"Укрзализныця" может стать неприбыльной компанией

"Укрзализныця"  закончит 2009 год  с почти нулевой рентабельностью. Планируемая прибыль за этот год по предварительным расчетам составит 0,64%. Об этом заявил первый заместитель начальника главного коммерческого управления "Укрзализныци" Юрий Меркулов, сегодня, 23 октября, сообщает "Ежедневник Инвестора".

По его словам, дефицит "Укрзализныци" по итогам года выльется в 1,6 миллиардов гривен.

Связанно это с сокращением инвестиционных программ в железнодорожной отрасли, а также с меморандумом, который был заключен между правительством и основными производителями металлургической продукции. Согласно этому соглашению, цены на железнодорожные услуги должны оставаться на уровне сентября 2008 года.

"На сегодняшний день из-за повышения цен на металлургическую продукцию мы уже переплатили 284 миллиона гривен сверх установленных лимитов" - сокрушается чиновник.

В то же время,  по его словам,  из-за фиксирования цены на железнодорожные услуги на протяжении всего 2009 года государственная компания недополучила 600 миллионов гривен.

Вместе с тем "Укрзализныця" несет убытки, перевозя энергетический уголь без предоплаты, на условиях дальнейшего взаимозачета. "Мы предоставили услуг на сумму 70 миллионов гривен, а взаимозачетом было погашено всего 15 миллионов", - говорит Юрий Меркулов.

Ко всему прочему, отметил он,  государство не выполняет в полном объеме обязательства по компенсации перевозки льготной группы населения.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи