Нацбанк делает запасы валюты и укрепляет гривну

За последнее время Национальный банк Украины (НБУ) купил у банков на межбанковском валютном рынке почти 250 млн. долларов. Об этом сказал руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

«В декабре купили более 200 млн. Пожалуй, за последнее время уже около четверти миллиарда валюты (250 млн. - ред.) купили в разные дни. Таким образом мы и пополняем свои валютные резервы, и, в то же время, гривну даем в экономику», - сказал В.Литвицкий.

При этом В.Литвицкий отметил, что Нацбанк несколько укрепил курс гривны, понизив цену покупки долларов до уровня 7,9700 грн./долл. (ранее регулятор покупал валюту по курсу не ниже 7,98 грн.). По словам советника главы НБУ, этому способствует то, что предложение валюты на межбанке сейчас превышает спрос на нее. Он также отмечает, что «рынок сейчас не видит причин для нестабильности курса». «Рынок видит, в ближайшее время не будет какой-то перетряски, перегрузки. Рынок видит перспективу, и ведет себя хорошо», - говорит В.Литвицкий.

Советник главы НБУ подчеркивает, что для регулятора сейчас важно оказывать поддержку доллару: «Мы не должны не допустить избыточного укрепления курса, поскольку резкое укрепление или ослабление - это всегда нервотрепка для рынка. Пока что валюты предлагается больше, чем участники рынка хотят купить. Ну а когда валюты будет недостаточно, и мы почувствуем, что если мы не продадим валюту, то курс упадет, - мы тогда уже будем выходить на рынок в качестве продавца. Сейчас мы пока покупающий интервент», - сказал В.Литвицкий.

В среду, 16 декабря, Национальный банк Украины покупал на межбанке доллары по курсу 7,97 грн. По данным В.Литвицкого, регулятор купил валюты на 20 млн. долл. Вместе с тем Нацбанк также провел спецаукцион, на котором продал 9,4 млн. долл. по курсу 7,98 грн. для погашение валютных кредитов физлиц.

Напомним, Нацбанк уже в который раз с начала месяца выходит на межбанк с намерением купить американскую валюту. Как заявляли ранее в НБУ, регулятор не намерен допускать чрезмерного укрепления гривны по отношению к американскому доллару.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи