Украину может ожидать вторая волна экономического кризиса – эксперт

В первом квартале следующего года Украину может ожидать вторая волна экономического кризиса. Такое мнение сегодня на пресс-конференции в Киеве высказал независимый финансовый эксперт Эрик Найман, отвечая на вопрос корреспондента «ОстроВ».

«Я уверен на 70%, что мировая и украинская экономика пошла по сценарию W, когда мы получили одну волну снижения, затем – вброс денег, видимость роста, и мы входим в первом квартале следующего года во вторую волну снижения. Она может быть еще больнее, потому что те меры, которые применялись – повышение ликвидности, ставят под угрозу мировую финансовую систему, в частности, ликвидность доллара. Американцам это не нужно», - сказал эксперт.

По мнению Э.Наймана, происходящее сегодня в мировой экономике является нестандартной ситуацией, и мерить ее традиционными моделями – если два квартала рецессия, значит это рецессия, если два квартала положительного роста, значит уже вышли из рецессии, нельзя.

«Ситуация очень напоминает 70-е годы, когда экономика вроде бы технически уже вышла из рецессии, а на самом деле началась волна снижения. Потому что мировая экономика была залита ликвидностью – почти все правительства просто напечатали деньги и раздали их… Сейчас правительства пока не принимают новые меры, а наоборот думают, как бы изъять эти деньги из экономики», - сказал эксперт.

Он отметил, что при всем этом у населения денег не добавилось.

«В Украине меньше зависимость от потребительского сектора, чем в той же экономике США, у нас в экономике больше занимает индустриальный сектор. Но, если мы получаем кредит МВФ – около 3,9 млрд.долл., то на этом сказка кредита МВФ заканчивается. Все последующие транши мизерные», - сказал Э.Найман.

По его словам, в этом году транши МВФ составили 10% ВВП Украины. Но в следующем году траншей не будет, и соответственно, этих 10% ВВП.

«За счет чего у нас будет экономический рост? Мы получили базу. База этого года была сформирована включая эти 10% ВВП. В следующем году нужно снова идти на поклон, искать где-то кредиты. Если их не будет, мы теряем эти 10% и получаем очередную волну снижения», - считает эксперт.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи