«Нафтогаз» завершил реструктуризацию внешних долгов

НАК «Нафтогаз Украины» завершила комплексную реструктуризацию внешнего долга путем формального обмена еврооблигаций и обязательств по двусторонним кредитам на единый listed инвестиционный инструмент, передает «proUA».

Как отметили в пресс-службе компании, новые облигации, выпущенные под гарантии правительства с погашением в 2014 году, ставка купона по которым составляет 9.5%, сегодня были поданы в клиринговые системы.

НАК отмечает, что реструктуризация является важным этапом последующего развития Компании.

«Измененный долговой портфель Компании включал еврооблигации на сумму $500 млн. со сроком погашения 30-го сентября 2009 года и двусторонние кредиты на общую сумму $1,1 млрд. Более чем 93% владельцев облигаций и 100% других кредиторов Компании проголосовали в поддержку программы реструктуризации», - сказано в сообщении.

Компания довольна тем, «что условия транзакции встретили значительную поддержку со стороны кредиторов».

“Это был технически трудный процесс, с которым руководство Компании и ее советники успешно справились. Кроме избавления от значительной финансовой нагрузки на «Нафтогаз», эта транзакция способствует созданию позитивного имиджа Украины на международных рынках капитала и демонстрирует успешное сотрудничество с Правительством», - отметил председатель Правления НАК «Нафтогаз Украины» Олег Дубина.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи