Украина увеличила объемы закачки газа в хранилища в преддверии повышения цены - Миллер

Украина в декабре увеличивала отбор российского газа для создания резерва в преддверии повышения цены на газ с января 2010 года. Такое мнение председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер высказал в эфире телеканала «Вести-24», сообщает «УкрРудПром» со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

По словам Миллера, в с наступлением декабря Украина повысила отбор российского газа. Он отметил, что помимо установления холодной погоды рост потребления мог объясняться еще и увеличением Украиной объемов закачки газа в ПХГ. «Было также понятно, что объемы потребления растут еще и по той простой причине, что, по-видимому, Украина, планировала увеличить дополнительные объемы закачки газа в этом месяце, потому что в январе цены на газ для Украины становятся полностью рыночными», — сказал он.

Между тем, как отметил глава «Газпрома», «в середине декабря месяца произошла тенденция существенного снижения объемов отбора российского газа, что косвенно подтверждает, что Украина испытывает серьезные проблемы с оплатой российского газа». По словам Миллера, «наши украинские коллеги сегодня берут значительно меньше плановых, контрактом установленных объемов».

Он отметил, что «Газпром» общается с украинскими коллегами в ежедневном режиме, и «мы видим и слышим, что Украина испытывает очень серьезные проблемы в оплате поставок российского газа за декабрь».

Пока «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины» приняли решение в связи с новогодними праздниками перенести срок оплаты газа за декабрь с 7 января на 11 января. Между тем складывающуюся ситуацию с оплатой российского газа за декабрь глава правления «Газпрома» оценил как «очень тревожную»

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи