Кабмин предлагает заменить рыночный сбор другим налогом

Кабинет министров Украины предлагает отменить рыночный сбор в целом и заменить его 15%-ным налогом от суммы, превышающей 119 тыс. грн для физических лиц-предпринимателей, при фиксированной ставке налогообложения, а также ввести указанную ставку налогообложения для плательщиков единого налога в случае, если их годовая выручка превышает 500 тыс. гривен. Об этом сообщает ForUm.

«В случае, когда в налоговом (отчетном) периоде объем выручки от реализации продукции (товаров, работ, услуг), полученной физлицом-предпринимателем - плательщиком единого налога, превышает 500 тыс. грн в год, сумма такого превышения облагается налогом по ставке в размере 15%. При этом уплата указанных средств предоставляет право физическому лицу-предпринимателю оставаться на упрощенной системе налогообложения в будущих налоговых (отчетных) периодах текущего календарного года», - говорится в тексте законопроекта, предложенном правительством.

Документ также предусматривает: физлица-предприниматели, выбравшие фиксированную ставку налогообложения, также облагаются налогом в размере 15% от суммы превышения в налоговом (отчетном) периоде объема валового дохода свыше 7 тыс. необлагаемых доходов граждан (119 тыс. грн – ред.), предусмотренным декретом Кабинета министров «О подоходном налоге с граждан».

Законопроект также предусматривает, что такие средства включаются в доходы местных бюджетов и направляются на финансирование собственных полномочий соответствующей территориальной общины и не учитываются во время определения объема межбюджетных трансфертов.

Согласно законопроекту, упрощенная система налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства распространяется на субъектов малого предпринимательства, которые предоставляют жилищно-коммунальные услуги в сельской местности, и на жилищно-коммунальные предприятия, участниками и учредителями которых являются органы местного самоуправления, а также на другие виды деятельности, на которые распространяется упрощенная система налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства в соответствии с законодательством.

Помимо того, в пояснительной записке к законопроекту сообщается, что реализация законопроекта не приведет к ежегодным потерям местных бюджетов в связи с отменой рыночного сбора.

В случае принятия закона парламентом он вступает в силу с 1 января 2010 года.

Напомним, законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам налогообложения относительно отмены рыночного сбора» предусматривал ежегодные потери местных бюджетов от отмены рыночного сбора в размере 500 млн грн в год.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи