"Нафтогазу" в очередной раз напророчили, что он не расплатится за российский газ в декабре

Вероятность того, что НАК «Нафтогаз» успешно рассчитается за поставленный в декабре российский газ, невелика. Такое мнение сегодня на пресс-конференции в Киеве высказал независимый эксперт по энергетическим вопросам Александр Нарбут, передает корреспондент «ОстроВ».

«Даже если бы на нашем месте сидела вся линейка ответственных за это лиц, начиная с премьер-министра, заканчивая руководством «Нафтогаза» вряд ли кто-то из них смог ответить на вопрос где взять деньги для расчетов за газ, потребленный в декабре, не говоря уже о 2010 годе», - сказал эксперт.

А.Нарбут отметил, что совсем недавно был большим оптимистом по поводу возможности «Нафтогаза» рассчитаться за поставляемый в декабре природный газ.

«Сегодня, к сожалению, я скажу так – анализ возможных источников привлечения средств показывает очень маленькую возможность реального выхода в этой тяжелой ситуации», - сказал эксперт.

«Но выход, безусловно, будут искать», - добавил он.

А.Нарбут также отметил, что по его подсчетам «Нафтогазу» придется за декабрьский газ заплатить большую сумму, чем за ноябрьский – около 850 млн. долл. По его словам это связано с тем, что среднесуточный объем получения российского газа вырос до 140 млн.куб.м. в сутки, и судя по температурным режимам это вряд ли изменится.

По мнению эксперта, единственная слабая надежда на получение необходимых средств – это «возможность монетаризации казначейских облигаций, обязательств, которые переданы в национализированные правительством банки».

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи