Кабмин ужесточил условия меморандума с металлургами

Кабинет министров Украины продлил меморандум о взаимопонимании с предприятиями горно-металлургического комплекса (ГМК) на первый квартал 2010 года, ужесточив его условия по поставкам металлопродукции, отсутствию задолженности перед угольными предприятиями и выполнению коллективных договоров, сообщает «УкрРудПром» со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

Как следует из распоряжения правительства №1479-р от 2 декабря 2009 года, обнародованном на сайте Кабмина во вторник, в ранее принятое распоряжение №935-р от 22 июля 2009 года «О пролонгации действия меморандума о взаимопонимании между Кабмином и предприятиями ГМК» внесены несколько изменений.

Согласно документу, реализация металлопродукции на внутреннем рынке должна производиться по ценам, не только не выше экспортных, как говорилось ранее, но и без посредников при поставках предприятиям транспортной, энергетической и угольной отраслей.

Кроме того, у предприятий ГМК не только должна отсутствовать задолженность перед бюджетом, Пенсионным фондом и Национальной акционерной компанией “Нафтогаз Украины” и по зарплате, но и перед поставщиками угля украинской добычи, а коллективные договора должны выполняться.

Как сообщалось, правительство Украины и представители предприятий ГМК в ноябре 2008 года подписали меморандум взаимопонимания с целью нормализации ситуации в отрасли, в частности, стабилизации цен на горнорудную, угольную и металлургическую продукцию, сохранения рабочих мест, зарплаты и соцгарантий, а также развития внутреннего рынка.

В рамках меморандума правительство постановлением №925 от 14 октября 2008 года ввело мораторий на повышение тарифов на грузовые железнодорожные перевозки для горно-металлургических и химических предприятий, а также предложило Национальной комиссии по регулированию электроэнергетики приостановить с 1 ноября 2008 года для них повышение цен на электроэнергию. Первоначально постановление было принято на период до 1 января 2009 года, затем продлено на первый квартал 2009 года, в начале апреля — до 1 июля 2009 года, в конце июня — до 1 октября 2009 года.

Позже Кабмин пролонгировал меморандум взаимопонимания с предприятиями ГМК до конца 2009 года, оговорив, в частности, что предоставление преференций предприятиям будет осуществляться в случае реализации ими металлопродукции на внутреннем рынке по ценам не выше экспортных. Согласно распоряжению Кабмина №935-р от 22 июля текущего года, среди других условий предоставления преференций — отсутствие задолженности перед бюджетом, Пенсионным фондом, Национальной акционерной компанией “Нафтогаз Украины” и по заработной плате.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи