Украине придется повышать цену на газ для внутренних потребителей - эксперт

У Украины нет другого выхода, кроме как повышать цены на газ для внутренних потребителей.

Такое мнение сегодня на пресс-конференции в Киеве выразил президент Киевского международного энергетического клуба "Q-club" Александр Тодийчук, сообщает корреспондент «ОстроВ».

«Другого варианта, кроме как рост внутренних цен на газ, нет. Это нужно делать по целому ряду причин, хотя бы с тем, чтобы сохранить нашу добывающую отрасль, с тем, чтобы поднять культуру энергопотребления и включить альтернативные виды энергии, которые сегодня менее эффективны и более дорогие. Возобновляемые источники, энергоэффективность - все это приводит к большим затратам, чем пользование дешевым газом», - сказал А.Тодийчук.

По его словам, долг того же человека, которому якобы гарантируют дешевый газ, перед Международным валютным фондом растет - в этом году, например, он вырос почти на 1000 долларов.

«Люди этого не понимают, потому, что им вроде бы сохранили часть пенсий или зарплат, но фактически этот человек стал заложником более глобального процесса, и эти долги отдавать будут скорее всего их дети и внуки. Это просто перенесенные платежи», - подчеркнул эксперт.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи