Cистема администрирования налогов у Украины одна из самых сложных в мире - Всемирный банк

Всемирный банк назвал Украину одной из стран с самой сложной системой налогообложения. Об этом сообщает «Главред» со ссылкой на газету «Дело»

Об этом в ходе презентации исследования «Стоимость соблюдения налогового законодательства Украины», подготовленного IFC в рамках консультативной программы по улучшению инвестиционного климата группы Всемирного банка, заявил советник по налоговым вопросам проекта Дмитрий Пятаченко.

Согласно исследованиям деловой среды, проведенным IFC, украинская система администрирования налогов является одной из главных препятствий для развития бизнеса, особенно для малых предприятий и частных предпринимателей. «По рейтингу ВБ и IFC «Введение бизнеса 2010» система администрирования налогов у Украины одна из самых сложных в мире. Украина занимает 181 место среди 183 стран мира по показателям условий уплаты налогов», - сказал он.

Эксперт отметил, что общий налоговый груз состоит не только из налогов и других обязательных платежей, но и из затрат на оплату стоимости времени работников предприятий, связанных с соблюдением налогового законодательства. По его словам, ведение налогового учета, прохождение проверок, посещения контролирующих органов в Украине является тяжелым грузом для всего частного сектора.

«Соблюдение налогового законодательства стоит малым предприятиям Украины свыше 8% их годового дохода. А частным предпринимателям с наименьшими доходами - свыше 10%. Это уменьшает конкурентоспособность малого бизнеса, который проигрывает большим корпорациям, как на внешнем, так и на внутреннем рынках», - добавил он.

Эксперты IFC призывают как можно скорее осуществить реальную реформу системы налогообложения и, прежде всего, упростить налогообложение малого бизнеса.

Справка: IFC - Международная финансовая корпорация является одной из организаций группы Всемирного банка, которая осуществляет инвестиции в частном секторе. 

 

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи