С новыми соцстандартами инфляция достигнет 14%, а доллар будут торговать по 9 гривен – эксперт

Повышение социальных стандартов будет способствовать снижению стоимости национальной валюты и росту инфляции в Украине. Об этом заявил руководитель информационно-аналитического центра «FOREX CLUB» Николай Ивченко.

По мнению Н.Ивченко, увеличение заработных плат положительно повлияет на внутренний спрос в стране, однако, какая-то часть от этих средств попадет на валютный рынок.

«Это повысит спрос на валюту на наличном рынке и будет способствовать обесцениванию гривны. Также давление на национальную валюту, в случае принятия новых социальных стандартов, может оказать гривневая эмиссия, так как источников для пополнения доходов бюджета практически не осталось», - сказал эксперт.

Н.Ивченко считает, что увеличение социальных стандартов частично будет нивелироваться тем, что новая заработная плата бюджетников и сотрудников других сфер будет выдана только в декабре, в этом случае до конца года остается один месяц. А вот новые пенсии будут выданы уже в начале-середине ноября.

«Учитывая то, что количество пенсионеров в стране по данным на начало 2009 года составляло 13,7 млн. человек, влияние выплат новых пенсий на инфляционные ожидания и темпы инфляции до конца текущего года может быть более существенным. Итоговый годовой темп потребительской инфляции в 2009 году может достигнуть уровня 14% (при условии, что НБУ не увеличит объемы изъятия денежной массы из экономики), а в 2010 году - 13%, вместо прогнозируемых 11%», - сказал эксперт.

Что касается курса гривны по отношению к доллару, то по прогнозу эксперта, к концу 2009 года курс доллар/гривна стабилизируется на уровне 8,30-8,40 грн., а в 2010 году, вероятно, достигнет уровня 9 грн./долл.

 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи