Тимошенко просит металлургов не напрягаться: будут не отбирать, а давать новые месторождения

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко выступает за разработку новых месторождений железной руды. Об этом она сказала в ходе всеукраинского совещания по вопросам ГМК в Мариуполе сегодня.

Глава правительства отметила, что стране стоит пересмотреть концепцию развития вертикально-интегрированных компаний в горно-металлургическом комплексе.

"Я имею ввиду не у кого-то что-то отнять, а то вы (обращаясь к аудитории - "ОстроВ") напряглись… Я по глазам вижу, как напряжение пошло по залу у отдельных команд и структур… Не идет речь о перераспределении - речь идет о том чтобы предоставить на государственном уровне новые возможности тем металлургическим предприятиям, которые стоят в конце (производственной - "ОстроВ") цепочки, и не имеют полностью сформированной вертикально-интегрированной структуры от сырья до конечного производства", - сказала госпожа Тимошенко.

Он отметила, что если бы у всех были равные возможности, то это убрало бы конфликты в кругу предприятий ГМК и позволило бы сделать более эффективной украинскую экономику.

"Я думаю, что правильно было бы предоставить новые возможности для разработки месторождений руды". – пояснила она свою мысль.

"Железорудное сырье в Украине есть. Другое дело, что это (его добыча – "ОстроВ") очень дорогой процесс. Открытие новых месторождений, провести всрышные работы, построить всю систему технологий – это не простое дело", - сказала премьер, отметив при этом, что "Украине это под силу".

"Если поставим задание, то сможем сделать это собственной техникой, собственной технологией и собственной наукой", - уверена глава правительства.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи