Тимошенко в письме к Ющенко попросила Президента ветировать повышенные соцстандарты

Премьер-министр Юлия Тимошенко направила Президенту Виктору Ющенко письмо, в котором просит применить право вето к закону о повышении социальных стандартов, принятому Верховной Радой 20 октября.

Об этом говорится в сообщении управления по связям со СМИ секретариата Кабмина, пишут "Украинские новости".

«Подтверждая свое стремление к проведению экономических реформ даже в условиях мирового финансового кризиса, прошу Вас применить право вето Президента Украины к указанному закону», – просит Премьер-министр.

Она подчеркивает, что некоторые политические силы, руководствуясь исключительно предвыборным популизмом, провоцируют дестабилизацию экономической ситуации в стране.

В предложениях к закону, направленных вместе с письмом, отмечается, что после вступления документа в силу необходимо будет увеличить расходы государственного бюджета в 2009 году на 8,1 млрд. гривен и предполагаемые расходы госбюджета-2010 на 71,3 млрд. гривен.

Отмечается, что эти расходы можно будет компенсировать либо за счет займов, чего в таких объемах сделать невозможно, либо за счет сокращения 1,6 млн. работников бюджетной сферы.

Кроме того, по мнению Кабмина, предусмотренное повышение минимальной зарплаты потребует от хозяйствующих субъектов изыскать дополнительно 87 млрд. гривен и также может привести к массовым сокращениям.

Кабмин также подчеркивает, что этот закон нарушает Конституцию, которой установлено, что государственные расходы на общественные нужды закрепляются госбюджетом, и ряд законов.

Как сообщалось, 20 октября Рада установила с 1 января 2010 года размер минимальной зарплаты (который сейчас составляет 669 гривен в месяц) 869 гривен, 884 гривны - с 1 апреля 2010, 888 гривен - с 1 июля 2010, 907 гривен - с 1 октября 2010 и 922 гривны - с 1 декабря 2010 года.

Международный валютный фонд выступает за применение Ющенко вето к закону о повышении социальных стандартов.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи