Украинцы не смогут пользоваться валютными кредитными картами

Банки потеряли возможность выдавать клиентам валютные кредиты по платежным картам, в том числе по всем действующим сейчас кредитным линиям и овердрафтам, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на решение Национального банка Украины.

Национальный банк вчера разослал кредитным учреждениям разъяснение запрета кредитования в иностранной валюте, введенного 24 ноября законом #1533-VI. До 1 января 2011 года банки могут выдавать валютные кредиты физическим лицам исключительно для оплаты лечения и учебы за рубежом. Полностью запрещены все остальные кредитные операции, включая кредитные линии или овердрафт по карточным счетам.

Принципиально важно то, что кредитные учреждения не имеют права предоставлять клиентам валюту по кредитным договорам, заключенным до вступления закона в силу.

Национальный банк подсчитал, что на 1 октября в стране использовалось 5,36 млн платежных карт с кредитной функцией (для сравнения: с дебетной функцией – 24,19 млн карт). Но валютных карт очень мало, так как они не рассчитаны на массовое использование. По предварительной оценке директора Украинской ассоциации банков–членов платежной системы ЕМА Александра Карпова, выпущено менее 100 тыс. валютных кредитных карт.

Банкиры не знают, как поступить с клиентами, имеющими валютные карты. "У нас оформлено очень много валютных кредиток, которыми клиенты хотели начать пользоваться в конце декабря. Многие на новогодние праздники и рождественские каникулы собираются за границу и хотят платить кредитками. Мы не знаем, как теперь решить проблему",– говорит топ-менеджер одного из крупнейших банков.

Чтобы обойти нормы НБУ, кредитные учреждения могут позволить клиентам расплачиваться валютными кредитными картами. Но фактически банки будут предоставлять им гривневые кредиты, оперативно конвертируя их в иностранную валюту.

"Клиент рассчитывается кредитной валютной картой за рубежом, с карты списывается сумма в евро, платежная система передает эту информацию в банк, а банк переводит сумму в гривну по курсу платежной системы. Погашать кредит клиент будет тоже в гривне",– разъяснил заместитель председателя правления банка "Финансы и Кредит" Сергей Борисов.

Но НБУ ищет возможности ограничить и такие операции. "Нацбанк хочет ввести правило, что за пределами Украины можно рассчитываться только картами в иностранной валюте",– отмечает господин Карпов.
 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи