Инвесторы начнут возвращаться в Украину во второй половине 2010 года - эксперт

Первые признаки возвращения инвесторов в Украину появятся во второй половине 2010 года. Такое мнение высказал партнер международной аудиторско-консалтинговой компании «Делойт» Марк Льюис, сообщает газета«Дело».

«Сделки M&A (слияния и поглощения), как правило, не аннулируются, а откладываются. То есть если у продавца было желание продать свою компанию до кризиса, у него, скорее всего, сохранилось такое желание и на данный момент. Соответственно, уровень активности после возвращения нормальных рыночных условий будет включать как отложенные, так и новые сделки. Мы ожидаем, что во второй половине 2010 года появятся первые признаки возвращения инвесторов в Украину, если не произойдет неожиданных дальнейших экономических или политических потрясений», - сказал Марк Льюис.

Он отметил, что до кризиса лидерами в сегменте слияний и поглощений выступали банковская отрасль, страховые компании, перерабатывающая промышленность и машиностроение. «Однако после І квартала 2008 года инвесторы стали более осторожными и менее терпимыми к завышенным ценовым ожиданиям и во многих случаях принимали решение не осуществлять инвестицию. В результате переговоры по многим сделкам были прекращены и некоторые собственники так и не смогли продать свои активы», - сказал Марк Льюис.

По его словам, интерес инвесторов сместился в сторону отраслей, ориентированных на массового потребителя. На сегодняшний день «Делойт» в основном работает по направлению М&А в таких отраслях, как туризм, автопромышленность, пищевая промышленность, сельское хозяйство, алкогольные и безалкогольные напитки.

Марк Льюис отметил, что если два года назад инвесторы, принимая решение о вложении денег, хотели видеть потенциал для роста и значительного повышения стоимости предприятия, то сейчас их интересует способность бизнеса генерировать положительные денежные потоки даже в неблагоприятных экономических условиях.

«В этой связи интерес инвесторов будет скорее зависеть от привлекательности каждой отдельной компании, чем от определенного сектора. Некоторые сектора экономики Украины были серьезно повреждены кризисом и поэтому не будут интересны инвесторам в следующем году. Другие, такие как производство продуктов питания, сельское хозяйство и потребительские товары, напротив, уже сегодня начинают демонстрировать выход из кризиса и в перспективе будут интересными для вложения средств», - считает партнер компании «Делойт».

Что касается перспектив рынка недвижимости, то Марк Льюис не исключает, что

будут иметь место продажи существующих объектов или активов банков, приобретенных в результате обращения взыскания.

«И только в 2011 году появятся признаки увеличения активности, но по значительно более низким расценкам — прогноз в отношении ставок арендной платы и уровня незанятости площадей будет намного более консервативным», - сказал он.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи