенная зона с соответствующим таможенным режимом. В специальной таможенной зоне законопроект предусматривает реализацию экспортноориентированных инвестиционных проектов исключительно производственного направления. Кроме того, на территории таможенных зон будет внедрен специальный режим перемещения товаров без уплаты ввозной пошлины и НДС. Согласно документу, Правительство должно определить основные направления развития экономической деятельности, которая вводится в пределах такой территории, приоритетные сферы направления инвестиционных проектов и перечень товаров, которые предполагается ввозить на территорию специальной таможенной зоны. Кроме того инвесторы освобождаются от всех видов налогов и для них будет внедрена упрощенная процедура получения разрешительных документов.

«Данный закон значительно усилит возможности территорий для привлечения инвесторов, покажет привлекательность соответствующих территорий, и создаст все условия для активизации предпринимательской деятельности и возрождения территорий», - заявил Богдан Данилишин.

Кроме того, Правительство приняло законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно предоставления информации о содержимом в продукции генетически модифицированных организмов», который предусматривает отмену обязательной маркировки продукции пометкой «Без ГМО». Проект предусматривает обязательную маркировку лишь той продукции, которая содержит зарегистрированные в установленном порядке генетически модифицированные организмы.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи