Алкогольная группа "Союз-Виктан" прекращает свою деятельность

Алкогольная группа "Союз-Виктан" прекращает свою деятельность: украинская часть группы проходит процедуру банкротства с ноября, а сегодня в Арбитражный суд Московской области будет направлено заявление о банкротстве "дочки" в России. Общий долг в $170-200 млн "Союз-Виктан" надеется погасить, продавая активы, пишет «Коммерсант-Украина».

О том, что группа "Союз-Виктан" приняла решение о прекращении своей деятельности, рассказал ее совладелец Андрей Охлопков. Он утверждает, что ООО "Союз-Виктан ЛТД" (производственные мощности в Симферополе) тоже может быть признана банкротом: 24 ноября Хозяйственный суд Киева принял решение о возбуждении соответствующего производства, ввел мораторий на исполнение требований кредиторов, остановил исполнение должником обязательства по уплате налогов и сборов. Кроме того, сегодня будет направлено заявление в Арбитражный суд Московской области о признании банкротом головной компании в России – ЗАО "Союз-Виктан".

По данным "СПАРК-Интерфакс" на 30 сентября, на балансе ЗАО находились основные российские активы группы – собственный завод в подмосковной Рузе (за девять месяцев 2009 года произвел 1,84 млн дал водки, с середины сентября производство было остановлено) и недостроенная площадка в Лыткарино. В начале 2009-го на Рузу приходилось до 60% всего произведенного "Союз-Виктаном" алкоголя.

По словам источника, близкого к "Союз-Виктану", среди основных кредиторов группы – украинские подразделения ОТП-банка, Сбербанка, Альфа-банка. В ноябре Альфа-банк потребовал через Московский арбитражный суд с производителя 697,311 млн руб. (примерно $22 млн) по кредиту – иски были поданы в адрес украинских ООО "Фирма 'Союз-Виктан Лтд'", ЗАО "Завод марочных вин и коньяков 'Коктебель'", ООО "Союз-Виктан Трейд" и российских ООО "Союз-Виктан" и ЗАО "Союз-Виктан". (см. Ъ от 13 ноября). Общий кредитный портфель группы собеседники в банках оценивали в $170-200 млн.

ГК "Союз-Виктан" выпускает продукцию под марками "SV на березовых бруньках", Medoff, "Мърная", "Благодать". Материнская компания группы SV Company Ltd на 52% принадлежит Андрею Охлопкову, еще 48% распределены между ING Bank, LM Moore и Firebird Republics Fund.

Банкротство в Украине господин Охлопков объясняет в том числе "непредсказуемой государственной акцизной политикой, в результате которой легальные производители работают на грани выживания": с 1 июля ставка акциза за литр этилового спирта повысилась на 58%. В России "Союз-Виктан" оказался в тяжелом финансовом положении, в частности из-за несговорчивости банков. "Но мы рассчитываем, что имеющихся у компании активов хватит на расчеты со всеми кредиторами в ходе процедуры банкротства",– подчеркнул господин Охлопков.

Но представители украинских и российских алкогольных компаний осведомлены, что производство на мощностях "Союз-Виктана" в обеих странах могут продолжить уже другие компании – Крымская водочная компания (КВК) в Украине и ООО "АлкоРусс" в России, аффилированные, по их версии, с руководством "Союз-Виктана".

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи