В Кабмине есть уверенность, что после выборов гривна укрепится

После президентских выборов гривна будет усиливаться. Об этом заявил заместитель министра финансов Александр Савченко в эфире 5 канала, сообщает «Украинская правда».

«Я говорил, что в конце года гривна начнет усиливаться. Я не знал тогда, до какого курса она упадет. Упала до 8,5 (гривен за доллар), сейчас усиливается. Еще больше гривна будет усиливаться после окончания выборов», - подчеркнул он.

По его мнению, люди приходят к пониманию, что держать дома огромные долларовые запасы невыгодно и опасно, и начинают тратить эти средства.

«Фактор, который повлиял на ревальвацию гривны - это сужение денежной массы и базы. Это совершенно неправильная политика», - подчеркнул Савченко.

«Все центральные банки мира проводят более активную политику, они дают новые средства в экономику, дают новое предложение своих денег, но направляют их в реальный сектор экономики», - заявил он.

Кроме того, заместитель министра заявил, что экономическое развитие замерло.

«Сам бизнес пытается за счет внешних факторов выжить. Экспорт ведет в никуда, это очень опасная тенденция. Надо увеличить внутреннее потребление», - заявил чиновник.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи