Тимошенко нажаловалась Путину на Ющенко. С оплатой за газ могут возникнуть проблемы

Президент Украины Виктор Ющенко блокирует расчеты Украины за российский газ. Об этом премьер-министру России Владимиру Путину в телефонном режиме сообщила его украинский коллега Юлия Тимошенко, - сообщает "Коммерсант".

Глава правительства Российской Федерации Владимир Путин заявил, что премьер-министр Юлия Тимошенко в телефонном разговоре предупредила его о возможных проблемах при расчетах за газ. "Президент Виктор Ющенко препятствует нормальному сотрудничеству Нацбанка и правительства Украины и блокирует перевод соответствующих денежных средств",– сообщил господин Путин, сославшись на слова украинского премьера. Он отметил, что, если расчет не будет произведен до 8 ноября, поставки топлива приостановятся, и дальнейшие его закупки будут осуществляться со 100-процентной предоплатой.

Как рассказал первый заместитель главы секретариата президента Александр Шлапак, Виктор Ющенко выступает против использования схемы выплаты долга за счет монетизации облигаций внутреннего госзайма (ОВГЗ), внесенных в уставный фонд НАК "Нафтогаз Украины", путем их продажи или передачи в залог Ощадбанку с последующим выкупом НБУ за счет дополнительной эмиссии гривны. Он подчеркнул, что в августе Минфин предлагал НБУ запланировать эмиссии для выкупа ОВГЗ, исходя из графика расчетов НАК за импортный газ. Нацбанк на это не согласился, тем не менее выделил средства (исходя из данных НБУ, около 500 млн грн).

Источник, близкий к НАК, объяснил, что компании необходимо монетизировать облигации на сумму не менее 4,05 млрд грн для расчета за газ в октябре. "Две недели назад президент запретил проводить эту монетизацию. На переговорах в Москве мы сообщили российской стороне об этой проблеме, но пока не достигли взаимопонимания в вопросе возможной отсрочки платежа за октябрь",– сказал собеседник Ъ.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи