Украину на международном уровне просят упростить условия для ведения бизнеса

Украина должна упростить условия для ведения бизнеса, чтобы помочь предпринимателям пережить кризис. Об этом говорится в исследовании Международной финансовой корпорации (IFC) «Инвестиционный климат в Украине: каким его видит бизнес», сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

«Регуляторная нагрузка на украинский бизнес остается огромной. И это особенно нежелательно в период кризиса. Ведь малые и средние предприятия вместе с частными предпринимателями наиболее уязвимы к влиянию экономических проблем и несовершенного регулирования», - говорится в сообщении.

Однако, отчет IFC подтвердил определенный прогресс с 2006 года, когда проводилось предыдущее исследование. Хотя отмечается, что темпы реформы остаются медленными. По данным исследования, сегодня предприятие тратит 54 дня, чтобы получить все необходимые для работы разрешения, по сравнению с 60 в 2006 году. Также, сократились масштабы проверок. В 2008 году было проверено 75% всех предприятий по сравнению с 95% - в 2006 году.

«Хотя мы видим определенные положительные изменения, Украина нуждается в ускорении темпов реформ, чтобы улучшить свою конкурентоспособность и инвестиционную привлекательность», - сказал исполняющий обязанности президента союза предпринимателей малых, средних и приватизированных предприятий Украины Вячеслав Биковец.

По словам руководителя проекта IFC «Инвестиционный климат в Украине» Санжара Ибрагимова, исследование помогает определить ключевые сферы для дальнейшей регуляторной реформы, а IFC и в дальнейшем будет помогать своим партнерам во внедрении реформ.

Среди главных рекомендаций исследования - определение исчерпывающего перечня всех разрешений, принятие принципа «молчаливого согласия» для разрешительных процедур, переход к новой системе рыночного надзора, внедрение добровольности стандартов, оставляя обязательными требования относительно безопасности продукции, и сокращение перечня обязательной сертификации.

Проект IFC «Инвестиционный климат в Украине» работает при финансовой поддержке Канадского агентства международного развития, Агентства по международному развитию и сотрудничеству Министерства экономики Нидерландов и Шведского агентства по международному сотрудничеству и развитию.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи