Украина продала по мировым ценам 8,5 миллионов тонн зерна, но хлеборобам досталось мало

Украина уже продала по мировым ценам почти 8,5 миллионов тонн зерна. Об этом сегодня сказал на пресс-конференции в Донецке сказал министр аграрной политики Украины Юрий Мельник.

«В этом году мы уже продали почти 8,5 миллионов тонн зерна с 1 июля. И наш план в границах 20 миллионов тонн. Мы продаем по мировым ценам», - сказал министр.

Он отметил, что министерство волнует тот факт, что меньше всего денег получает тот, кто выращивает зерно тяжелым трудом.

«Я не хочу говорить, что мы все сделали, чтобы производитель зерна получил за него максимум с того, что может заплатить рынок. Но в условиях даже финансового кризиса то, что сегодня есть у нас такой инструмент, как Аграрный фонд, который работает на этом рынке, который уже в этом году по зерну , выращенному в этом году, провел операции с зерном на сумму 1,7 миллиарда гривен, это как раз и есть тот финансовый инструмент, который не зависит от политики. Он дает возможность десяткам, сотням предприятий быть участниками этих программ», - отметил Ю. Мельник.

Министр также выразил надежду, что эффективность зернового производства будет повышаться. При этом, по его мнению, государственная политика в части регулирования этого рынка должна быть более эффективной. 

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи