Среди стран Восточной Европы Украина больше всех пострадала от глобального финансового кризиса

Украина больше всего пострадала от глобального финансового кризиса среди стран Восточной Европы и Центральной Азии. Об этом сообщает «Главред» со ссылкой на «Немецкую волну».

Таковы данные годового отчета Европейского банка реконструкции и развития относительно состояния экономик стран – пост-коммунистических государств Восточной Европы, России и Центральной Азии.

Из 29 стран деятельности ЕБРР Украина вошла в число пяти, где падение валового внутреннего продукта за год будет выражаться двузначным числом – 14%. Однако вступление страны в ВТО помогло смягчить протекционистское давление украинской власти во время кризиса. По данным ЕБРР, глубину кризиса в Украине обусловило несколько факторов.

Кроме глобального финансового кризиса, это – падение спроса на ее продукцию за границей, падение международных цен на сталь и химические удобрения – главные статьи украинского экспорта, а также рост цен на импортированный газ.

Стабильного роста украинской экономики можно достичь лишь через глубокие структурные и институционные реформы, возможно, в контексте дальнейшего сближения с ЕС, отмечается в отчете ЕБРР.

Банк считает, что одной из главнейших задач Киева является стабилизация финансового сектора, чтобы банки могли восстановить займы сектора недвижимости, который в Украине испытал самый сильный удар из всех стран деятельности ЕБРР.

Власти также должны избежать переведения в реальные деньги государственного долга и вернуть государственный дефицит к стойкому положению.

Но перспективы выздоровления в ближайшее время усложняются низким спросом как в Украине, так и за границей, отмечает ЕБРР. 

 

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи