Украинская экономика восстановится через 5 лет. Все не так плохо, как ожидалось – эксперт

Украинская экономика может вернуться на докризисный уровень минимум через 4-5 лет. Такое мнение сегодня на пресс-конференции в Киеве высказал независимый финансовый эксперт Эрик Найман, сообщает корреспондент «ОстроВ».

«С точки зрения финансов все не так плохо как ожидалось в конце 2008 года. По сути, в каком русле мы входили в этот год, примерно в том и заканчиваем. Это, наверное, самое позитивное и, наверное, единственное, потому что далось это очень тяжело», - сказал эксперт.

По его мнению, исходя из тех показателей состояния экономики, которые будут по итогам 2009 года, Украине необходимо будет 4-5 лет, чтобы вернуться на докризисный уровень.

В то же время эксперт отметил, что некоторые положительные моменты в экономике были достигнуты за счет прекращения печати гривны.

«А что такое отсутствие гривны? Это когда экономика задыхается без кредитования. А экономика не может расти в условиях спада кредитования», - сказал Э.Найман.

Также он добавил, что в 2009 год Украина вошла с резервом – ожидались транши МВФ, предприятия еще не были «отжаты» по налогам, был запас прочности у населения.

«На 2010 год у нас полная неизвестность. Например, в тех же обычных экономических цифрах – если на начало 2009 года мы все знали, какие остатки на счетах казначейства, сейчас мы их знаем только со слов администрации Президента. Официальных данных нет», - отметил эксперт.

 

Статьи

Мир
16.04.2024
09:07

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи