У Президента напомнили Путину, что Украина должна России 7 миллиардов за недополученный газ

На сегодняшний день Украина должна России около 7 млрд. долл. за недобранный по контрактам на поставку газ. Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве сообщил уполномоченный Президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский, сообщает корреспондент «ОстроВ».

«Мы недобрали значительные объемы газа. Перспектива такова, что, по результатам года, мы не доберем порядка 12 млрд. м. куб. газа. За это, на сегодняшний день, мы должны уже около 7 млрд. долларов в форме штрафных санкций», - сказал он.

Б.Соколовский отметил, что еще 19 странам, потребляющий российский газ, должны насчитываться штрафные санкции за его недобор.

«За недобор приблизительно в 25-30 млрд. кубометров газа всем вместе (19 странам) штрафные санкции начисляются в объеме около 2,5 млрд. долларов. Это один из аргументов, который говорит о некачественности, несовершенстве и несправедливости газовых контрактов от 19 января между украинской и российской стороной», - отметил он.

 

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи