Иностранцы могут завладеть почти половиной земельных угодий Украины - эксперт

В случае отмены с 1 января 2010 года моратория на продажу земли до 30-40% земельных угодий может оказаться в руках транснациональных компаний. Такое мнение сегодня на пресс-конференции в Киеве высказал президент Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины Игорь Томич, сообщает корреспондент «ОстроВ».

Эксперт напомнил, что 31 декабря заканчивается мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения. И если его не продлить, то с 1 января 2010 года будет внедряться рынок земли.

«Сегодня однозначно нельзя внедрять рынок земли. Опасность в том, что мы можем в результате внедрения в этих условиях с 1 января рынка земли потерять. Этим воспользуются даже не наши олигархи, а транснациональные компании. Они достаточно активно работают в плане интервенции, и в их руках может оказаться на протяжении одного года порядка 30-40% украинских черноземов», - считает И.Томич.

По его словам, люди должны иметь возможность распоряжаться своей землей, однако до этого необходимо обеспечить законодательную базу.

«Безответственно внедрять рынок земли при условии отсутствия инструментов реализации деятельности рынка земли, отсутствие доступа селян к кредитным ресурсам, несовершенной судебной системы… До сих пор не создан земельный ипотечный банк, земельный кадастр», - отметил он.

Также И.Томич добавил, что в связи с нечетким разграничением земель государственной и коммунальной собственности, разграничением земельных паев, их владением, отсутствием земельного кадастра, 8-10% землепользований накладываются в 2-4 этажа.

«То есть если реально рынок земли пойдет, там начнется стрельба, потому что будет не понятно, кто чье продал», - считает эксперт.

Он также отметил, в повестке дня работы парламента на сегодня, 16 декабря, должен был быть вопрос продления моратория, однако он исчез.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи