Канада намерена расширять свой бизнес в Украине

Канада заинтересована в расширении своего бизнеса в Украине. Об этом Чрезвычайный и Полномочный Посол Канады в Украине Даниэль Карон сказал сегодня журналистам в Донецке по итогам встреч с председателем Донецкой облгосадминистрации Владимиром Логвиненко и председателем Донецкого областного совета Анатолием Близнюком.

«Я бы хотел видеть большее присутствие Канады в регионе, чем сейчас», - сказал Даниэль Карон.

Что касается конкретных секторов экономики, то, по мнению посла, наибольший потенциал для сотрудничества между странами  - в сельском хозяйстве или энергетике.

«Кроме того, что касается сотрудничества в сфере науки и технологий, то у нас есть очень хорошие знания и опыт создания спутников, а именно спутников связи. Насколько я знаю, президент Бразилии говорил о возможности запуска спутников, а мы бы очень хотели, чтобы первый украинский спутник связи был создан в сотрудничестве именно с канадцами», - сказал Даниэль Карон.

Помимо  этого он отметил, что Канада производит атомные реакторы, которые известны во всем мире, которые могли бы подойти потребностям Украины.

«Потому что я думаю, что Украине стоит немного диверсифицировать источники своей энергии, включая и атомную энергетику. Есть еще много секторов, в которых мы могли бы работать, но те, которые я назвал - они приоритетны», - отметил господин посол.

Также он сообщил, что идут определенные обсуждения возможности развития сотрудничества в фармацевтическом секторе. «В Украине огромный рынок фармацевтической продукции, а у нас есть и умение, и опыт», - отметил Даниэль Карон.

«Сотрудничество в этих отраслях займет очень много времени и необходимо будет много работать и нужны будут большие инвестиции не только в плане финансов, но и обычных человеческих инвестиций - труда конкретных людей», - резюмировал он.

Завтра Чрезвычайный и Полномочный Посол Канады в Украине совместно с инвестором, имя которого не называется, посетит Донецкий металлургический завод и шахту «Красноармейская -Западная» в Донецкой области.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи